Finanças de CAVA Group, Inc. (CAVA)
NYSE · Consumer Cyclical · Restaurants · 13.480 funcionários · CEO Brett Schulman
- Preço
- $ 58,74 -0,79%
- Valor de mercado
- $ 6,86 bi
- Enterprise value
- $ 7,06 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-12
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. $ 0,12
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 6,86 bi EV $ 7,06 bi
- Receita
- – Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +27% Consenso FY2026
- Margem líquida
- – Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 102,6× Projetado 108,2× (FY2026)
- P/S
- 5,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 41,6× TTM
- Fluxo de caixa livre
- – Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- – Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,5 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 358 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-11): receita superou em 2,3%, LPA superou em 3,5%Receita $ 368 mi vs $ 360 mi esperados (+2,3%); LPA $ 0,19 vs $ 0,18 (+3,5%).
- Crescimento da receita acelera: 31,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 368 mi, contra uma média de 23,3% nos quatro trimestres anteriores.
- Ações diluídas em alta de 0,0% em um ano118 mi ações diluídas em Q2 '26, 118 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 85,1 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 436 mi, dívida incl. arrendamentos $ 521 mi; um ano atrás, dívida líquida $ 48,1 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-07-12. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 368 mi | $ 281 mi | +31,3% |
| Margem bruta | 25,9% | 20,6% | +5,3 p.p. |
| Lucro operacional | $ 26,8 mi | $ 25,8 mi | +4,0% |
| Margem operacional | 7,3% | 9,2% | -1,9 p.p. |
| Lucro líquido | $ 23 mi | $ 18,4 mi | +25,3% |
| LPA diluído | $ 0,19 | $ 0,16 | +18,8% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 70,5 mi | $ 60,3 mi | +16,8% |
| Capex | $ 41,2 mi | $ 41,1 mi | +0,1% |
| Fluxo de caixa livre | $ 29,3 mi | $ 19,2 mi | +52,6% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 0 | $ 4,02 mi | -100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 368 mi | $ 360 mi | +2,3% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,19 | $ 0,18 | +3,5% |
Do relatório de 2026-08-11 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Restaurant Revenue | $ 365 mi | +31,3% | 100,0% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa livre
- –
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 102,6× | 134,1× 3 de 5 anos | 97,8× – 195,4× |
| EV / EBITDA | 41,6× | 50,3× 4 de 5 anos | 11,9× – 105,2× |
| EV / Receita | 5,1× | 5,9× 4 de 5 anos | 0,6× – 13,2× |
| Preço / FCF | 140,0× | 253,6× 2 de 5 anos | 241,0× – 266,2× |
| Preço / Valor patrimonial | 8,1× | 10,7× 3 de 5 anos | 4,8× – 18,3× |
| Rendimento de FCF | 0,7% | -67,0% | -169,0% – 0,4% |
| Retorno sobre o capital investido | 5,2% | -3,6% | -17,0% – 5,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | 8,3% | 10,4% | 2,3% – 18,7% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 88,28 (+50,3%)
faixa $ 58,00 – $ 105,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 1,5 bi | +27,3% | $ 0,54 | +0,5% | 108,2× | 22 |
| FY2027 | $ 1,82 bi | +20,8% | $ 0,74 | +37,0% | 79,0× | 22 |
| FY2028 | $ 2,2 bi | +21,1% | $ 1,03 | +38,1% | 57,2× | 11 |
| FY2029 | $ 2,57 bi | +16,7% | $ 1,39 | +35,6% | 42,2× | 4 |
| FY2030 | $ 3,03 bi | +18,2% | $ 1,84 | +31,9% | 32,0× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 191 números que CAVA Group, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 38 mi | $ 33,6 mi | +13,1% | $ 37,5 mi | $ 25,6 mi | +46,6% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 10,1 mi | $ 7,64 mi | +32,7% | $ 6,32 mi | $ 4,8 mi | +31,8% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 100 mil2025-12-28 | $ 100 mil | 0,0% | $ 100 mil | $ 100 mil | 0,0% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 99,7 mi | $ 73,5 mi | +35,8% | $ 76,6 mi | $ 69,8 mi | +9,8% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 290 mi | $ 227 mi | +27,9% | $ 253 mi | $ 195 mi | +29,9% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 201 mil | -$ 13 mil | -1.446,2% | $ 118 mil | $ 0 | – |
| Additional Paid in Capital | $ 1,08 bi | $ 1,06 bi | +2,3% | $ 1,07 bi | $ 1,05 bi | +1,9% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | $ 29,3 mi2024-12-29 | $ 29,3 mi | 0,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 189 mil | 2.000 | +9.350,0% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | – | – | – | $ 15,2 mi | $ 13,6 mi | +12,0% |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | $ 1,25 mi | $ 0 | – |
| Assets | $ 1,5 bi | $ 1,29 bi | +16,1% | $ 1,36 bi | $ 1,17 bi | +16,3% |
| Assets, Current | $ 480 mi | $ 419 mi | +14,7% | $ 431 mi | $ 394 mi | +9,4% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 323 mi | $ 290 mi | +11,2% | $ 283 mi | $ 366 mi | -22,7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 323 mi | $ 290 mi | +11,2% | $ 283 mi | $ 366 mi | -22,7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -$ 83,2 mi | $ 33,7 mi | -347,0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,5 bi | 2,5 bi | 0,0% | 2,5 bi | 2,5 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 117 mi | 116 mi | +0,7% | 116 mi | 115 mi | +0,9% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 117 mi | 116 mi | +0,7% | 116 mi | 115 mi | +0,9% |
| Common Stock, Value, Outstanding | $ 12 mil | $ 12 mil | 0,0% | $ 12 mil | $ 12 mil | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | $ 63,9 mi | $ 130 mi | -51,0% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 7,47 mi | $ 6,17 mi | +21,1% | $ 6,78 mi | $ 6,74 mi | +0,6% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | $ 1 mi2023-12-31 | $ 600 mil | +66,7% |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | – | – | – | $ 889 mi | $ 722 mi | +23,2% |
| Cost, Direct Labor | – | – | – | $ 302 mi | $ 247 mi | +22,0% |
| Cost, Direct Material | – | – | – | $ 353 mi | $ 285 mi | +23,9% |
| Costs and Expenses | – | – | – | $ 1,12 bi | $ 921 mi | +22,1% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 20 mil | $ 0 | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 954 mil | $ 1,21 mi | -21,0% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 934 mil | $ 1,21 mi | -22,6% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 161 mil2025-12-28 | – | – | $ 161 mil | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 02025-12-28 | – | – | $ 0 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 43,2 mi | $ 73,2 mi | -41,0% | $ 84,3 mi | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 43,1 mi | $ 73,1 mi | -41,0% | $ 84,4 mi | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | $ 113 mi | $ 95,6 mi | +18,3% | $ 110 mi | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLossCurrent | $ 113 mi | $ 95,6 mi | +18,3% | $ 110 mi | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | $ 113 mi | $ 95,6 mi | +18,0% | $ 110 mi | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | $ 113 mi | $ 95,6 mi | +18,0% | $ 110 mi | $ 0 | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 5,79 mi | -$ 56 mi | +110,3% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 51,6 mi | $ 71,6 mi | -27,9% | $ 65,4 mi | $ 71,5 mi | -8,6% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 6,1 mi | -$ 71,6 mi | +108,5% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 309 mil | -$ 15,6 mi | +102,0% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 191 mi2025-12-28 | $ 157 mi | +21,7% | $ 191 mi | $ 157 mi | +21,7% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 65,4 mi2025-12-28 | $ 71,5 mi | -8,6% | $ 65,4 mi | $ 71,5 mi | -8,6% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 63,7 mi2025-12-28 | $ 52,8 mi | +20,7% | $ 63,7 mi | $ 52,8 mi | +20,7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $ 271 mi2025-12-28 | $ 215 mi | +25,7% | $ 271 mi | $ 215 mi | +25,7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | $ 143 mi2025-12-28 | $ 155 mi | -7,7% | $ 143 mi | $ 155 mi | -7,7% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 5,37 mi2025-12-28 | $ 5,71 mi | -5,9% | $ 5,37 mi | $ 5,71 mi | -5,9% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | $ 1,66 mi2025-12-28 | $ 1,23 mi | +35,4% | $ 1,66 mi | $ 1,23 mi | +35,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 126 mi2025-12-28 | $ 85,5 mi | +47,0% | $ 126 mi | $ 85,5 mi | +47,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 101 mi2025-12-28 | $ 82,7 mi | +21,5% | $ 101 mi | $ 82,7 mi | +21,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 25,2 mi2025-12-28 | $ 2,81 mi | +796,2% | $ 25,2 mi | $ 2,81 mi | +796,2% |
| Depreciation | – | – | – | $ 60,4 mi2024-12-29 | $ 47,4 mi | +27,3% |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | $ 73,7 mi | $ 60,4 mi | +22,0% |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | – | – | – | $ 73,7 mi | $ 60,4 mi | +22,0% |
| Earnings Per Share, Basic | – | – | – | $ 0,55 | $ 1,14 | -51,8% |
| Earnings Per Share, Diluted | – | – | – | $ 0,54 | $ 1,10 | -50,9% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | $ 14,9 mi | $ 12,6 mi | +18,2% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-07-12, 10-Q 2026-04-19, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-10-05, 10-Q 2025-07-13, 10-Q 2025-04-20, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-10-06, 10-Q 2024-07-14
Dados de 2026-11-02