PerpEquities

Ação · Indústria

Futuros perpétuos de Cummins Inc. (CMI)

Futuros perpétuos de CMI em 2 corretoras cripto – preço do perp vs a ação, funding, open interest e onde negociar CMIUSDT.

A Cummins Inc. projeta, fabrica, distribui e mantém motores diesel e a gás natural, trens de força elétricos e híbridos, componentes e sistemas de geração de energia para clientes em todo o mundo.

$476,80-5,8%NYSE fechado
Abrir no terminal

Gráfico de preço

 

Use as setas para a esquerda e direita para inspecionar os pontos do gráfico.

Coletando dados de preços da corretora...
preço mark perp da corretora · MEXC (CMI/USDT)
Auto: corretora perp ativa com maior volumeAbrir no TradingView

Dados de negociação

Atividade do mercado perpétuo

2/2 mercados ao vivo
Corretoras
2
Mercados ao vivo
2/2
Volume 24h
$ 122,3 mil
Open interest
$ 113,8 mil
Melhor liquidez
$ 47,9
Gate.io
Spread mais apertado
+77,3 bps
Gate.io
Maior volume
$ 102,5 mil
MEXC
Composição de liquidação
USDT · 2/2
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot $ 1,4 bi
OI / free float
0,00%
Free float $ 65,4 bi
Desempenho spot
1D-5,76%
5D-6,60%
1M-10,69%
6M-28,15%
YTD-7,56%
1Y+10,05%

Matriz de corretoras

2 mercados

Alguns links de corretoras são patrocinados. Podemos receber uma comissão e usuários elegíveis podem ocasionalmente obter descontos nas taxas de negociação, sem custo adicional.

Negociar
MEXCNegociarCMI/USDTEm negociação$467,52-21,9% APR
-0,020% a cada 8h
+207,0 bps$ 0$ 102,5 mil$ 36,3 milUSDT20x
Gate.ioNegociarCMI/USDTEm negociação$476,800,0% APR
0,000% a cada 8h
+77,3 bps$ 47,9$ 19,7 mil$ 77,5 milUSDT20x

Negociabilidade

Qualidade de execução

Custo de entrada e profundidade por corretora de $1k a $100k

Sem profundidade suficiente · 0 de 2 corretoras absorvem $10k

Pouca profundidade: Gate.io

Sem dados recentes do livro: MEXC

Estimativa de execução taker com taxas aprox. - fills maker não são garantidos.

Melhores corretoras para este ativo subjacente

Melhor liquidez

CMI

Spread mais apertado

CMI

Maior volume

CMI

Histórico de funding

Snapshots de corretoras armazenados por mercado

Finanças da empresa

Finanças em resumo

Último relatório Q2 '26 · arquivado em 2026-08-04 · próximo relatório 2026-11-05 · Atualizado há 36m
Todas as finanças →

Valuation e números-chave

Valor de mercado
$ 65 bi
Atualizado há 36m
Receita
$ 34,7 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+12%
Próximo ano fiscal
Margem de lucro
+7,8%
P/E
24,0
P/E de pares 19,2
P/S
1,9
P/E de pares
19,2
Perpétuos listados semelhantes
Fluxo de caixa livre
$ 3,4 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
$ 2,7 bi
Últimos 12 meses
Estimativa de receita
$ 37,7 bi
Próximo ano fiscal
Resultados
2026-11-05
Receita est. $ 9,9 bi · Atualizado há 36m
Dividendo
$ 2,2
2026-11-20
Receita (TTM)$ 34,7 bi+2,9% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)11,1%-1,2 p.p. vs um ano atrásLucro operacional $ 3,86 bi
Lucro líquido (TTM)$ 2,72 bi-7,7% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)$ 3,37 bi+103,8% vs um ano atrásCapex $ 1,28 bi
LPA diluído (TTM)$ 19,56-8,0% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquido-$ 4,36 bi+22,2% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida
  • Último relatório (2026-08-04): receita superou em 1,4%, LPA ficou 6,7% abaixoReceita $ 9,46 bi vs $ 9,33 bi esperados (+1,4%); LPA $ 6,73 vs $ 7,21 (-6,7%).
  • Crescimento da receita acelera: 9,4% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 9,46 bi, contra uma média de 0,1% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 11,1% (TTM), -1,2 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -6,7% e a receita 2,9%.
  • Capex: 3,7% da receita (um ano atrás 3,5%)$ 1,28 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+7,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 3,37 bi = 124,0% do lucro líquido.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Receita por linha de negócio

último trimestre
LinhaReceitaa/aPart.
Components$ 2,89 bi+6,9%30,6%
Distribution$ 3,33 bi+9,4%35,2%
Engine$ 3,08 bi+6,4%32,6%
Power Systems$ 2,26 bi+19,4%23,8%
Intersegment Eliminations-$ 2,24 bi–-23,7%
Total Segment–––
Nas finanças completasDemonstração de resultados, balanço patrimonial e fluxo de caixa (12 trimestres / 10 anos) · margens e estrutura de custos · alocação de capital e recompras · valuation contra a faixa de 5 anos · estimativas de analistas · todas as 360 linhas que Cummins Inc. reportou à SEC

Próximo catalisador

Catalisadores

Resultados
2026-11-05
Receita est. $ 9,9 bi · Atualizado há 36m
Dividendo
$ 2,2
2026-11-20

Sem atividade incomum em perps agora.

Dados de referência

Contexto de mercado

Mercado de referência

Fechado
New York Stock Exchange
Horário regular
09:30 AM – 04:00 PM
Próximo feriado
26 de nov. de 2026 · Thanksgiving Day

Referência pós-mercado

Compra465
Venda501
Volume2.956.937

Dados de pesquisa

Analistas, documentos e comparação com pares

Estimativas

6
DataEstimativa de LPAEstimativa de receitaCrescimentoAnalistas
FY 202629,43$ 37,7 bi+12%9
FY 202734,58$ 41,3 bi+23%11
FY 202840,29$ 44,9 bi+33%10
Q1 20277,70$ 9,3 bi+11%2
Q1 20277,58$ 9,2 bi+10%3
Q2 20278,55$ 10,3 bi+9%2

Eventos da empresa

6
2026-11-20Dividendo$ 2,2-
2026-11-05Resultados · Antes da aberturaRealizado - / Estimativa 8,21-
2026-08-21Dividendo$ 2,2-
2026-08-04ResultadosRealizado 6,73 / Estimativa 7,21Ficou abaixo
2026-05-22Dividendo$ 2-
2026-05-05ResultadosRealizado 6,15 / Estimativa 5,63Superou

Comparação com pares

Perpétuos listados semelhantes

Dados empresariais

Análise da empresa

Atualizado: 2 de nov. de 2026, 16:04 UTC

Perfil da empresa

Setor
Industrials
Indústria
Industrial - Machinery
Diretor executivo
Jennifer W. Rumsey
Funcionários
67.400
Data do IPO
3 de out. de 1947
País
US
Bolsa
New York Stock Exchange
Site
Pontuação Altman Zi4,42
Pontuação Piotroskii6/9
Classificação geraliB+
Lucro do proprietárioiUS$ 1,42 biUS$ 10,21 por ação
Risco ESGiB+Posição no setor: 6 out of 101

Fatores da classificação

Retorno sobre patrimônioi
5
Retorno sobre ativosi
5
Dívida sobre patrimônioi
2
Preço sobre lucroi
2
Preço sobre valor contábili
1
Histórico de capitalização
US$ 69,06 bi-22.9%ago. de 26 – out. de 26
US$ 69,06 biUS$ 79,33 biUS$ 89,61 biMáxima: US$ 89,61 bi · 2026-08-03Atual: US$ 69,06 bi · 2026-10-30ago. de 26set. de 26out. de 26
Atual: US$ 69,06 bi · 2026-10-30Máxima: US$ 89,61 bi · 2026-08-03Mínima: US$ 69,06 bi · 2026-10-30
Maiores fundos detentores
FundoPesoAções detidas
VTI0,1%4,4 mi
VOO0,11%3,6 mi
VO0,7%2,9 mi
VCPA.S0,05%2,1 mi
FXAIX0,11%1,8 mi
IVV0,11%1,8 mi
XSP.TO0,11%1,8 mi
SPY0,11%1,7 mi
VTV0,27%1,3 mi
VOE1,21%859,5 mil
XLI1,32%807,1 mil
VIG0,31%778,9 mil

Histórico dos analistas

Como os analistas que cobrem CMI se saíram: recomendações, precisão dos preços-alvo e a reação medida após as recomendações.

12 meses3 anos
Recomendações108261
Analistas1723
Comprar / manter / vender69 / 39 / 0119 / 131 / 11
Elevações / rebaixamentos / inícios de cobertura5 / 1 / 312 / 7 / 7
Preços-alvo atingidos / não atingidos6 / 98 (6%)145 / 98 (60%)
Retorno médio após a recomendação (TipRanks)-21,8%+22,3%
Melhor / pior recomendação+20,5% / -42,5%+130,2% / -42,5%

Após recomendações de compra nesta ação: movimento mediano em 21 dias +0,6% contra o S&P 500 -1,0% (n = 116)

Mais precisos nesta ação

Parcela dos preços-alvo do analista nesta ação que o preço atingiu em 12 meses (nossa medição dos últimos 3 anos, no mínimo 8 alvos). Descreve recomendações passadas, não a chance da atual.

  1. Kyle MengesCiti100% de acerto nesta ação · 16 alvos medidosCompraralvo US$ 63012 de out. de 2026
  2. Angel CastilloMorgan Stanley100% de acerto nesta ação · 12 alvos medidosCompraralvo US$ 7615 de ago. de 2026

Últimas recomendações

DataAnalistaRecomendaçãoAlvo
4 de nov. de 2026Chad DillardBernsteinComprarMantidaUS$ 557
4 de nov. de 2026Chad DillardBernsteinComprarMantidaUS$ 557
26 de out. de 2026Chad DillardBernsteinManterMantidaUS$ 557
26 de out. de 2026Chad DillardBernsteinManterMantidaUS$ 557
26 de out. de 2026Jerry RevichWells FargoComprarReiteradaUS$ 608
Consenso dos últimos 12 meses comprar manter vender alvo médio fechamento mensal
Participações mensais de recomendações de compra, manutenção e venda com o preço-alvo médio e o fechamento de fim de mêsUS$ 500US$ 550US$ 600US$ 650US$ 700US$ 750US$ 800dez. de 25 · Comprar 10 · Manter 7 · Vender 0dez. de 25jan. de 26 · Comprar 9 · Manter 8 · Vender 0fev. de 26 · Comprar 8 · Manter 7 · Vender 0fev. de 26mar. de 26 · Comprar 7 · Manter 7 · Vender 0abr. de 26 · Comprar 7 · Manter 7 · Vender 0abr. de 26mai. de 26 · Comprar 8 · Manter 6 · Vender 0jun. de 26 · Comprar 9 · Manter 5 · Vender 0jun. de 26jul. de 26 · Comprar 9 · Manter 4 · Vender 0ago. de 26 · Comprar 11 · Manter 4 · Vender 0ago. de 26set. de 26 · Comprar 11 · Manter 4 · Vender 0out. de 26 · Comprar 11 · Manter 4 · Vender 0out. de 26nov. de 26 · Comprar 11 · Manter 4 · Vender 0dez. de 25 · alvo médio US$ 519jan. de 26 · alvo médio US$ 548fev. de 26 · alvo médio US$ 607mar. de 26 · alvo médio US$ 617abr. de 26 · alvo médio US$ 632mai. de 26 · alvo médio US$ 736jun. de 26 · alvo médio US$ 772jul. de 26 · alvo médio US$ 781ago. de 26 · alvo médio US$ 770set. de 26 · alvo médio US$ 758out. de 26 · alvo médio US$ 707nov. de 26 · alvo médio US$ 707dez. de 25 · fechamento mensal US$ 510jan. de 26 · fechamento mensal US$ 579fev. de 26 · fechamento mensal US$ 584mar. de 26 · fechamento mensal US$ 538abr. de 26 · fechamento mensal US$ 671mai. de 26 · fechamento mensal US$ 647jun. de 26 · fechamento mensal US$ 713jul. de 26 · fechamento mensal US$ 634ago. de 26 · fechamento mensal US$ 564set. de 26 · fechamento mensal US$ 517out. de 26 · fechamento mensal US$ 500nov. de 26 · fechamento mensal US$ 500

Proporção de analistas por recomendação a cada mês (última recomendação de cada analista em 180 dias). Alvos e fechamentos em USD.

Dados TipRanks · calculado em 4 de nov. de 2026 · 108 recomendações

Perguntas frequentes

Onde posso negociar futuros perpétuos de CMI?

Os futuros perpétuos de Cummins Inc. (CMI) são negociados em 2 corretoras cripto, incluindo MEXC, Gate.io. A PerpEquities as compara por preço ao vivo, taxa de funding, contratos em aberto e liquidez.

Posso negociar CMI 24 horas por dia?

Sim. Diferente da ação subjacente, os perpétuos de CMI são negociados 24/7 — inclusive nos fins de semana e fora do horário regular de mercado.

Qual é a taxa de funding dos perpétuos de CMI?

Agora o funding do perpétuo de CMI está em -11,0% anualizado (mediana das corretoras), variando de -21,9% a 0,0% em 2 corretoras. Positivo significa que os comprados pagam aos vendidos. A PerpEquities mostra a taxa ao vivo e o histórico por corretora.

Como o preço do perpétuo de CMI se compara à ação da Cummins Inc.?

O preço mark mediano do perpétuo de CMI é $ 472,2 contra um preço de referência da ação de $ 476,8, uma base de -1,0%. Os perpétuos seguem a ação por um preço de índice; a diferença cresce quando funding ou liquidez divergem entre corretoras.

O que é um futuro perpétuo de CMI?

Um perpétuo de CMI é um derivativo que acompanha o preço de Cummins Inc. sem data de vencimento. Ele permite abrir posições compradas ou vendidas em Cummins Inc. nas corretoras cripto a qualquer hora.

O que é o perpétuo CMIUSDT?

CMIUSDT é o símbolo que a maioria das corretoras cripto usa para o perpétuo de Cummins Inc. liquidado em USDT (Tether). Ele acompanha o preço da ação CMI por um índice, é negociado 24/7 com alavancagem e nunca vence.

Incorporar este ativo

CMI perpetuals · perpequities.comCMI perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/pt-br/stocks/cmi-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/cmi-perp.svg" width="240" height="64" alt="CMI perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Próximo passo

Acompanhe os perps de CMI

Sinais com histórico comprovado

Analistas que acertam 70 %+ de seus alvos nos perps que acompanhamos, compras do Congresso acima de US$ 500 mil, posições 13F acima de US$ 5 mi, spreads de funding que pagam há dias. Cada post mostra a evidência. Grátis, sem cadastro.

Entrar no Telegram

Resumo semanal por e-mail

As listagens, o funding e os movimentos que importam para CMI — um e-mail todo domingo.

Watchlist e alertas

Alertas de preço e funding para CMI, por push ou Telegram.

Criar alerta

Siga o feed ao vivo

Maiores movimentos do dia, novas listagens e extremos de funding na hora.

Seguir no X