Illumina, Inc. (ILMN)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 従業員8,600人 · CEO Jacob Thaysen
- 株価
- $235.99 -18.64%
- 時価総額
- $356億
- 企業価値
- $366億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-30提出
- 次回の決算
- 2027-02-04
Illumina, Inc. (ILMN)はQ3 '26に営業キャッシュフロー$4.19億を生み出し、設備投資に$4100万を投じ、フリーキャッシュフロー$3.78億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$10.6億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | -$1.76億 | -$1.26億 | -$19.9億 | $7.04億 | $1.87億 | $1.31億 | -$1.31億 | $1.5億 | $3.34億 | $1.34億 | -$1.34億 | $2.2億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1.09億 | $1.08億 | $1.05億 | $7000万 | $7100万 | $6900万 | $6800万 | $6700万 | $6700万 | $6900万 | $7000万 | $0 | |
| 株式報酬費用 | $9400万 | $9600万 | $1.12億 | $8300万 | $7900万 | $7300万 | -$7300万 | $7000万 | $0 | $6000万 | -$6000万 | $0 | |
| 繰延法人税 | $900万 | -$2400万 | -$1.56億 | $1900万 | $4900万 | $1600万 | -$1600万 | $4100万 | $3700万 | -$300万 | $300万 | $0 | |
| 運転資本の増減 | $7800万 | -$2600万 | $8200万 | -$5600万 | $200万 | -$400万 | $400万 | -$5600万 | -$1800万 | -$100万 | $100万 | $5200万 | |
| その他の非現金項目 | $1.09億 | $4900万 | $19.3億 | -$5.04億 | -$2400万 | -$4500万 | $3.82億 | $1200万 | -$9900万 | $3000万 | $3.21億 | $1.47億 | |
| 営業キャッシュフロー | $2.23億 | $7700万 | $8000万 | $3.16億 | $3.64億 | $2.4億 | $2.34億 | $2.84億 | $3.21億 | $2.89億 | $2.01億 | $4.19億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$5100万 | -$3600万 | -$3100万 | -$3200万 | -$2900万 | -$3200万 | -$3000万 | -$3100万 | -$5800万 | -$3800万 | -$4000万 | -$4100万 | |
| 買収 | -$2900万 | $0 | $0 | -$8100万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$4.15億 | $4.15億 | $0 | |
| 投資の購入 | $1300万 | -$1200万 | -$1000万 | -$1100万 | -$1900万 | -$2400万 | $2400万 | -$2000万 | $6300万 | $8700万 | -$8700万 | $1.22億 | |
| 投資の売却・満期償還 | -$1800万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $1.03億 | $0 | $0 | $0 | |
| その他の投資活動 | $0 | $0 | $0 | $8300万 | $0 | -$700万 | -$4300万 | $0 | $0 | $0 | -$4.1億 | -$3100万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$8500万 | -$4800万 | -$4100万 | -$4100万 | -$4800万 | -$6300万 | -$4900万 | -$5100万 | $1.08億 | -$3.66億 | -$1.22億 | $5000万 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $0 | $0 | $7.44億 | -$2.53億 | $12.4億 | $0 | $0 | $0 | -$500万 | $0 | $0 | -$2.03億 | |
| 自社株買い | -$2600万 | $0 | -$100万 | -$9900万 | -$1700万 | -$2億 | -$3.7億 | -$1.3億 | -$4200万 | -$2.42億 | $2.42億 | -$900万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $0 | -$100万 | -$9.69億 | $0 | -$12.7億 | -$2200万 | -$200万 | -$100万 | -$1600万 | -$3300万 | -$3.47億 | -$3300万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$2600万 | $3500万 | -$2.26億 | -$3.32億 | -$4700万 | -$1.95億 | -$3.71億 | -$1.15億 | -$6300万 | -$2.51億 | -$1.29億 | -$2.23億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $900万 | -$400万 | -$100万 | $600万 | -$1100万 | $400万 | $700万 | -$200万 | $200万 | -$100万 | $100万 | $300万 | |
| 現金の純増減 | $1.21億 | $6000万 | -$1.88億 | -$5100万 | $2.58億 | -$1400万 | -$1.79億 | $1.16億 | $3.68億 | -$3.29億 | -$4900万 | $2.49億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $1.72億 | $4100万 | $4900万 | $2.84億 | $3.35億 | $2.01億 | $2.11億 | $2.6億 | $2.67億 | $2.51億 | $1.61億 | $3.78億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $4.28億 | $6.78億 | $7.82億 | $9.9億 | $6.56億 | $7.62億 | -$44億 | -$11.6億 | -$12.2億 | $8.5億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1.41億 | $1.56億 | $1.79億 | $1.88億 | $1.87億 | $2.51億 | $3.94億 | $4.32億 | $3.54億 | $2.7億 | |
| 株式報酬費用 | $1.29億 | $1.64億 | $1.93億 | $1.94億 | $1.94億 | $7.54億 | $3.66億 | $3.8億 | $3.7億 | $2.75億 | |
| 繰延法人税 | $9360万 | $8100万 | -$1800万 | $1100万 | $1.17億 | -$7600万 | -$2300万 | -$3300万 | -$1.12億 | $1.19億 | |
| 運転資本の増減 | -$4500万 | $1.95億 | -$1800万 | -$1.94億 | $7300万 | -$1.52億 | $2.04億 | -$9000万 | -$4.83億 | -$1.53億 | |
| その他の非現金項目 | -$5950万 | -$3.99億 | $2400万 | -$1.38億 | -$1.47億 | -$9.94億 | $38.6億 | $9.5億 | $19.3億 | -$2.82億 | |
| 営業キャッシュフロー | $6.87億 | $8.75億 | $11.4億 | $10.5億 | $10.8億 | $5.45億 | $3.92億 | $4.78億 | $8.37億 | $10.8億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$2.71億 | -$3.12億 | -$2.96億 | -$2.09億 | -$1.89億 | -$2.08億 | -$2.86億 | -$1.95億 | -$1.28億 | -$1.48億 | |
| 買収 | -$1780万 | -$5200万 | -$1億 | -$3200万 | -$9800万 | -$24.4億 | -$2.65億 | -$2900万 | $200万 | -$1000万 | |
| 投資の購入 | -$9.08億 | -$7.71億 | -$28.7億 | -$10.3億 | -$19.3億 | -$7700万 | -$4000万 | -$600万 | -$5200万 | $0 | |
| 投資の売却・満期償還 | $6.83億 | $9.21億 | $14.6億 | $20.2億 | $17.9億 | $16.6億 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| その他の投資活動 | -$2.37億 | $9600万 | -$14.2億 | $0 | -$1.32億 | $0 | $0 | -$100万 | $0 | $1.03億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$5.15億 | -$2.14億 | -$18.1億 | $7.45億 | -$5.54億 | -$10.7億 | -$5.91億 | -$2.31億 | -$1.78億 | -$5500万 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$6100万 | -$400万 | $7.31億 | -$5.5億 | $0 | $4.71億 | $9.91億 | -$12.4億 | $4.91億 | -$500万 | |
| 自社株買い | -$2.49億 | -$2.51億 | -$2.01億 | -$3.24億 | -$7.36億 | $0 | $0 | $0 | -$1.16億 | -$7.42億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$3330万 | $800万 | $1.38億 | -$8200万 | -$9100万 | -$5.82億 | -$5400万 | -$4200万 | -$10億 | -$4100万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$2.05億 | -$1.76億 | $5.94億 | -$8.97億 | -$7.66億 | -$5100万 | $10億 | -$12.1億 | -$5.7億 | -$7.44億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$224万 | $500万 | -$400万 | -$100万 | $800万 | -$300万 | -$2200万 | $0 | -$1000万 | $1100万 | |
| 現金の純増減 | -$3430万 | $4.9億 | -$8100万 | $8.98億 | -$2.32億 | -$5.78億 | $7.79億 | -$9.63億 | $7900万 | $2.91億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $4.16億 | $5.63億 | $8.46億 | $8.42億 | $8.91億 | $3.37億 | $1.06億 | $2.82億 | $7.09億 | $9.31億 | |
| 法人税等の支払額 | $6000万 | $1.49億 | $9900万 | $1.64億 | $1.19億 | $2.33億 | $1.22億 | $6500万 | $1.05億 | $0 | |
| 利息の支払額 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $900万 | $1700万 | $7300万 | $8300万 | $0 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-09-27, 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29
データ基準日 2026-11-02