PerpEquities

Ação · Saúde

Futuros perpétuos de Centene Corp. (CNC)

A Centene é uma empresa americana de gestão de saúde que oferece programas Medicaid, Medicare e de seguro comercial a famílias e organizações com cobertura insuficiente.

-2,4%NYSE fechado
Abrir no terminal

Gráfico de preço

Gráfico interativo do TradingView

Símbolo do TradingView NYSE:CNC

Carrega o widget de terceiros do TradingView (cerca de 1 MB) sob demanda.

Auto: preço de referência do ativo subjacenteAbrir no TradingView

Dados de negociação

Atividade do mercado perpétuo

0/1 mercados ao vivo
Corretoras
1
Mercados ao vivo
0/1
Volume 24h
-
Open interest
-
Melhor liquidez
-
Spread mais apertado
-
Maior volume
-
Composição de liquidação
USDT · 1/1
Vol. perp/spot
-
OI / free float
-
Desempenho spot
1D-2,42%
5D+7,01%
1M+14,80%
6M+34,05%
YTD+80,24%
1Y+99,92%

Matriz de corretoras

1 mercados

Alguns links de corretoras são patrocinados. Podemos receber uma comissão e usuários elegíveis podem ocasionalmente obter descontos nas taxas de negociação, sem custo adicional.

Negociar
BingXNegociarCNC-USDTEm observação------USDT-
Melhores corretoras para este ativo subjacente

Melhor liquidez

-
Sem dados ao vivo-

Spread mais apertado

-
Sem dados ao vivo-

Maior volume

-
Sem dados ao vivo-

Finanças da empresa

Finanças em resumo

Último relatório Q3 '26 · arquivado em 2026-10-27 · próximo relatório 2027-02-05 · Atualizado há 156h
Todas as finanças →

Valuation e números-chave

Valor de mercado
$ 33,9 bi
Atualizado há 156h
Receita
$ 194,7 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+2%
Próximo ano fiscal
Margem de lucro
+0,8%
P/E
23,1
P/E de pares 29,6
P/S
0,2
P/E de pares
29,6
Perpétuos listados semelhantes
Fluxo de caixa livre
$ 4 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
$ 1,5 bi
Últimos 12 meses
Estimativa de receita
$ 198,6 bi
Próximo ano fiscal
Resultados
2027-02-05
Receita est. $ 45,8 bi · Atualizado há 156h
Dividendo
-
Receita (TTM)$ 195 bi+4,8% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)0,6%+3,7 p.p. vs um ano atrásLucro operacional $ 1,19 bi
Lucro líquido (TTM)$ 1,46 bi+127,6% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)$ 3,96 bi+18,0% vs um ano atrásCapex $ 781 mi
LPA diluído (TTM)$ 2,92+127,0% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido$ 8,04 bi+386,3% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida
  • Último relatório (2026-10-27): receita superou em 7,5%, LPA superou em 506,1%Receita $ 50,6 bi vs $ 47,1 bi esperados (+7,5%); LPA $ 0,58 vs $ 0,10 (+506,1%).
  • Crescimento da receita desacelera: 1,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 50,6 bi, contra uma média de 9,6% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 0,6% (TTM), +3,7 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 120,8% e a receita 4,8%.
  • 38,1% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 1,92 bi vs lucro operacional $ 1,19 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Receita por linha de negócio

último trimestre
LinhaReceitaa/aPart.
Medicaid Segment$ 40,8 bi+9,3%80,6%
Medicaid–––
Commercial Segment$ 8,7 bi-20,9%17,2%
Medicare–––
Commercial–––
Other Operating Segment$ 1,1 bi-17,9%2,2%
Nas finanças completasDemonstração de resultados, balanço patrimonial e fluxo de caixa (12 trimestres / 10 anos) · margens e estrutura de custos · alocação de capital e recompras · valuation contra a faixa de 5 anos · estimativas de analistas · todas as 265 linhas que Centene Corp. reportou à SEC

Próximo catalisador

Catalisadores

Resultados
2027-02-05
Receita est. $ 45,8 bi · Atualizado há 156h

Sem atividade incomum em perps agora.

Dados de pesquisa

Analistas, documentos e comparação com pares

Estimativas

6
DataEstimativa de LPAEstimativa de receitaCrescimentoAnalistas
FY 20265,19$ 198,6 bi+2%9
FY 20275,45$ 194 bi0%11
FY 20286,59$ 198,6 bi+2%5
FY 20298,60$ 202,6 bi+4%1
FY 20309,63$ 209,4 bi+7%1
Q1 20273,36$ 48,7 bi-2%9

Eventos da empresa

6
2027-02-05ResultadosRealizado - / Estimativa -1,12-
2026-10-27Resultados · Antes da aberturaRealizado 0,58 / Estimativa 0,1Superou
2026-07-28ResultadosRealizado 2,51 / Estimativa 1,09Superou
2026-04-28ResultadosRealizado 3,37 / Estimativa 2,23Superou
2026-02-06ResultadosRealizado -1,19 / Estimativa -1,22Superou
2025-10-29ResultadosRealizado 0,5 / Estimativa -0,14Superou

Comparação com pares

Perpétuos listados semelhantes

Dados empresariais

Análise da empresa

Atualizado: 2 de nov. de 2026, 17:16 UTC

Perfil da empresa

Setor
Healthcare
Indústria
Medical - Healthcare Plans
Diretor executivo
Sarah McGinty London
Funcionários
61.100
Data do IPO
13 de dez. de 2001
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Site
Pontuação Altman Zi3,2
Pontuação Piotroskii8/9
Classificação geraliB+
Lucro do proprietárioi-US$ 3,84 bi-US$ 7,77 por ação
Risco ESGiB-Posição no setor: 14 out of 15

Fatores da classificação

Retorno sobre patrimônioi
3
Retorno sobre ativosi
3
Dívida sobre patrimônioi
1
Preço sobre lucroi
3
Preço sobre valor contábili
4
Histórico de capitalização
US$ 32,49 bi+3.2%ago. de 26 – nov. de 26
US$ 30,88 biUS$ 32,58 biUS$ 34,28 biMáxima: US$ 34,28 bi · 2026-09-14Mínima: US$ 30,88 bi · 2026-09-28Atual: US$ 32,49 bi · 2026-11-02ago. de 26set. de 26out. de 26nov. de 26
Atual: US$ 32,49 bi · 2026-11-02Máxima: US$ 34,28 bi · 2026-09-14Mínima: US$ 30,88 bi · 2026-09-28
Maiores fundos detentores
FundoPesoAções detidas
VTI0,04%15,7 mi
VOO0,05%13 mi
VCPA.S0,14%7 mi
IVV0,05%6,6 mi
1657.T0,04%6,6 mi
XSP.TO0,05%6,6 mi
XWD.TO0,04%6,6 mi
VFLO3,32%6,1 mi
SPY0,05%6 mi
VSCA.S0,19%6 mi
FXAIX0,05%5,8 mi
VB0,19%5,6 mi

Histórico dos analistas

Como os analistas que cobrem CNC se saíram: recomendações, precisão dos preços-alvo e a reação medida após as recomendações.

12 meses3 anos
Recomendações116325
Analistas2029
Comprar / manter / vender53 / 58 / 5173 / 138 / 14
Elevações / rebaixamentos / inícios de cobertura5 / 0 / 110 / 11 / 6
Preços-alvo atingidos / não atingidos63 / 44 (59%)125 / 174 (42%)
Retorno médio após a recomendação (TipRanks)+19,6%+13,2%
Melhor / pior recomendação+107,9% / -18,9%+137,6% / -39,5%

Após recomendações de compra nesta ação: movimento mediano em 21 dias -0,1% contra o S&P 500 -1,6% (n = 177)

Mais precisos nesta ação

Parcela dos preços-alvo do analista nesta ação que o preço atingiu em 12 meses (nossa medição dos últimos 3 anos, no mínimo 8 alvos). Descreve recomendações passadas, não a chance da atual.

  1. David S MacdonaldTruist Financial50% de acerto nesta ação · 12 alvos medidosCompraralvo US$ 82,002 de nov. de 2026
  2. David WindleyJefferies38% de acerto nesta ação · 8 alvos medidosManteralvo US$ 39,0020 de abr. de 2026
  3. Lance WilkesBernstein33% de acerto nesta ação · 15 alvos medidosCompraralvo US$ 79,005 de out. de 2026

Últimas recomendações

DataAnalistaRecomendaçãoAlvo
2 de nov. de 2026David S MacdonaldTruist FinancialComprarMantidaUS$ 82,00
29 de out. de 2026John StanselJ.P. MorganManterMantidaUS$ 75,00
29 de out. de 2026John StanselJ.P. MorganManterMantidaUS$ 75,00
29 de out. de 2026Ryan LangstonTD CowenManterMantidaUS$ 65,00
28 de out. de 2026Andrew Mok CFABarclaysComprarMantidaUS$ 82,00
Consenso dos últimos 12 meses comprar manter vender alvo médio fechamento mensal
Participações mensais de recomendações de compra, manutenção e venda com o preço-alvo médio e o fechamento de fim de mêsUS$ 30,00US$ 40,00US$ 50,00US$ 60,00US$ 70,00dez. de 25 · Comprar 4 · Manter 10 · Vender 3dez. de 25jan. de 26 · Comprar 5 · Manter 10 · Vender 2fev. de 26 · Comprar 5 · Manter 10 · Vender 2fev. de 26mar. de 26 · Comprar 5 · Manter 10 · Vender 2abr. de 26 · Comprar 6 · Manter 10 · Vender 1abr. de 26mai. de 26 · Comprar 7 · Manter 9 · Vender 1jun. de 26 · Comprar 7 · Manter 10 · Vender 1jun. de 26jul. de 26 · Comprar 8 · Manter 10 · Vender 1ago. de 26 · Comprar 9 · Manter 10 · Vender 1ago. de 26set. de 26 · Comprar 9 · Manter 10 · Vender 1out. de 26 · Comprar 8 · Manter 9 · Vender 0out. de 26nov. de 26 · Comprar 8 · Manter 9 · Vender 0dez. de 25 · alvo médio US$ 39,21jan. de 26 · alvo médio US$ 42,57fev. de 26 · alvo médio US$ 43,25mar. de 26 · alvo médio US$ 42,44abr. de 26 · alvo médio US$ 49,00mai. de 26 · alvo médio US$ 54,07jun. de 26 · alvo médio US$ 60,29jul. de 26 · alvo médio US$ 67,11ago. de 26 · alvo médio US$ 68,74set. de 26 · alvo médio US$ 68,84out. de 26 · alvo médio US$ 75,50nov. de 26 · alvo médio US$ 75,50dez. de 25 · fechamento mensal US$ 41,15jan. de 26 · fechamento mensal US$ 43,32fev. de 26 · fechamento mensal US$ 44,88mar. de 26 · fechamento mensal US$ 32,74abr. de 26 · fechamento mensal US$ 53,69mai. de 26 · fechamento mensal US$ 59,60jun. de 26 · fechamento mensal US$ 64,19jul. de 26 · fechamento mensal US$ 62,22ago. de 26 · fechamento mensal US$ 64,34set. de 26 · fechamento mensal US$ 62,12out. de 26 · fechamento mensal US$ 68,45nov. de 26 · fechamento mensal US$ 68,45

Proporção de analistas por recomendação a cada mês (última recomendação de cada analista em 180 dias). Alvos e fechamentos em USD.

Dados TipRanks · calculado em 3 de nov. de 2026 · 116 recomendações

Incorporar este ativo

CNC perpetuals · perpequities.comCNC perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/pt-br/stocks/cnc-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cnc-perp.svg" width="240" height="64" alt="CNC perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Próximo passo

Acompanhe os perps de CNC

Sinais com histórico comprovado

Analistas que acertam 70 %+ de seus alvos nos perps que acompanhamos, compras do Congresso acima de US$ 500 mil, posições 13F acima de US$ 5 mi, spreads de funding que pagam há dias. Cada post mostra a evidência. Grátis, sem cadastro.

Entrar no Telegram

Resumo semanal por e-mail

As listagens, o funding e os movimentos que importam para CNC — um e-mail todo domingo.

Watchlist e alertas

Alertas de preço e funding para CNC, por push ou Telegram.

Criar alerta

Siga o feed ao vivo

Maiores movimentos do dia, novas listagens e extremos de funding na hora.

Seguir no X