Vista Energy, S.A.B. de C.V. (VIST)の財務
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 従業員584人 · CEO Miguel Matias Galuccio
- 株価
- $70.45 -1.58%
- 時価総額
- $73.5億
- 企業価値
- $113億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-28提出
- 次回の決算
- 2027-02-24 EPS予想 $3.69
売上高(TTM)$41.1億+84.8% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)37.5%-14.9 pt 前年比営業利益 $15.4億
純利益(TTM)$8.25億+13.4% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)$5.11億+173.4% 前年比設備投資 $16.3億
希薄化後EPS(TTM)$7.19+5.9% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-$29.4億-9.9% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $73.5億 EV $113億
- 売上高
- $41.1億 直近12か月
- 売上成長率
- +72% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 20.0% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 9.5× 予想 7.2×(FY2026)
- P/S
- 1.9× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 4.4× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $5.11億 直近12か月
- 純利益
- $8.25億 直近12か月
- 売上高予想
- $42.5億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-02-24 売上高予想 $12.8億
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-28):売上高13.9%上回る、EPS 22.6%下回る売上高$12.9億、予想$11.4億(+13.9%)。EPS $2.16、予想$2.79(-22.6%)。
- 売上成長が加速:前年比83.4%Q3 '26の売上高は$12.9億、その前の4四半期の平均は76.2%。
- 営業利益率は37.5%(TTM)、前年比-14.9 pt売上高が84.8%増加する中、営業利益は32.3%増加。
- 税引前利益の23.3%が営業外損失で減少税引前利益$12.5億に対し営業利益$15.4億(TTM)。持分投資の損失などの一時的項目が純利益とEPSを押し下げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の39.6%(前年は64.1%)直近4四半期の投資額は$16.3億(前年比+14.3%)。フリーキャッシュフローは$5.11億で、純利益の62.0%。
- 株主還元$5550万=フリーキャッシュフローの10.9%自社株買い$5550万(前年は$5000万)、配当$0、株式報酬$2100万(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で7.3%増加Q3 '26の希薄化後株式数は1.17億、1年前は1.09億。
- 純有利子負債 $29.4億現金 + 短期投資 $7.9億、リース含む債務 $37.3億。1年前の純有利子負債は$26.7億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $12.9億 | $7.06億 | +83.4% |
| 売上総利益率 | 54.8% | 30.6% | +24.2 pt |
| 営業利益 | $5.68億 | $5.35億 | +6.1% |
| 営業利益率 | 43.9% | 75.8% | -32.0 pt |
| 純利益 | $2.98億 | $3.15億 | -5.4% |
| 希薄化後EPS | $2.52 | $2.90 | -13.1% |
| 営業キャッシュフロー | $7.92億 | $3.04億 | +160.5% |
| 設備投資 | $4.5億 | $3.35億 | +34.2% |
| フリーキャッシュフロー | $3.42億 | -$3160万 | +1,182.0% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 株式報酬費用 | $2100万 | $1840万 | +14.2% |
実績 vs コンセンサス
2026-10-28| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $12.9億 | $11.4億 | +13.9% |
| EPS(予想ベース) | $2.16 | $2.79 | -22.6% |
2026-10-28発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $21.4億
- 設備投資
- -$16.3億
- 自社株買い
- -$5550万
- 配当金
- $0
- 買収
- -$4.48億
- 債務の純発行
- $6.85億
- 株式報酬費用
- $2100万
- フリーキャッシュフロー
- $5.11億
- 株主還元 / FCF
- 10.9%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 9.5× | 7.8× | 5.1× – 10.9× |
| EV / EBITDA | 4.4× | 3.6× | 2.4× – 5.5× |
| EV / 売上高 | 2.7× | 2.5× | 1.5× – 3.6× |
| 株価 / FCF | 12.0× | 60.8× 5年中3年 | 6.0× – 169.6× |
| 株価 / 純資産 | 2.2× | 2.0× | 0.8× – 3.2× |
| FCF利回り | 8.3% | 2.7% | -16.5% – 16.7% |
| 投下資本利益率 | 11.9% | 13.6% | 4.8% – 19.7% |
| 自己資本利益率 | 27.5% | 26.2% | 9.0% – 31.9% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $91.00 (+29.2%)
レンジ $87.00 – $95.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い6
中立0
売り0
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $42.5億 | +71.8% | $9.83 | +46.5% | 7.2× | 3 |
| FY2027 | $45億 | +5.8% | $10.40 | +5.9% | 6.8× | 4 |
| FY2028 | $45.5億 | +1.2% | $9.92 | -4.6% | 7.1× | 2 |
| FY2029 | $47.7億 | +4.8% | $9.23 | -7.0% | 7.6× | 1 |
| FY2030 | $51億 | +6.8% | $9.95 | +7.8% | 7.1× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02