Suzhou TFC Optical Communication Co., Ltd. (TFCOPTICAL)の財務
SHZ · Technology · Communication Equipment · 従業員5,127人 · CEO Yang Ou
- 株価
- 元 141.75 -4.22%
- 時価総額
- 元 1550億
- 企業価値
- 元 1520億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-04-16 EPS予想 元 0.94
売上高(TTM)元 60億+25.6% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)51.4%+7.4 pt 前年比営業利益 元 30.8億
純利益(TTM)元 26.4億+43.8% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)元 13.9億+15.7% 前年比設備投資 元 6億
希薄化後EPS(TTM)元 3.05+12.1% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ元 25.5億-3.3% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- 元 1550億 EV 元 1520億
- 売上高
- 元 60億 直近12か月
- 売上成長率
- +76% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 44.0% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 50.6× 予想 41.7×(FY2026)
- P/S
- 25.8× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 49.5× TTM
- フリーキャッシュフロー
- 元 13.9億 直近12か月
- 純利益
- 元 26.4億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 90.1億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-04-16 売上高予想 元 36.1億
- 配当
- 元 0.86 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-28):売上高21.1%下回る、EPS 14.1%下回る売上高元 19.1億、予想元 24.2億(-21.1%)。EPS 元 0.80、予想元 0.93(-14.1%)。
- 売上成長が鈍化:前年比31.5%Q3 '26の売上高は元 19.2億、その前の4四半期の平均は39.9%。
- 営業利益率は51.4%(TTM)、前年比+7.4 pt売上高が25.6%増加する中、営業利益は46.9%増加。
- 設備投資は売上高の10.0%(前年は10.7%)直近4四半期の投資額は元 6億(前年比+17.4%)。フリーキャッシュフローは元 13.9億で、純利益の52.9%。
- 希薄化後株式数は1年で0.0%減少Q3 '26の希薄化後株式数は7.8億、1年前は7.8億。
- ネットキャッシュ 元 25.5億現金 + 短期投資 元 28.4億、リース含む債務 元 2.88億。1年前のネットキャッシュは元 26.4億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 19.2億 | 元 14.6億 | +31.5% |
| 売上総利益率 | 65.0% | 53.7% | +11.4 pt |
| 営業利益 | 元 10.5億 | 元 6.45億 | +62.7% |
| 営業利益率 | 54.6% | 44.1% | +10.5 pt |
| 純利益 | 元 8.79億 | 元 5.66億 | +55.3% |
| 希薄化後EPS | 元 0.80 | 元 0.73 | +9.6% |
| 営業キャッシュフロー | 元 4.65億 | 元 7.38億 | -37.0% |
| 設備投資 | 元 1.83億 | 元 1.03億 | +76.6% |
| フリーキャッシュフロー | 元 2.82億 | 元 6.35億 | -55.6% |
| R&D | 元 1.01億 | 元 7460万 | +34.9% |
| 株式報酬費用 | 元 0 | 元 0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-28| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 19.1億 | 元 24.2億 | -21.1% |
| EPS(予想ベース) | 元 0.80 | 元 0.93 | -14.1% |
2026-10-28発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- 元 19.9億
- 設備投資
- -元 6億
- 自社株買い
- 元 0
- 配当金
- 元 0
- 買収
- 元 412万
- 債務の純発行
- 元 0
- 株式報酬費用
- 元 0
- フリーキャッシュフロー
- 元 13.9億
- 株主還元 / FCF
- -0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 50.6× | 26.8× | 9.0× – 55.8× |
| EV / EBITDA | 49.5× | 18.1× | 6.2× – 43.5× |
| EV / 売上高 | 25.4× | 8.3× | 2.5× – 21.5× |
| 株価 / FCF | 111.0× | 31.9× | 10.3× – 77.2× |
| 株価 / 純資産 | 16.7× | 6.9× | 1.4× – 20.5× |
| FCF利回り | 0.9% | 4.8% | 1.3% – 9.7% |
| 投下資本利益率 | 38.5% | 23.7% | 13.0% – 34.6% |
| 自己資本利益率 | 43.4% | 24.3% | 13.1% – 36.6% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 90.1億 | +76.1% | 元 3.40 | +31.3% | 41.7× | 3 |
| FY2027 | 元 159億 | +76.6% | 元 5.97 | +75.6% | 23.7× | 5 |
| FY2028 | 元 251億 | +57.7% | 元 9.45 | +58.3% | 15.0× | 7 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02