Murata Manufacturing Co., Ltd. (MURATA)のキャッシュフロー計算書
JPX · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員74,302人 · CEO Norio Nakajima
- 株価
- ¥6,358.00 -7.72%
- 時価総額
- ¥11.6兆
- 企業価値
- ¥11兆
- 前回の決算
- Q2 '27 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-02-02 EPS予想 ¥57.04
Murata Manufacturing Co., Ltd. (MURATA)はQ2 '27に営業キャッシュフロー¥1770億を生み出し、設備投資に¥444億を投じ、フリーキャッシュフロー¥1360億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは¥2310億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | ¥494億 | ¥63.3億 | ¥664億 | ¥640億 | ¥710億 | ¥325億 | ¥497億 | ¥827億 | ¥250億 | ¥766億 | ¥814億 | ¥1050億 | |
| 減価償却費・償却費 | ¥461億 | ¥448億 | ¥424億 | ¥428億 | ¥436億 | ¥445億 | ¥420億 | ¥426億 | ¥443億 | ¥493億 | ¥456億 | ¥460億 | |
| 運転資本の増減 | ¥291億 | ¥761億 | -¥313億 | ¥123億 | ¥109億 | ¥395億 | -¥387億 | -¥83.8億 | ¥94.2億 | ¥303億 | -¥566億 | -¥118億 | |
| その他の非現金項目 | ¥122億 | ¥409億 | -¥146億 | ¥425億 | -¥156億 | ¥163億 | -¥87.9億 | ¥108億 | ¥374億 | -¥94億 | -¥248億 | ¥380億 | |
| 営業キャッシュフロー | ¥1370億 | ¥1680億 | ¥630億 | ¥1610億 | ¥1100億 | ¥1330億 | ¥442億 | ¥1280億 | ¥1160億 | ¥1470億 | ¥456億 | ¥1770億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -¥631億 | -¥451億 | -¥594億 | -¥404億 | -¥534億 | -¥397億 | -¥505億 | -¥405億 | -¥480億 | -¥1110億 | -¥592億 | -¥444億 | |
| 買収 | ¥1.73億 | ¥1.51億 | ¥9.81億 | ¥8.39億 | ¥1.37億 | ¥15.5億 | ¥4.41億 | ¥0 | ¥9.26億 | ¥2.09億 | ¥4.54億 | ¥67.6億 | |
| 投資の購入 | -¥9800万 | -¥3.19億 | -¥17億 | -¥80.2億 | -¥94.3億 | -¥227億 | -¥21.8億 | -¥3.21億 | -¥3.62億 | -¥18.3億 | -¥200億 | -¥38.2億 | |
| 投資の売却・満期償還 | ¥45.3億 | ¥10.6億 | ¥17億 | ¥300万 | ¥0 | ¥62.2億 | ¥144億 | ¥76.2億 | -¥56.8億 | ¥234億 | ¥4.69億 | ¥0 | |
| その他の投資活動 | ¥8200万 | ¥91.8億 | -¥77.7億 | ¥77.8億 | ¥3.88億 | -¥10.6億 | -¥9500万 | ¥12.8億 | -¥3.71億 | ¥83億 | -¥4.13億 | ¥6700万 | |
| 投資キャッシュフロー | -¥584億 | -¥350億 | -¥662億 | -¥398億 | -¥623億 | -¥557億 | -¥380億 | -¥319億 | -¥535億 | -¥808億 | -¥787億 | -¥414億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | ¥1.37億 | -¥598億 | ¥1.37億 | ¥2.48億 | -¥8.47億 | -¥499億 | ¥8400万 | ¥700万 | ¥1400万 | ¥3500万 | -¥6.37億 | ¥2400万 | |
| 自社株買い | -¥400万 | -¥200万 | -¥500億 | -¥200万 | -¥300億 | -¥100万 | -¥374億 | -¥396億 | -¥230億 | -¥400万 | -¥400万 | -¥761億 | |
| 配当金 | -¥472億 | ¥0 | -¥510億 | ¥0 | -¥506億 | ¥0 | -¥559億 | ¥0 | -¥548億 | ¥0 | -¥637億 | ¥0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -¥23.8億 | -¥25.9億 | -¥27.1億 | -¥521億 | -¥24.4億 | ¥471億 | -¥26.5億 | -¥29.4億 | -¥20.1億 | -¥28.2億 | -¥30億 | -¥28億 | |
| 財務キャッシュフロー | -¥495億 | -¥624億 | -¥1040億 | -¥518億 | -¥839億 | -¥28億 | -¥958億 | -¥425億 | -¥799億 | -¥27.9億 | -¥673億 | -¥789億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -¥177億 | ¥183億 | ¥224億 | -¥358億 | ¥383億 | -¥2390億 | ¥2000億 | ¥95億 | ¥171億 | ¥83.1億 | ¥2920億 | -¥136億 | |
| 現金の純増減 | ¥112億 | ¥890億 | -¥844億 | ¥341億 | ¥20億 | -¥1650億 | ¥1110億 | ¥628億 | -¥1.95億 | ¥715億 | ¥1920億 | ¥431億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | ¥756億 | ¥1250億 | ¥58.6億 | ¥1230億 | ¥589億 | ¥961億 | -¥36.4億 | ¥849億 | ¥700億 | ¥366億 | -¥114億 | ¥1360億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | ¥1560億 | ¥1460億 | ¥2070億 | ¥1830億 | ¥2370億 | ¥3140億 | ¥2440億 | ¥1810億 | ¥2340億 | ¥2340億 | |
| 減価償却費・償却費 | ¥1140億 | ¥1420億 | ¥1240億 | ¥1400億 | ¥1430億 | ¥1560億 | ¥1700億 | ¥1760億 | ¥1730億 | ¥1780億 | |
| 繰延法人税 | ¥45.3億 | -¥268億 | -¥46.8億 | ¥19.2億 | -¥10.8億 | ¥22.1億 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | |
| 運転資本の増減 | -¥310億 | -¥373億 | -¥751億 | -¥77.2億 | -¥165億 | -¥486億 | -¥641億 | ¥900億 | ¥314億 | -¥73.9億 | |
| その他の非現金項目 | ¥8.43億 | ¥16.5億 | ¥283億 | ¥329億 | ¥110億 | -¥18.6億 | -¥661億 | ¥549億 | ¥285億 | ¥335億 | |
| 営業キャッシュフロー | ¥2440億 | ¥2250億 | ¥2800億 | ¥3500億 | ¥3740億 | ¥4210億 | ¥2830億 | ¥5020億 | ¥4670億 | ¥4380億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -¥1590億 | -¥3070億 | -¥2920億 | -¥2860億 | -¥2000億 | -¥1510億 | -¥1980億 | -¥2360億 | -¥1930億 | -¥2520億 | |
| 買収 | -¥147億 | -¥336億 | -¥5.63億 | -¥4.79億 | ¥0 | -¥488億 | ¥30.2億 | ¥7.39億 | ¥35億 | ¥16.3億 | |
| 投資の購入 | -¥816億 | -¥130億 | -¥422億 | -¥378億 | -¥265億 | -¥556億 | -¥309億 | -¥50.3億 | -¥419億 | -¥46.9億 | |
| 投資の売却・満期償還 | ¥512億 | ¥1560億 | ¥289億 | ¥307億 | ¥660億 | ¥343億 | ¥441億 | ¥167億 | ¥79.2億 | ¥398億 | |
| その他の投資活動 | ¥9.91億 | ¥35.5億 | ¥17.6億 | ¥91.2億 | ¥101億 | ¥83.3億 | ¥236億 | ¥94.8億 | -¥6.6億 | ¥77.3億 | |
| 投資キャッシュフロー | -¥2030億 | -¥1940億 | -¥3040億 | -¥2840億 | -¥1500億 | -¥2120億 | -¥1580億 | -¥2140億 | -¥2240億 | -¥2080億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | ¥350億 | -¥326億 | ¥1090億 | ¥778億 | -¥508億 | -¥397億 | ¥8.73億 | -¥592億 | -¥504億 | ¥1.4億 | |
| 自社株買い | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | ¥0 | -¥1300万 | -¥800億 | -¥1100万 | -¥800億 | -¥1000億 | |
| 配当金 | -¥467億 | -¥511億 | -¥576億 | -¥599億 | -¥672億 | -¥768億 | -¥920億 | -¥945億 | -¥1020億 | -¥1110億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -¥5100万 | ¥4100万 | ¥2200万 | -¥1.93億 | -¥2.14億 | -¥9.73億 | -¥105億 | -¥109億 | -¥101億 | -¥103億 | |
| 財務キャッシュフロー | -¥117億 | -¥836億 | ¥515億 | ¥177億 | -¥1180億 | -¥1180億 | -¥1820億 | -¥1650億 | -¥2420億 | -¥2210億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -¥28.8億 | ¥12.3億 | ¥22.5億 | ¥9.62億 | ¥2.72億 | ¥127億 | ¥134億 | ¥299億 | -¥2140億 | ¥2350億 | |
| 現金の純増減 | ¥266億 | -¥513億 | ¥299億 | ¥845億 | ¥1050億 | ¥1040億 | -¥427億 | ¥1530億 | -¥2130億 | ¥2450億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | ¥853億 | -¥814億 | -¥117億 | ¥644億 | ¥1740億 | ¥2710億 | ¥935億 | ¥2730億 | ¥2840億 | ¥1940億 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はJPY。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。
データ基準日 2026-11-01