Vale S.A. (VALE)の財務
NYSE · Basic Materials · Industrial Materials · 従業員65,805人 · CEO Gustavo Duarte Pimenta
- 株価
- $11.39 +1.88%
- 時価総額
- $485億
- 企業価値
- $596億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-30提出
- 次回の決算
- 2027-02-11 EPS予想 $0.44
売上高(TTM)$414億+12.1% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)24.8%+2.6 pt 前年比営業利益 $103億
純利益(TTM)$6億-89.0% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)$37.8億+28.7% 前年比設備投資 $60.7億
希薄化後EPS(TTM)$0.14-89.1% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-$131億-5.5% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $485億 EV $596億
- 売上高
- $414億 直近12か月
- 売上成長率
- +7% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 1.4% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 71.3× 予想 6.8×(FY2026)
- P/S
- 1.1× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 6.7× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $37.8億 直近12か月
- 純利益
- $6億 直近12か月
- 売上高予想
- $410億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-02-11 売上高予想 $108億
- 配当
- $1.06 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-29):売上高1.4%上回る、EPS 24.5%下回る売上高$106億、予想$105億(+1.4%)。EPS $0.29、予想$0.38(-24.5%)。
- 売上成長が鈍化:前年比1.9%Q3 '26の売上高は$106億、その前の4四半期の平均は14.3%。
- 営業利益率は24.8%(TTM)、前年比+2.6 pt売上高が12.1%増加する中、営業利益は25.1%増加。
- 税引前利益の185.8%が営業外損失で減少税引前利益$36億に対し営業利益$103億(TTM)。持分投資の損失などの一時的項目が純利益とEPSを押し下げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の14.6%(前年は16.7%)直近4四半期の投資額は$60.7億(前年比-1.6%)。フリーキャッシュフローは$37.8億で、純利益の630.3%。
- 株主還元$48.5億=フリーキャッシュフローの128.2%自社株買い$2.13億(前年は-$521万)、配当$46.3億、株式報酬$0(TTM)。 フリーキャッシュフローを上回る還元:手元資金または借入で賄っています。
- 希薄化後株式数は1年で0.1%減少Q3 '26の希薄化後株式数は42.7億、1年前は42.7億。
- 純有利子負債 $131億現金 + 短期投資 $50.4億、リース含む債務 $182億。1年前の純有利子負債は$124億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $106億 | $104億 | +1.9% |
| 売上総利益率 | 24.4% | 36.4% | -12.1 pt |
| 営業利益 | $20.2億 | $34.2億 | -40.9% |
| 営業利益率 | 19.1% | 32.8% | -13.8 pt |
| 純利益 | $12.5億 | $26.8億 | -53.3% |
| 希薄化後EPS | $0.29 | $0.63 | -54.0% |
| 営業キャッシュフロー | $25.6億 | $25.9億 | -1.1% |
| 設備投資 | $14.4億 | $13.9億 | +3.4% |
| フリーキャッシュフロー | $11.2億 | $12億 | -6.5% |
| R&D | $1.89億 | $1.5億 | +25.9% |
| 株式報酬費用 | $0 | $0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-29| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $106億 | $105億 | +1.4% |
| EPS(予想ベース) | $0.29 | $0.38 | -24.5% |
2026-10-29発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q4 '12 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Base Metals | $14.4億 | – | 44.9% | – | – | |
| Bulk Material | $14.3億 | – | 44.7% | – | – | |
| All Other Segments | $2.53億 | – | 7.9% | – | – | |
| Fertilizers | $7900万 | – | 2.5% | – | – |
地域別売上高
全体に占める割合| セグメント | Q4 '12 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CHINA | $67.8億 | – | 55.6% | – | – | |
| Europe | $20.2億 | – | 16.5% | – | – | |
| JAPAN | $11億 | – | 9.0% | – | – | |
| Asia Market Excluding Japan and China | $9.42億 | – | 7.7% | – | – | |
| Middle East Africa Oceania | $6.27億 | – | 5.1% | – | – | |
| America Excluding United States | $4.44億 | – | 3.6% | – | – | |
| United States | $2.78億 | – | 2.3% | – | – |
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $98.5億
- 設備投資
- -$60.7億
- 自社株買い
- -$2.13億
- 配当金
- -$46.3億
- 買収
- $11.5億
- 債務の純発行
- -$5億
- 株式報酬費用
- $0
- フリーキャッシュフロー
- $37.8億
- 株主還元 / FCF
- 128.2%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 71.3× | 9.0× | 3.1× – 22.5× |
| EV / EBITDA | 6.7× | 4.6× | 2.2× – 7.2× |
| EV / 売上高 | 1.4× | 1.7× | 1.3× – 2.0× |
| 株価 / FCF | 12.6× | 11.4× | 3.4× – 18.2× |
| 株価 / 純資産 | 1.3× | 1.8× | 1.1× – 2.2× |
| FCF利回り | 7.9% | 12.2% | 5.5% – 29.4% |
| 投下資本利益率 | 1.5% | 16.9% | 6.8% – 30.9% |
| 自己資本利益率 | 1.9% | 32.7% | 7.4% – 65.1% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $15.50 (+36.1%)
レンジ $12.50 – $19.00 · 評価 Hold
強い買い0
買い13
中立20
売り4
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $410億 | +7.3% | $1.66 | +186.9% | 6.8× | 7 |
| FY2027 | $410億 | -0.1% | $1.71 | +2.6% | 6.7× | 7 |
| FY2028 | $419億 | +2.3% | $1.76 | +3.2% | 6.5× | 4 |
| FY2029 | $450億 | +7.2% | $2.28 | +29.3% | 5.0× | 2 |
| FY2030 | $471億 | +4.8% | $2.93 | +28.4% | 3.9× | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。
データ基準日 2026-11-02