Everpure, Inc. (P)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Technology · Computer Hardware · 従業員6,400人 · CEO Charles H. Giancarlo
- 株価
- $126.98 -7.45%
- 時価総額
- $423億
- 企業価値
- $422億
- 前回の決算
- Q2 '27 2026-09-04提出
- 次回の決算
- 2026-11-18 EPS予想 $0.77
Everpure, Inc. (P)はQ2 '27に営業キャッシュフロー-$1.36億を生み出し、設備投資に$1.01億を投じ、フリーキャッシュフロー-$2.38億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$1.28億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $7040万 | $6540万 | -$3500万 | $3570万 | $6360万 | $4240万 | -$1400万 | $4710万 | $5480万 | $1億 | $2410万 | $7410万 | |
| 減価償却費・償却費 | $3160万 | $3290万 | $3390万 | $3590万 | $2770万 | $2910万 | $3380万 | $3590万 | $3780万 | $4030万 | $4020万 | $4160万 | |
| 株式報酬費用 | $8800万 | $7620万 | $1.13億 | $1.05億 | $1.01億 | $1.02億 | $9630万 | $1.17億 | $1.34億 | $1.33億 | $1.22億 | $0 | |
| 繰延法人税 | $0 | $4460万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 運転資本の増減 | -$2880万 | $6250万 | $1.05億 | $4900万 | -$9780万 | $3020万 | $1.67億 | $3580万 | -$1.18億 | -$939万 | -$1060万 | -$4.12億 | |
| その他の非現金項目 | -$281万 | -$3720万 | $488万 | $112万 | $238万 | $442万 | $70.5万 | -$2410万 | $660万 | $331万 | $438万 | $1.6億 | |
| 営業キャッシュフロー | $1.58億 | $2.44億 | $2.22億 | $2.27億 | $9700万 | $2.09億 | $2.84億 | $2.12億 | $1.16億 | $2.68億 | $1.8億 | -$1.36億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$4510万 | -$4360万 | -$4880万 | -$6000万 | -$6180万 | -$5610万 | -$7230万 | -$6200万 | -$6340万 | -$6660万 | -$6840万 | -$1.01億 | |
| 買収 | -$199万 | -$174万 | -$500万 | -$108万 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$426万 | $0 | $0 | -$1.25億 | |
| 投資の購入 | -$1.05億 | -$1.2億 | -$1.6億 | -$1.04億 | -$4360万 | -$1.58億 | -$1.15億 | -$1.41億 | -$6970万 | -$1.36億 | -$1.13億 | -$1.56億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $1.13億 | $1.22億 | $1.66億 | $8090万 | $1.45億 | $1.22億 | $7550万 | $3.33億 | $9360万 | $1.2億 | $1.36億 | $1.97億 | |
| その他の投資活動 | $199万 | $174万 | $0 | $0 | $0 | -$3280万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資キャッシュフロー | -$3720万 | -$4180万 | -$4840万 | -$8450万 | $3940万 | -$1.25億 | -$1.12億 | $1.3億 | -$4380万 | -$8230万 | -$4550万 | -$1.85億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$62.5万 | -$162万 | -$110万 | -$284万 | -$179万 | -$240万 | -$113万 | -$1億 | -$232万 | -$217万 | -$61.2万 | $0 | |
| 自社株買い | -$2250万 | -$2150万 | $0 | $0 | -$1.82億 | -$1.92億 | -$1.2億 | -$4220万 | -$5330万 | -$1.27億 | -$8410万 | -$6900万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$476万 | -$1340万 | -$1250万 | -$7420万 | -$2510万 | -$6500万 | -$2870万 | -$5820万 | -$8580万 | -$6540万 | -$1.03億 | -$7040万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$91.4万 | -$2960万 | $2500万 | -$7250万 | -$2.09億 | -$2.53億 | -$1.5億 | -$1.92億 | -$1.08億 | -$1.95億 | -$1.51億 | -$1.31億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $0 | $36.5万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$248万 | |
| 現金の純増減 | $1.2億 | $1.73億 | $1.98億 | $6960万 | -$7250万 | -$1.7億 | $2240万 | $1.5億 | -$3560万 | -$913万 | -$1630万 | -$4.55億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $1.13億 | $2.01億 | $1.73億 | $1.67億 | $3520万 | $1.52億 | $2.12億 | $1.5億 | $5260万 | $2.01億 | $1.12億 | -$2.38億 | |
| 法人税等の支払額 | $547万 | $921万 | $354万 | $1960万 | $637万 | $856万 | $827万 | $1290万 | $353万 | $785万 | $87.6万 | $960万 | |
| 利息の支払額 | $185万 | $185万 | $174万 | $178万 | $179万 | $188万 | $143万 | $209万 | $15.1万 | $0 | $0 | $0 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | -$2.45億 | -$1.78億 | -$1.78億 | -$2.01億 | -$2.82億 | -$1.43億 | $7310万 | $6130万 | $1.07億 | $1.88億 | |
| 減価償却費・償却費 | $5020万 | $6170万 | $7090万 | $8970万 | $7000万 | $8320万 | $1億 | $1.24億 | $1.27億 | $1.48億 | |
| 株式報酬費用 | $1.17億 | $1.51億 | $2.11億 | $2.27億 | $2.42億 | $2.87億 | $3.28億 | $3.31億 | $4.21億 | $4.82億 | |
| 繰延法人税 | $0 | -$21.6万 | -$370万 | $0 | $751万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 運転資本の増減 | $6220万 | $3590万 | $4530万 | $4560万 | $1.13億 | $1.38億 | $2.59億 | $1.42億 | $8610万 | $7590万 | |
| その他の非現金項目 | $158万 | $205万 | $1970万 | $2850万 | $3640万 | $4510万 | $736万 | $1830万 | $1280万 | -$1350万 | |
| 営業キャッシュフロー | -$1440万 | $7280万 | $1.64億 | $1.9億 | $1.88億 | $4.1億 | $7.67億 | $6.78億 | $7.54億 | $8.8億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$7780万 | -$6510万 | -$1億 | -$9680万 | -$9500万 | -$1.02億 | -$1.58億 | -$1.95億 | -$2.27億 | -$2.64億 | |
| 買収 | -$100万 | $0 | -$1390万 | -$5160万 | -$3.4億 | $0 | -$199万 | $0 | -$3110万 | $0 | |
| 投資の購入 | -$5.27億 | -$2.03億 | -$6.7億 | -$7.96億 | -$5.74億 | -$6.17億 | -$5.01億 | -$4.72億 | -$4.72億 | -$4.62億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $1.63億 | $2.11億 | $2.73億 | $6.19億 | $5.95億 | $5.67億 | $4.4億 | $6.7億 | $5.13億 | $6.22億 | |
| その他の投資活動 | -$460万 | -$203万 | $0 | $0 | -$500万 | -$60万 | $0 | $0 | -$175万 | -$426万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$4.47億 | -$5920万 | -$5.11億 | -$3.25億 | -$4.18億 | -$1.53億 | -$2.21億 | $325万 | -$2.18億 | -$1.08億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $0 | $0 | $5.56億 | -$1160万 | $2.52億 | -$214万 | -$2.57億 | -$4.79億 | -$812万 | -$1.06億 | |
| 自社株買い | $2560万 | $2210万 | -$2000万 | -$1500万 | -$1.35億 | -$2億 | -$2.19億 | -$1.36億 | -$3.74億 | $5600万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $4050万 | $4680万 | -$5.46億 | $8620万 | $9180万 | -$1080万 | -$1960万 | $5490万 | -$1.28億 | -$5.95億 | |
| 財務キャッシュフロー | $4050万 | $4680万 | $5.52億 | $4920万 | $2億 | -$1.28億 | -$4.31億 | -$5.6億 | -$5.1億 | -$6.45億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金の純増減 | -$4.21億 | $6040万 | $2.05億 | -$8590万 | -$3020万 | $1.29億 | $1.15億 | $1.21億 | $2560万 | $1.27億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$9210万 | $770万 | $6420万 | $9270万 | $9270万 | $3.08億 | $6.09億 | $4.83億 | $5.27億 | $6.16億 | |
| 法人税等の支払額 | $287万 | $309万 | $470万 | $482万 | $1050万 | $1270万 | $1440万 | $2870万 | $3810万 | $3250万 | |
| 利息の支払額 | $0 | $0 | $37.1万 | $71.8万 | $228万 | $502万 | $119万 | $583万 | $718万 | $227万 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-08-02, 10-Q 2026-05-03, 10-K 2026-02-01, 10-Q 2025-11-02, 10-Q 2025-08-03, 10-Q 2025-05-04, 10-K 2025-02-02, 10-Q 2024-11-03, 10-Q 2024-08-04
データ基準日 2026-11-02