PerpEquities

STMicroelectronics N.V. (STM)の財務

NYSE · Technology · Semiconductors · 従業員49,157人 · CEO Jean-Marc Chery

株価
$46.74 -6.50%
時価総額
$418億
企業価値
$425億
前回の決算
Q3 '26 2026-10-29提出
次回の決算
2027-01-28 EPS予想 $0.53
売上高(TTM)$137億+15.6% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)6.8%+2.9 pt 前年比営業利益 $9.31億
純利益(TTM)$5.2億-2.8% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)$4.05億+1,096.9% 前年比設備投資 $23.3億
希薄化後EPS(TTM)$0.56-1.8% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ$21.1億-12.8% 前年比現金 + 短期投資 - 債務

バリュエーションと主要指標

時価総額
$418億
EV $425億
売上高
$137億
直近12か月
売上成長率
+22%
FY2026年のコンセンサス
純利益率
3.8%
純利益 / 売上高、TTM
P/E
79.9×
予想 34.8×(FY2026)
P/S
3.0×
株価 / 売上高、TTM
EV / EBITDA
17.7×
TTM
フリーキャッシュフロー
$4.05億
直近12か月
純利益
$5.2億
直近12か月
売上高予想
$145億
FY2026年のコンセンサス
利益
2027-01-28
売上高予想 $41.5億
配当
$0.36
1株当たり、直近12か月

主な要点

報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。

  • 前回の決算(2026-10-29):売上高1.1%上回る、EPS 7.5%下回る売上高$37.6億、予想$37.2億(+1.1%)。EPS $0.37、予想$0.40(-7.5%)。
  • 売上成長が加速:前年比18.4%Q3 '26の売上高は$37.6億、その前の4四半期の平均は11.2%。
  • 営業利益率は6.8%(TTM)、前年比+2.9 pt売上高が15.6%増加する中、営業利益は99.4%増加。
  • 税引前利益の14.5%が営業外損失で減少税引前利益$8.13億に対し営業利益$9.31億(TTM)。持分投資の損失などの一時的項目が純利益とEPSを押し下げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
  • 設備投資は売上高の17.0%(前年は18.6%)直近4四半期の投資額は$23.3億(前年比+5.8%)。フリーキャッシュフローは$4.05億で、純利益の77.9%。
  • 希薄化後株式数は1年で1.4%増加Q3 '26の希薄化後株式数は9.32億、1年前は9.19億。
  • ネットキャッシュ $21.1億現金 + 短期投資 $53.1億、リース含む債務 $32.1億。1年前のネットキャッシュは$24.1億。

直近四半期:Q3 '26

2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。

四半期の前年比較

Q3 '26前年増減
売上高$37.6億$31.7億+18.4%
売上総利益率37.3%33.2%+4.1 pt
営業利益$4.08億$1.61億+152.9%
営業利益率10.9%5.1%+5.8 pt
純利益$2.91億$2.36億+23.3%
希薄化後EPS$0.31$0.26+19.2%
営業キャッシュフロー$10.2億$5.48億+86.1%
設備投資$6.49億$3.65億+77.5%
フリーキャッシュフロー$3.71億$1.82億+103.4%
R&D$5.45億$5億+9.0%
株式報酬費用$0$0–

実績 vs コンセンサス

2026-10-29
実績コンセンサス対コンセンサス
売上高$37.6億$37.2億+1.1%
EPS(予想ベース)$0.37$0.40-7.5%

2026-10-29発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。

EPSとコンセンサス

直近8回の決算

売上高

収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。

売上高、営業利益、成長率

四半期

利益率とコスト構造

売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。

利益率

四半期

売上高に対するコスト比率

四半期

キャッシュフローと資本配分

生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。

営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー

四半期

現金の使途と営業キャッシュフロー

会計年度

直近4四半期

キャッシュフロー計算書
営業キャッシュフロー
$27.3億
設備投資
-$23.3億
自社株買い
$1.84億
配当金
-$9090万
買収
-$8.95億
債務の純発行
$21億
株式報酬費用
-$1800万
フリーキャッシュフロー
$4.05億
株主還元 / FCF
-23.0%

株式数とEPS

四半期、希薄化後

貸借対照表

各四半期末の流動性、投資、債務。

現金、投資、債務

四半期末

バリュエーションとリターン

現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。

倍率とリターン

TTMと過去5会計年度
現在5年平均5年レンジ内の現在位置
P/E(TTM)79.9×38.2×7.5× – 136.5×
EV / EBITDA17.7×8.2×5.6× – 12.8×
EV / 売上高3.0×2.3×1.8× – 3.4×
株価 / FCF68.9×30.0× 5年中3年20.6× – 39.4×
株価 / 純資産2.3×2.5×1.3× – 4.8×
FCF利回り1.5%1.9%-1.0% – 4.9%
投下資本利益率2.9%13.3%0.7% – 24.0%
自己資本利益率3.0%17.6%0.9% – 31.2%

アナリスト

コンセンサス目標株価 $74.07 (+58.5%)
レンジ $60.00 – $100.00 · 評価 Buy

強い買い0
買い14
中立13
売り2
強い売り0

見通し

今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。

コンセンサス予想

会計年度売上高成長率EPS成長率現在の株価でのP/Eアナリスト(EPS)
FY2026$145億+22.3%$1.34+645.7%34.8×6
FY2027$174億+20.5%$2.73+103.5%17.1×6
FY2028$197億+12.8%$3.99+46.0%11.7×3
FY2029$221億+12.2%$4.81+20.6%9.7×3
FY2030$251億+13.5%$7.00+45.5%6.7×2

財務諸表

損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。

出典

財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。

データ基準日 2026-11-02