UMC (TWUMC) 재무
TAI · Technology · Semiconductors · 직원 20,000명 · CEO Jason S. Wang
- 주가
- NT$110.00 -1.35%
- 시가총액
- NT$1.38조
- 기업가치
- NT$1.31조
- 최근 실적
- Q3 '26 2026-09-30 제출
- 다음 실적
- 2027-01-26 EPS 추정 NT$1.39
매출(TTM)NT$2660억+12.6% 전년 대비최근 4개 분기, 막대 = 각 분기
영업이익률(TTM)20.4%+1.9 %p 전년 대비영업이익 NT$543억
순이익(TTM)NT$849억+111.4% 전년 대비세후, 영업외손익 포함
잉여현금흐름(TTM)NT$691억+52.0% 전년 대비설비투자 NT$496억
희석 EPS(TTM)NT$6.78+111.9% 전년 대비최근 4개 분기 합계
순현금NT$812억+88.2% 전년 대비현금 + 단기투자 - 차입금
밸류에이션 및 주요 지표
- 시가총액
- NT$1.38조 EV NT$1.31조
- 매출
- NT$2660억 최근 12개월
- 매출 성장률
- +19% FY2026년 컨센서스
- 순이익률
- 31.9% 순이익 / 매출, TTM
- P/E
- 16.2× 선행 14.9×(FY2026)
- P/S
- 5.2× 주가 / 매출, TTM
- EV / EBITDA
- 8.1× TTM
- 잉여현금흐름
- NT$691억 최근 12개월
- 순이익
- NT$849억 최근 12개월
- 매출 추정
- NT$2820억 FY2026년 컨센서스
- 이익
- 2027-01-26 매출 추정 NT$772억
- 배당
- NT$2.61 주당, 최근 12개월
핵심 요약
보고된 수치로 산출했으며, 모든 문장에 근거 수치를 함께 표시합니다.
- 최근 실적(2026-10-28): 매출 1.2% 하회, EPS 2.2% 하회매출 NT$742억, 예상 NT$752억(-1.2%). EPS NT$1.32, 예상 NT$1.35(-2.2%).
- 매출 성장 가속: 전년비 25.6%Q3 '26 매출 NT$742억, 직전 4개 분기 평균은 5.6%.
- 영업이익률 20.4%(TTM), 전년 대비 +1.9 %p매출이 12.6% 늘어나는 동안 영업이익은 24.2% 증가.
- 세전이익의 44.2%가 영업외수익세전이익 NT$972억, 영업이익 NT$543억(TTM). 지분투자 이익 등 일회성 항목이 순이익과 EPS를 끌어올렸습니다. 사업의 실력은 영업이익이 더 정확합니다.
- 설비투자는 매출의 18.6%(전년 23.0%)최근 4개 분기 투자액 NT$496억(전년비 -8.9%). 잉여현금흐름 NT$691억, 순이익의 81.4%.
- 희석 주식 수 1년간 1.2% 감소Q3 '26 희석 주식 수 124억, 1년 전 126억.
- 순현금 NT$812억현금 + 단기투자 NT$1520억, 리스 포함 차입금 NT$704억. 1년 전 순현금 NT$431억.
직전 분기: Q3 '26
2026-09-30 종료 분기. 전년 동기 및 실적 발표 전 애널리스트 컨센서스와 비교.
분기 전년 대비
| Q3 '26 | 전년 | 증감 | |
|---|---|---|---|
| 매출 | NT$742억 | NT$591억 | +25.6% |
| 매출총이익률 | 32.5% | 29.8% | +2.7 %p |
| 영업이익 | NT$179억 | NT$111억 | +61.3% |
| 영업이익률 | 24.2% | 18.8% | +5.4 %p |
| 순이익 | NT$164억 | NT$150억 | +9.4% |
| 희석 EPS | NT$1.32 | NT$1.19 | +10.9% |
| 영업활동 현금흐름 | NT$300억 | NT$209억 | +43.4% |
| 설비투자 | NT$120억 | NT$122억 | -1.0% |
| 잉여현금흐름 | NT$180억 | NT$87.7억 | +104.9% |
| R&D | NT$0 | NT$46.3억 | -100.0% |
| 주식보상비용 | NT$2.45억 | NT$2.04억 | +20.3% |
발표 vs 컨센서스
2026-10-28| 실제 | 컨센서스 | 컨센서스 대비 | |
|---|---|---|---|
| 매출 | NT$742억 | NT$752억 | -1.2% |
| EPS(컨센서스 기준) | NT$1.32 | NT$1.35 | -2.2% |
2026-10-28 발표 Q3 '26 실적 기준: 매출과 애널리스트 추정 기준 EPS(대개 조정 EPS)로, 위 재무제표의 EPS와 다를 수 있습니다.
EPS 대 컨센서스
최근 8회 실적매출
수익이 어디서 나오는지를 사업별, 지역별로 분기마다 보여줍니다.
매출, 영업이익, 성장률
분기이익률과 비용 구조
매출 한 단위에서 단계별로 얼마가 남는지, 그리고 비용이 어디에 쓰이는지.
이익률
분기매출 대비 비용 비율
분기현금흐름과 자본 배분
창출한 현금, 그 용도, 그리고 주주에게 돌아가는 몫.
영업활동 현금흐름, 설비투자, 잉여현금흐름
분기현금 사용처와 영업활동 현금흐름
회계연도최근 4개 분기
현금흐름표- 영업활동 현금흐름
- NT$1190억
- 설비투자
- -NT$496억
- 자사주 매입
- NT$0
- 배당금
- NT$401만
- 인수
- -NT$2.98억
- 순차입금 발행
- -NT$38억
- 주식보상비용
- NT$5.8억
- 잉여현금흐름
- NT$691억
- 주주환원 / FCF
- -0.0%
주식 수와 EPS
분기, 희석재무상태표
각 분기말의 유동성, 투자, 차입금.
현금, 투자, 차입금
분기말밸류에이션과 수익률
현재 배수를 회사 자체의 최근 5개 회계연도와 비교. 애널리스트 목표주가와 투자의견.
배수와 수익률
TTM 대 5개 회계연도| 현재 | 5년 평균 | 5년 범위에서의 현재 위치 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 16.2× | 11.3× | 5.7× – 14.7× |
| EV / EBITDA | 8.1× | 4.9× | 2.5× – 6.9× |
| EV / 매출 | 4.9× | 2.4× | 1.4× – 3.3× |
| 주가 / FCF | 20.0× | 61.7× 5년 중 4년 | 8.0× – 207.2× |
| 주가 / 장부가치 | 2.9× | 1.9× | 1.4× – 3.0× |
| FCF 수익률 | 5.0% | 5.1% | -1.3% – 12.6% |
| 투하자본이익률 | 7.8% | 11.9% | 7.0% – 20.4% |
| 자기자본이익률 | 20.0% | 17.6% | 11.0% – 27.7% |
전망
향후 회계연도에 대한 애널리스트 컨센서스와 현재 주가에서의 함의.
컨센서스 추정치
| 회계연도 | 매출 | 성장률 | EPS | 성장률 | 현재 주가 기준 P/E | 애널리스트(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$2820억 | +18.5% | NT$7.40 | +122.9% | 14.9× | 17 |
| FY2027 | NT$3520억 | +24.9% | NT$7.30 | -1.3% | 15.1× | 22 |
| FY2028 | NT$4070억 | +15.6% | NT$9.09 | +24.5% | 12.1× | 14 |
재무제표
손익계산서, 재무상태표, 현금흐름표의 모든 항목. 12개 분기와 10개 회계연도를 금액, 매출 대비 비율, 성장률로 표시.
출처
재무제표, 부문 매출, 지표, 추정치는 기업의 제출 서류를 표준화한 데이터입니다.
데이터 기준일 2026-11-02