The Container Store Group, Inc. (TCS)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 従業員2,000人 · CEO Satish Malhotra
- 株価
- $2.65 +22.69%
- 時価総額
- $915万
- 企業価値
- $6.02億
- 前回の決算
- Q2 '24 2024-10-30提出
The Container Store Group, Inc. (TCS)はQ2 '24に営業キャッシュフロー$1280万を生み出し、設備投資に$667万を投じ、フリーキャッシュフロー$614万を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは-$233万です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '21 | Q4 '21 | Q1 '22 | Q2 '22 | Q3 '22 | Q4 '22 | Q1 '23 | Q2 '23 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $1370万 | $2320万 | $1050万 | $1570万 | $417万 | -$1.89億 | -$1180万 | -$2370万 | -$643万 | -$6140万 | -$1470万 | -$1610万 | |
| 減価償却費・償却費 | $867万 | $888万 | $901万 | $955万 | $995万 | $1040万 | $1050万 | $1040万 | $1150万 | $1190万 | $1090万 | $1030万 | |
| 株式報酬費用 | $120万 | $110万 | $120万 | $53.6万 | $82.5万 | $82万 | $47.4万 | $61.5万 | $51.6万 | $26.5万 | $31.8万 | $19.6万 | |
| 繰延法人税 | $401万 | -$83.8万 | -$133万 | $172万 | -$141万 | $66.7万 | -$398万 | -$62.8万 | -$202万 | -$1810万 | -$433万 | -$425万 | |
| 運転資本の増減 | -$3510万 | $738万 | -$1670万 | -$490万 | -$2230万 | $1940万 | $117万 | $1280万 | $208万 | $1350万 | -$195万 | $1870万 | |
| その他の非現金項目 | $44.6万 | -$62.1万 | $3920万 | $96.2万 | $84.4万 | $1.98億 | $66.5万 | $2410万 | $30万 | $8200万 | $2550万 | $390万 | |
| 営業キャッシュフロー | -$705万 | $3910万 | $317万 | $2360万 | -$793万 | $4040万 | -$299万 | $2370万 | $598万 | $2010万 | -$811万 | $1280万 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$944万 | -$936万 | -$1760万 | -$1440万 | -$1450万 | -$1770万 | -$890万 | -$1310万 | -$1130万 | -$652万 | -$860万 | -$667万 | |
| 買収 | -$1940万 | $4.9万 | $0 | $3.4万 | $2000 | $7000 | $4.6万 | -$34万 | $0 | $20.5万 | $5.2万 | $0 | |
| 投資の購入 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$9.8万 | -$12.8万 | -$4.9万 | $0 | -$25.2万 | $0 | $0 | |
| 投資の売却・満期償還 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $10.5万 | $8.3万 | $38.9万 | $0 | $71.9万 | $0 | $0 | |
| その他の投資活動 | -$1940万 | $240万 | -$70.7万 | $29.5万 | $17.4万 | $7000 | -$4.5万 | $34万 | $12.7万 | $4.5万 | $28.9万 | $42.5万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$2890万 | -$697万 | -$1830万 | -$1410万 | -$1430万 | -$1770万 | -$894万 | -$1280万 | -$1120万 | -$627万 | -$826万 | -$625万 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $3190万 | -$3850万 | $2480万 | -$1260万 | $1280万 | -$2130万 | $1710万 | -$1260万 | $1070万 | -$554万 | $3950万 | $1500万 | |
| 自社株買い | $0 | -$1000 | -$71.2万 | $0 | -$500万 | -$500万 | -$14万 | $0 | -$4000 | $14.4万 | -$4万 | $0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $34万 | $190万 | -$71.2万 | $294万 | -$500万 | -$575万 | -$14万 | $0 | -$4000 | -$313万 | -$4万 | $1万 | |
| 財務キャッシュフロー | $3220万 | -$3660万 | $2440万 | -$1260万 | $778万 | -$2130万 | $1700万 | -$1260万 | $1070万 | -$867万 | $3940万 | $1500万 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$44.8万 | -$21.5万 | -$29.5万 | -$33.2万 | $43.6万 | -$32.8万 | $16.6万 | -$23.5万 | $33.3万 | -$19万 | $3.9万 | $50.7万 | |
| 現金の純増減 | -$413万 | -$476万 | $895万 | -$339万 | -$1410万 | $120万 | $520万 | -$196万 | $581万 | $499万 | $2310万 | $2200万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$1650万 | $2970万 | -$1440万 | $919万 | -$2240万 | $2280万 | -$1190万 | $1050万 | -$536万 | $1360万 | -$1670万 | $614万 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $2270万 | $514万 | $1500万 | $1940万 | $2170万 | $1450万 | $5830万 | $8170万 | -$1.59億 | -$1.03億 | |
| 減価償却費・償却費 | $3100万 | $3420万 | $3710万 | $3790万 | $3630万 | $3860万 | $3470万 | $3430万 | $3890万 | $4430万 | |
| 株式報酬費用 | $129万 | $156万 | $199万 | $203万 | $285万 | $311万 | $782万 | $426万 | $338万 | $187万 | |
| 繰延法人税 | $142万 | $85.9万 | -$9.6万 | -$2550万 | -$156万 | $14.8万 | -$474万 | $362万 | -$35.1万 | -$2480万 | |
| 運転資本の増減 | $1030万 | -$188万 | -$1130万 | $2280万 | -$868万 | -$2780万 | $3930万 | -$6740万 | -$2460万 | $2960万 | |
| その他の非現金項目 | -$203万 | $240万 | $195万 | $554万 | $431万 | $218万 | $294万 | $51.3万 | $2.01億 | $9910万 | |
| 営業キャッシュフロー | $6460万 | $4230万 | $4460万 | $6220万 | $5490万 | $3070万 | $1.38億 | $5700万 | $5930万 | $4680万 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$4870万 | -$4640万 | -$2850万 | -$2760万 | -$3370万 | -$3360万 | -$1720万 | -$3340万 | -$6420万 | -$3990万 | |
| 買収 | $385万 | $20.2万 | $7000 | $9.6万 | $89.9万 | $1.7万 | $6.5万 | -$1940万 | $4.3万 | $20.6万 | |
| 投資の購入 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$18.2万 | -$36.2万 | -$115万 | $0 | |
| 投資の売却・満期償還 | $0 | $47.9万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $181万 | $271万 | $91.6万 | $0 | |
| その他の投資活動 | $95万 | $20.2万 | $7000 | $9.6万 | $89.9万 | $25.9万 | -$163万 | $6.6万 | -$23.1万 | $67.3万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$4390万 | -$4580万 | -$2850万 | -$2760万 | -$3280万 | -$3360万 | -$1710万 | -$5040万 | -$6440万 | -$3920万 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$1330万 | -$731万 | -$1400万 | -$2640万 | -$1950万 | $6480万 | -$1.66億 | -$527万 | $370万 | $654万 | |
| 自社株買い | $0 | $0 | $0 | -$3.9万 | -$12.8万 | -$37.3万 | -$93.1万 | -$468万 | -$500万 | -$14.4万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $73.8万 | -$20.7万 | $0 | -$1120万 | -$251万 | -$37.3万 | -$651万 | -$411万 | $34万 | -$14.4万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$1250万 | -$752万 | -$1400万 | -$3770万 | -$2200万 | $6440万 | -$1.72億 | -$938万 | -$167万 | $640万 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$121万 | -$42.6万 | -$22.3万 | $72.5万 | -$115万 | -$115万 | $81.9万 | -$62.2万 | -$51.9万 | $7.4万 | |
| 現金の純増減 | $695万 | -$1140万 | $193万 | -$234万 | -$104万 | $6040万 | -$5010万 | -$344万 | -$729万 | $1400万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $1590万 | -$412万 | $1610万 | $3450万 | $2120万 | -$287万 | $1.21億 | $2360万 | -$492万 | $690万 | |
| 法人税等の支払額 | $719万 | $89.1万 | $765万 | $474万 | $1180万 | $1390万 | $1690万 | $3020万 | $2130万 | $796万 | |
| 利息の支払額 | $1530万 | $1490万 | $1470万 | $2210万 | $2490万 | $1830万 | $1670万 | $1070万 | $1370万 | $1880万 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29, 10-K 2024-03-30, 10-Q 2023-12-30, 10-Q 2023-09-30, 10-Q 2023-07-01, 10-K 2023-04-01, 10-Q 2022-12-31, 10-Q 2022-10-01
データ基準日 2026-11-05