PerpEquities

株式 · テクノロジー

Murata Manufacturing Co., Ltd. (MURATA) パーペチュアル先物

MURATA パーペチュアル先物を 6 の暗号資産取引所で – 現物株との価格差、資金調達率、建玉、MURATAUSDT の取引先。

村田製作所は、コンデンサやインダクタ、抵抗器などのセラミック系受動電子部品に加え、センサー、RFモジュール、電池を開発・生産・販売しています。

$31.98-3.0%
ターミナルで開く

価格チャート

 

左右の矢印キーでチャート上のポイントを確認できます。

取引所の価格データを収集しています...
取引所のパーペチュアルマーク価格 · BingX (MURATA-USDT)
自動: 出来高が最大のライブパーペチュアル取引所TradingView で開く

取引データ

パーペチュアル市場の動向

6/6 のライブ市場
取引所
6
ライブ市場
6/6
24時間出来高
$24.8万対象:5/6市場取引所報告出来高:$164.9万
建玉
$701.8万
最良の流動性
$12.6万
XT.com
最も狭いスプレッド
+10.0 bps
BingX
最大の出来高
$10.3万
MEXC
決済構成
USDT · 6/6
パーペチュアル/現物 出来高
0.00x
現物出来高 $14.7億
建玉/浮動株
+0.01%
浮動株 $472.8億
現物パフォーマンス
1D-2.98%
5D-23.78%
1M-43.78%
6M-13.56%
YTD+46.61%
1Y+50.12%

取引所マトリクス

6 の市場

一部の取引所リンクはスポンサー付きです。当社はコミッションを受け取る場合があり、対象となるユーザーは取引手数料の割引を受け取ることがあります。いずれもお客様に追加費用なしで提供されます。

取引
MEXC取引MURATA/USDT取引中$31.970.0% APR
0.000% 8hごと
+15.7 bps$3.3万$10.3万$12.1万USDT20x
XT.com取引MURATA/USDT取引中$31.98+11.0% APR
+0.010% 8hごと
+21.9 bps$12.6万$7.8万$645.4万USDT20x
Bitget取引MURATA/USDT取引中$31.980.0% APR
0.000% 8hごと
+21.9 bps-$2.4万$38.6万USDT20x
LBank取引MURATA/USDT取引中$31.950.0% APR
0.000% 8hごと
--$2.3万$3.7万USDT20x
OKX取引MURATA/USDT取引中$31.920.0% APR
0.000% 8hごと
+20.1 bps$9457$2万$1.7万USDT10x
BingX取引MURATA-USDT取引中$31.92-5.5% APR
-0.00500% 8hごと
+10.0 bps$9620.4$140.2万⚠$3055.3USDT-

未検証の出来高:建玉に対して不自然に高く、ウォッシュトレードの典型的な兆候です。これらの取引所はリストの最後に表示されます。

取引可能性

約定品質

$1k〜$100kの取引所別エントリーコストと板の厚み

薄い流動性 · 6か所中3か所が$10kを吸収 · 標準コスト: +39.5 bps – +72.2 bps

最安の執行: XT.com · +30.9 bps

板が薄い: OKX

最新の板データなし: Bitget, LBank

概算手数料込みのテイカー約定見積もり - メイカー約定は保証されません。

この原資産に最適な取引所

最良の流動性

MURATA

最も狭いスプレッド

MURATA

最大の出来高

MURATA

ファンディング履歴

市場別に保存された取引所スナップショット

企業財務

財務の概要

前回の決算 Q2 '27 · 2026-09-30提出 · 次回の決算 2027-02-02 · 12h前に更新
財務をすべて見る →

バリュエーションと主要指標

時価総額
$561.1億
12h前に更新
売上高
$127.5億
過去12か月
売上成長率
+19%
翌会計年度
利益率
+14.3%
P/E
30.9
同業PER 28.0
P/S
4.4
同業PER
28.0
類似の上場パーペチュアル
フリーキャッシュフロー
$14.6億
過去12か月
純利益
$18.2億
過去12か月
売上高予想
$138.1億
翌会計年度
決算
2027-02-02
売上高予想 $35.2億 · 12h前に更新
配当
¥35
2027-03-30
売上高(TTM)¥2.02兆+14.5% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)19.8%+3.0 pt 前年比営業利益 ¥4000億
純利益(TTM)¥2880億+22.0% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)¥2310億-2.0% 前年比設備投資 ¥2540億
希薄化後EPS(TTM)¥158.09+24.3% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ¥5460億+4.4% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
  • 前回の決算(2026-10-30):売上高5.1%上回る、EPS 予想通り売上高¥5900億、予想¥5610億(+5.1%)。EPS ¥57.72、予想¥57.96(-0.4%)。
  • 売上成長が加速:前年比20.9%Q2 '27の売上高は¥5890億、その前の4四半期の平均は10.6%。
  • 営業利益率は19.8%(TTM)、前年比+3.0 pt売上高が14.5%増加する中、営業利益は35.3%増加。
  • 設備投資は売上高の12.6%(前年は10.1%)直近4四半期の投資額は¥2540億(前年比+42.4%)。フリーキャッシュフローは¥2310億で、純利益の80.4%。

売上高、営業利益、成長率

四半期
財務の詳細ページ損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー(12四半期 / 10年)・利益率とコスト構造・資本配分と自社株買い・5年レンジに対するバリュエーション・アナリスト予想

次のカタリスト

カタリスト

決算
2027-02-02
売上高予想 $35.2億 · 12h前に更新
配当
¥35
2027-03-30

現在、異常なPerpの動きはありません。

リサーチデータ

アナリスト、開示書類、同業比較

予想

6
日付EPS 予想売上高予想成長率アナリスト
FY 20271.33$138.1億+19%14
FY 20281.95$164.7億+42%20
FY 20292.59$191.6億+66%18
FY 20303.50$241.8億+109%8
FY 20313.92$259億+124%12
Q3 20260.35$35億+18%3

企業イベント

6
2027-03-30配当¥35-
2027-02-02決算実績 - / 予想 57.04-
2026-10-30決算実績 57.72 / 予想 57.96下回り
2026-09-29配当¥35-
2026-07-31決算実績 44.71 / 予想 40.44上回り
2026-04-30決算実績 41.98 / 予想 33.69上回り

同業比較

類似の上場パーペチュアル

企業データ

企業インテリジェンス

更新: 2026年11月2日 15:50 UTC

企業プロフィール

セクター
Technology
業種
Hardware, Equipment & Parts
最高経営責任者
Norio Nakajima
従業員数
74,302
IPO日
2001/01/04
国
JP
取引所
Tokyo Stock Exchange
ウェブサイト
アルトマンZスコアi16.73
ピオトロスキー・スコアi7/9
総合格付けiB+
オーナー利益i¥2070.94億¥114.05 1株当たり

格付け要因

自己資本利益率i
3
総資産利益率i
4
負債資本倍率i
4
株価収益率i
2
株価純資産倍率i
2
時価総額の推移
¥11.5兆-11.7%26年8月 – 26年11月
¥11.28兆¥13.6兆¥15.91兆高値: ¥15.91兆 · 2026-10-05安値: ¥11.28兆 · 2026-10-26現在: ¥11.5兆 · 2026-11-0226年8月26年9月26年10月26年11月
現在: ¥11.5兆 · 2026-11-02高値: ¥15.91兆 · 2026-10-05安値: ¥11.28兆 · 2026-10-26
主要ファンド保有者
ファンド組入比率保有株式数
1306.T1.29%5772.3万
VXUS0.19%2574.8万
1321.T0.94%2130.7万
VEA0.27%1698.6万
IEFA0.26%1232.1万
1330.T0.81%1086.7万
FSPSX0.37%793万
EWJ1.26%740.6万
INJ2.03%688.6万
BBJP1.3%624.5万
IEE0.49%583万
EFA0.3%580.9万

アナリストの実績

MURATA をカバーするアナリストの成績:レーティング、目標株価の精度、コール後に計測した反応。

12か月3年
レーティング00
アナリスト00
買い / 中立 / 売り––
格上げ / 格下げ / 新規0 / 0 / 00 / 0 / 0
目標株価 達成 / 未達––
レーティング後の平均リターン(TipRanks)––
最良 / 最悪のコール– / –– / –

この銘柄の買いコール後:計測済みの事例がまだ不足

TipRanksデータ · 2026年11月4日 計算 · 0 件のレーティング

よくある質問

MURATA のパーペチュアル先物はどこで取引できますか?

Murata Manufacturing Co., Ltd.(MURATA)のパーペチュアル先物は、BingX, MEXC, XT.com を含む 6 の暗号資産取引所で取引されています。PerpEquities は、ライブ価格、ファンディングレート、建玉、流動性で各取引所を比較します。

MURATA を24時間いつでも取引できますか?

はい。原資産の株式とは異なり、MURATA のパーペチュアルは週末や通常の取引時間外を含め、24時間365日取引されます。

MURATA パーペチュアルのファンディングレートはどのくらいですか?

現在の MURATA パーペチュアルの資金調達率は年率 0.0%(取引所中央値)で、6 取引所で -5.5% から +11.0% の範囲です。プラスはロングがショートに支払うことを意味します。PerpEquities は取引所ごとの現在値と履歴を表示します。

MURATA パーペチュアルの価格は Murata Manufacturing Co., Ltd. の株価と比べてどうですか?

MURATA パーペチュアルの取引所中央値マーク価格は $32、株価の参照価格は $32 で、ベーシスは -0.1% です。パーペチュアルはインデックス価格を通じて株価に追従し、取引所間で資金調達率や流動性が乖離すると差が広がります。

MURATA のパーペチュアル先物とは何ですか?

MURATA パーペチュアルは、満期のない Murata Manufacturing Co., Ltd. の価格に連動するデリバティブです。暗号資産取引所で、24時間いつでも Murata Manufacturing Co., Ltd. に対してロングまたはショートのポジションを取ることができます。

MURATAUSDT パーペチュアルとは?

MURATAUSDT は、多くの暗号資産取引所が USDT(テザー)決済の Murata Manufacturing Co., Ltd. パーペチュアルに使う銘柄コードです。インデックスを通じて MURATA の株価に連動し、レバレッジ付きで24時間取引でき、満期はありません。

この銘柄を埋め込む

MURATA perpetuals · perpequities.comMURATA perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/ja/stocks/murata-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/murata-perp.svg" width="240" height="64" alt="MURATA perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

次のステップ

MURATAパープの最新動向を把握

実績のあるシグナル

当サイトが追跡するパープで目標株価の70%以上を的中させたアナリスト、50万ドル超の議員の買い、500万ドル超の13Fポジション、何日も続くファンディングスプレッド。すべての投稿に根拠付き。無料・登録不要。

Telegramで参加

週刊ダイジェストをメールで

MURATAに関わる上場・ファンディング・値動きを、毎週日曜に1通のメールで。

ウォッチリストとアラート

MURATAの価格・ファンディングアラートを、プッシュ通知またはTelegramで。

アラートを設定

ライブフィードをフォロー

その日の値動き上位、新規上場、極端なファンディングをリアルタイムで。

Xでフォロー