TSMC (TWTSM) 재무
TAI · Technology · Semiconductors · 직원 76,907명 · CEO Che Chia Wei
- 주가
- NT$2,330.00 -1.69%
- 시가총액
- NT$60.4조
- 기업가치
- NT$57.8조
- 최근 실적
- Q3 '26 2026-09-30 제출
- 다음 실적
- 2027-01-21 EPS 추정 NT$33.00
매출(TTM)NT$4.94조+36.2% 전년 대비최근 4개 분기, 막대 = 각 분기
영업이익률(TTM)57.9%+8.4 %p 전년 대비영업이익 NT$2.86조
순이익(TTM)NT$2.55조+60.6% 전년 대비세후, 영업외손익 포함
잉여현금흐름(TTM)NT$1.5조+72.0% 전년 대비설비투자 NT$1.71조
희석 EPS(TTM)NT$98.26+60.6% 전년 대비최근 4개 분기 합계
순현금NT$3.03조+70.5% 전년 대비현금 + 단기투자 - 차입금
밸류에이션 및 주요 지표
- 시가총액
- NT$60.4조 EV NT$57.8조
- 매출
- NT$4.94조 최근 12개월
- 매출 성장률
- +47% FY2026년 컨센서스
- 순이익률
- 51.5% 순이익 / 매출, TTM
- P/E
- 23.7× 선행 20.9×(FY2026)
- P/S
- 12.2× 주가 / 매출, TTM
- EV / EBITDA
- 15.8× TTM
- 잉여현금흐름
- NT$1.5조 최근 12개월
- 순이익
- NT$2.55조 최근 12개월
- 매출 추정
- NT$5.6조 FY2026년 컨센서스
- 이익
- 2027-01-21 매출 추정 NT$1.71조
- 배당
- NT$22.00 주당, 최근 12개월
핵심 요약
보고된 수치로 산출했으며, 모든 문장에 근거 수치를 함께 표시합니다.
- 최근 실적(2026-10-15): 매출 2.1% 상회, EPS 3.1% 상회매출 NT$1.49조, 예상 NT$1.46조(+2.1%). EPS NT$29.43, 예상 NT$28.55(+3.1%).
- 매출 성장 가속: 전년비 50.9%Q3 '26 매출 NT$1.49조, 직전 4개 분기 평균은 30.5%.
- 영업이익률 57.9%(TTM), 전년 대비 +8.4 %p매출이 36.2% 늘어나는 동안 영업이익은 59.3% 증가.
- 설비투자는 매출의 34.6%(전년 36.3%)최근 4개 분기 투자액 NT$1.71조(전년비 +29.7%). 잉여현금흐름 NT$1.5조, 순이익의 59.0%.
- 주주환원 NT$5710억 = 잉여현금흐름의 38.0%자사주 매입 NT$0(전년 NT$2.3만), 배당 NT$5710억, 주식보상 NT$0(TTM).
- 희석 주식 수 1년간 0.0% 증가Q3 '26 희석 주식 수 259억, 1년 전 259억.
- 순현금 NT$3.03조현금 + 단기투자 NT$4.02조, 리스 포함 차입금 NT$9840억. 1년 전 순현금 NT$1.78조.
직전 분기: Q3 '26
2026-09-30 종료 분기. 전년 동기 및 실적 발표 전 애널리스트 컨센서스와 비교.
분기 전년 대비
| Q3 '26 | 전년 | 증감 | |
|---|---|---|---|
| 매출 | NT$1.49조 | NT$9900억 | +50.9% |
| 매출총이익률 | 66.4% | 59.5% | +7.0 %p |
| 영업이익 | NT$8760억 | NT$5010억 | +74.9% |
| 영업이익률 | 58.6% | 50.6% | +8.0 %p |
| 순이익 | NT$7630억 | NT$4520억 | +68.7% |
| 희석 EPS | NT$29.43 | NT$17.44 | +68.7% |
| 영업활동 현금흐름 | NT$9570억 | NT$4270억 | +124.3% |
| 설비투자 | NT$4340억 | NT$2870억 | +51.1% |
| 잉여현금흐름 | NT$5230억 | NT$1390억 | +275.2% |
| R&D | NT$890억 | NT$637억 | +39.6% |
| 주식보상비용 | NT$0 | NT$2.73억 | -100.0% |
발표 vs 컨센서스
2026-10-15| 실제 | 컨센서스 | 컨센서스 대비 | |
|---|---|---|---|
| 매출 | NT$1.49조 | NT$1.46조 | +2.1% |
| EPS(컨센서스 기준) | NT$29.43 | NT$28.55 | +3.1% |
2026-10-15 발표 Q3 '26 실적 기준: 매출과 애널리스트 추정 기준 EPS(대개 조정 EPS)로, 위 재무제표의 EPS와 다를 수 있습니다.
EPS 대 컨센서스
최근 8회 실적매출
수익이 어디서 나오는지를 사업별, 지역별로 분기마다 보여줍니다.
매출, 영업이익, 성장률
분기이익률과 비용 구조
매출 한 단위에서 단계별로 얼마가 남는지, 그리고 비용이 어디에 쓰이는지.
이익률
분기매출 대비 비용 비율
분기현금흐름과 자본 배분
창출한 현금, 그 용도, 그리고 주주에게 돌아가는 몫.
영업활동 현금흐름, 설비투자, 잉여현금흐름
분기현금 사용처와 영업활동 현금흐름
회계연도최근 4개 분기
현금흐름표- 영업활동 현금흐름
- NT$3.21조
- 설비투자
- -NT$1.71조
- 자사주 매입
- NT$0
- 배당금
- -NT$5710억
- 인수
- -NT$26.6억
- 순차입금 발행
- NT$150억
- 주식보상비용
- NT$0
- 잉여현금흐름
- NT$1.5조
- 주주환원 / FCF
- 38.0%
주식 수와 EPS
분기, 희석재무상태표
각 분기말의 유동성, 투자, 차입금.
현금, 투자, 차입금
분기말밸류에이션과 수익률
현재 배수를 회사 자체의 최근 5개 회계연도와 비교. 애널리스트 목표주가와 투자의견.
배수와 수익률
TTM 대 5개 회계연도| 현재 | 5년 평균 | 5년 범위에서의 현재 위치 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 23.7× | 20.7× | 11.4× – 26.7× |
| EV / EBITDA | 15.8× | 11.6× | 7.0× – 14.3× |
| EV / 매출 | 11.7× | 8.2× | 4.9× – 10.1× |
| 주가 / FCF | 40.2× | 41.2× | 22.3× – 60.7× |
| 주가 / 장부가치 | 8.6× | 6.0× | 4.0× – 7.4× |
| FCF 수익률 | 2.5% | 2.8% | 1.6% – 4.5% |
| 투하자본이익률 | 28.8% | 21.0% | 17.1% – 24.6% |
| 자기자본이익률 | 41.2% | 29.0% | 24.4% – 34.2% |
전망
향후 회계연도에 대한 애널리스트 컨센서스와 현재 주가에서의 함의.
컨센서스 추정치
| 회계연도 | 매출 | 성장률 | EPS | 성장률 | 현재 주가 기준 P/E | 애널리스트(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$5.6조 | +47.1% | NT$111.67 | +68.6% | 20.9× | 33 |
| FY2027 | NT$7.73조 | +38.0% | NT$149.66 | +34.0% | 15.6× | 35 |
| FY2028 | NT$9.76조 | +26.2% | NT$190.31 | +27.2% | 12.2× | 27 |
| FY2029 | NT$11.7조 | +20.2% | NT$194.00 | +1.9% | 12.0× | 12 |
재무제표
손익계산서, 재무상태표, 현금흐름표의 모든 항목. 12개 분기와 10개 회계연도를 금액, 매출 대비 비율, 성장률로 표시.
출처
재무제표, 부문 매출, 지표, 추정치는 기업의 제출 서류를 표준화한 데이터입니다.
데이터 기준일 2026-11-02