Finanças de CMOC Group Limited (A shares) (CMOC)
SHH · Basic Materials · Industrial Materials · 12.354 funcionários · CEO Xuhui Peng
- Preço
- CN¥ 13,51 -1,03%
- Valor de mercado
- CN¥ 289 bi
- Enterprise value
- CN¥ 296 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-03-19 LPA est. CN¥ 0,43
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 289 bi EV CN¥ 296 bi
- Receita
- CN¥ 268 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +27% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 10,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 9,6× Projetado 8,8× (FY2026)
- P/S
- 1,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 5,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 8,96 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 29 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 263 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-03-19 Receita est. CN¥ 73,4 bi
- Dividendo
- CN¥ 0,29 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-24): receita ficou 0,6% abaixo, LPA ficou 7,5% abaixoReceita CN¥ 71,5 bi vs CN¥ 72 bi esperados (-0,6%); LPA CN¥ 0,37 vs CN¥ 0,40 (-7,5%).
- Crescimento da receita acelera: 41,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 72 bi, contra uma média de 22,1% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 20,5% (TTM), +3,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 62,6% e a receita 31,8%.
- 10,3% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos CN¥ 49,8 bi vs lucro operacional CN¥ 54,9 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 4,0% da receita (um ano atrás 2,5%)CN¥ 10,7 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+111,2% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 8,96 bi = 30,9% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 0,0% em um ano21,3 bi ações diluídas em Q3 '26, 21,3 bi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 15,7 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 67,7 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 52 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 9,76 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 72 bi | CN¥ 50,7 bi | +41,9% |
| Margem bruta | 21,3% | 23,5% | -2,2 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 12,7 bi | CN¥ 10,3 bi | +23,1% |
| Margem operacional | 17,7% | 20,4% | -2,7 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 7,87 bi | CN¥ 5,61 bi | +40,3% |
| LPA diluído | CN¥ 0,37 | CN¥ 0,26 | +42,3% |
| Fluxo de caixa operacional | -CN¥ 2,48 bi | CN¥ 3,88 bi | -164,0% |
| Capex | CN¥ 3,24 bi | CN¥ 876 mi | +269,7% |
| Fluxo de caixa livre | -CN¥ 5,72 bi | CN¥ 3,01 bi | -290,3% |
| R&D | CN¥ 162 mi | CN¥ 112 mi | +43,8% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-10-24| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 71,5 bi | CN¥ 72 bi | -0,6% |
| LPA (base do consenso) | CN¥ 0,37 | CN¥ 0,40 | -7,5% |
Do relatório de 2026-10-24 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 19,6 bi
- Capex
- -CN¥ 10,7 bi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- CN¥ 0
- Aquisições
- -CN¥ 5,91 bi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 31,7 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 8,96 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,6× | 17,0× | 10,6× – 23,3× |
| EV / EBITDA | 5,4× | 7,5× | 4,1× – 9,4× |
| EV / Receita | 1,1× | 1,0× | 0,7× – 2,1× |
| Preço / FCF | 32,3× | 32,5× | 5,2× – 62,7× |
| Preço / Valor patrimonial | 3,0× | 2,8× | 1,9× – 5,2× |
| Rendimento de FCF | 3,1% | 6,3% | 1,6% – 19,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 20,1% | 8,8% | 4,5% – 18,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | 32,7% | 16,4% | 11,7% – 24,7% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 263 bi | +27,2% | CN¥ 1,53 | +61,3% | 8,8× | 5 |
| FY2027 | CN¥ 275 bi | +4,5% | CN¥ 1,67 | +8,8% | 8,1× | 9 |
| FY2028 | CN¥ 289 bi | +5,3% | CN¥ 1,87 | +11,9% | 7,2× | 12 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-02