Vale S.A. (VALE)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Basic Materials · Industrial Materials · 従業員65,805人 · CEO Gustavo Duarte Pimenta
- 株価
- $11.39 +1.88%
- 時価総額
- $485億
- 企業価値
- $596億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-30提出
- 次回の決算
- 2027-02-11 EPS予想 $0.44
Vale S.A. (VALE)はQ3 '26に営業キャッシュフロー$25.6億を生み出し、設備投資に$14.4億を投じ、フリーキャッシュフロー$11.2億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$37.8億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $24.2億 | $21.4億 | $27.4億 | $24.1億 | -$9.01億 | $14億 | $21.3億 | $26.8億 | -$39億 | $18.9億 | $13.5億 | $12.5億 | |
| 減価償却費・償却費 | $8.18億 | $7.14億 | $7.93億 | $7.48億 | $8.02億 | $7.04億 | $7.8億 | $6.93億 | $9.53億 | $8.12億 | $7.86億 | $9.08億 | |
| 運転資本の増減 | -$15億 | $13.8億 | -$12.2億 | -$9.58億 | $7.26億 | -$4.2億 | -$4.15億 | -$6.96億 | -$9.82億 | -$10.5億 | -$3.27億 | -$5740万 | |
| その他の非現金項目 | $30.5億 | -$6.51億 | -$11億 | -$6.41億 | $22.9億 | $224万 | -$5.82億 | -$8930万 | $68.3億 | $2.31億 | $6.88億 | $4.57億 | |
| 営業キャッシュフロー | $47.9億 | $35.8億 | $12.1億 | $15.6億 | $29.1億 | $16.8億 | $19.2億 | $25.9億 | $29億 | $18.9億 | $25億 | $25.6億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$21.5億 | -$14億 | -$13.3億 | -$13.7億 | -$23.3億 | -$12.6億 | -$11.8億 | -$13.9億 | -$21.7億 | -$11.9億 | -$12.6億 | -$14.4億 | |
| 買収 | $0 | $0 | $26.1億 | -$789万 | -$8.38億 | $0 | $0 | -$11.5億 | $11.5億 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | $2.98億 | -$4400万 | $2800万 | $1330万 | $0 | $0 | $0 | -$854万 | -$1億 | $0 | -$196万 | $196万 | |
| 投資の売却・満期償還 | $1.14億 | $0 | $0 | $0 | $0 | $2630万 | $1.02億 | $6520万 | $9.83億 | $5820万 | $5950万 | $9.25億 | |
| その他の投資活動 | -$5.46億 | -$8000万 | -$7000万 | -$6050万 | -$5.97億 | -$1.61億 | -$9.71億 | $11.3億 | -$22.9億 | -$1.7億 | -$6.68億 | -$2.32億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$22.8億 | -$15.2億 | $12.4億 | -$14.2億 | -$37.6億 | -$13.9億 | -$20.5億 | -$13.5億 | -$24.3億 | -$13億 | -$18.7億 | -$7.46億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$2970万 | $7.67億 | $5.16億 | -$7.14億 | $14.4億 | $6.61億 | $16億 | $6.01億 | $4.17億 | -$1.61億 | $7310万 | -$8.29億 | |
| 自社株買い | -$3410万 | -$2.75億 | -$1.14億 | -$581万 | $521万 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$7340万 | -$1.4億 | $61.9万 | |
| 配当金 | -$20.4億 | -$23.3億 | $3850万 | -$16.1億 | $5240万 | -$19.4億 | -$2810万 | -$14.9億 | -$1.33億 | -$27.5億 | -$7650万 | -$16.7億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$8380万 | $0 | -$3850万 | -$4710万 | -$5760万 | -$2980万 | -$3290万 | -$4230万 | $6.42億 | -$3540万 | -$5120万 | -$3850万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$21.8億 | -$18.4億 | $4.02億 | -$23.8億 | $14.4億 | -$13.1億 | $15.4億 | -$9.31億 | $9.27億 | -$30.2億 | -$1.94億 | -$25.4億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$8690万 | -$4000万 | -$1.64億 | $3.5億 | -$2.29億 | $2320万 | $1.46億 | $7250万 | $1.19億 | $1.14億 | $6080万 | -$332万 | |
| 現金の純増減 | $2.37億 | $1.81億 | $26.9億 | -$18.9億 | $3.57億 | -$10億 | $15.5億 | $3.81億 | $15.1億 | -$23.2億 | $4.96億 | -$7.29億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $26.4億 | $21.8億 | -$1.17億 | $1.97億 | $5.86億 | $4.24億 | $7.32億 | $12億 | $7.23億 | $7億 | $12.4億 | $11.2億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $79.8億 | $78.3億 | $68.2億 | -$1.56億 | $69.9億 | $295億 | $198億 | $80億 | $58.6億 | $24.7億 | |
| 減価償却費・償却費 | $34.9億 | $37.1億 | $33.5億 | $34.9億 | $32.2億 | $30.3億 | $31.7億 | $30.7億 | $27.9億 | $30.4億 | |
| 運転資本の増減 | -$17.5億 | $6.3億 | -$8.4億 | -$6500万 | -$32億 | $3.35億 | -$13.2億 | -$28.3億 | -$14.2億 | -$25億 | |
| その他の非現金項目 | -$33.2億 | $2.83億 | $35.7億 | $88.4億 | $73.2億 | -$72.3億 | -$102億 | $51.6億 | $21.6億 | $60.3億 | |
| 営業キャッシュフロー | $64億 | $125億 | $129億 | $121億 | $143億 | $257億 | $115億 | $134億 | $93.9億 | $90.4億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$49.5億 | -$38.3億 | -$37.8億 | -$34.6億 | -$42.3億 | -$50.3億 | -$54.5億 | -$60.3億 | -$65.1億 | -$59.8億 | |
| 買収 | $0 | $0 | -$2300万 | -$10億 | -$1.31億 | $2.49億 | $2.39億 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | -$2.39億 | -$1.83億 | -$5000万 | -$8.28億 | -$1.94億 | -$5.42億 | $0 | -$3540万 | -$8.09億 | -$1.08億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $1200万 | $0 | $22.9億 | $0 | $4.07億 | $5.82億 | $8.46億 | $1.23億 | $31.3億 | $11.7億 | |
| その他の投資活動 | $7.61億 | $6.56億 | $17.3億 | -$17億 | -$5.24億 | -$18.7億 | -$3.25億 | -$5.46億 | -$16億 | -$22.8億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$44.2億 | -$33.6億 | $1.59億 | -$69.9億 | -$46.7億 | -$66.1億 | -$46.9億 | -$64.9億 | -$57.9億 | -$71.9億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$7.23億 | -$70.2億 | -$66.2億 | -$24.9億 | $5.32億 | -$12.1億 | -$12.5億 | $12.8億 | $22.9億 | $32.6億 | |
| 自社株買い | $0 | $0 | -$10億 | $0 | $0 | -$55.5億 | -$60.4億 | -$27.2億 | -$3.81億 | $0 | |
| 配当金 | -$2.5億 | -$14.6億 | -$33.1億 | $0 | -$33.5億 | -$135億 | -$66億 | -$56億 | -$38.3億 | -$35.7億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$3.08億 | -$2.24億 | -$1.99億 | -$10.1億 | $1.42億 | -$4300万 | -$2300万 | -$3.63億 | -$2.06億 | $5.34億 | |
| 財務キャッシュフロー | -$12.8億 | -$87億 | -$111億 | -$35億 | -$26.8億 | -$203億 | -$139億 | -$74.1億 | -$21.3億 | $2.22億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $8600万 | -$6000万 | -$3.13億 | -$6000万 | -$8.25億 | -$5.51億 | $1.38億 | $3040万 | -$7.16億 | $3.72億 | |
| 現金の純増減 | $6.71億 | $6600万 | $14.6億 | $15.7億 | $61.4億 | -$17.7億 | -$69.9億 | -$4.75億 | $7.59億 | $24.4億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $14.5億 | $86.2億 | $91.2億 | $86.5億 | $101億 | $206億 | $60.4億 | $73.6億 | $28.8億 | $30.6億 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。
データ基準日 2026-11-02