Celsius Holdings, Inc. (CELH)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Consumer Defensive · Beverages - Non-Alcoholic · 従業員1,497人 · CEO John Fieldly
- 株価
- $29.12 +3.41%
- 時価総額
- $73.7億
- 企業価値
- $74億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-06提出
- 次回の決算
- 2026-11-05 EPS予想 $0.34
Celsius Holdings, Inc. (CELH)はQ2 '26に営業キャッシュフロー$2.23億を生み出し、設備投資に$1710万を投じ、フリーキャッシュフロー$2.05億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$4.63億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $8390万 | $5010万 | $7780万 | $7980万 | $636万 | -$1890万 | $4440万 | $9990万 | -$6100万 | $2470万 | $1.1億 | $5530万 | |
| 減価償却費・償却費 | $87.4万 | $111万 | $123万 | $142万 | $224万 | $239万 | $261万 | $912万 | $879万 | $894万 | $913万 | $1010万 | |
| 株式報酬費用 | $498万 | $501万 | $356万 | $475万 | $538万 | $591万 | $503万 | $643万 | $738万 | $920万 | $763万 | $1060万 | |
| 繰延法人税 | -$326万 | $225万 | $645万 | -$33.8万 | -$139万 | -$1450万 | $26.9万 | -$443万 | -$6720万 | -$389万 | $952万 | -$682万 | |
| 運転資本の増減 | -$665万 | -$6270万 | $3710万 | -$6080万 | -$877万 | $9510万 | $4110万 | -$9870万 | $4.31億 | -$2.06億 | -$6660万 | $1.13億 | |
| その他の非現金項目 | $1090万 | $941万 | $853万 | $1480万 | $912万 | $562万 | $993万 | $3150万 | $1330万 | $4750万 | $393万 | $4030万 | |
| 営業キャッシュフロー | $9080万 | $517万 | $1.35億 | $3960万 | $1290万 | $7570万 | $1.03億 | $4370万 | $3.32億 | -$1.19億 | $7370万 | $2.23億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$588万 | -$475万 | -$453万 | -$921万 | -$424万 | -$541万 | -$694万 | -$825万 | -$1030万 | -$1050万 | -$792万 | -$1710万 | |
| 買収 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$7530万 | $0 | -$12.6億 | -$2240万 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$500万 | $0 | -$500万 | $0 | $0 | |
| その他の投資活動 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$300万 | $0 | $0 | $0 | $3060万 | -$146万 | $24.1万 | $0 | |
| 投資キャッシュフロー | -$588万 | -$475万 | -$453万 | -$921万 | -$724万 | -$8070万 | -$694万 | -$12.7億 | -$215万 | -$1700万 | -$768万 | -$1710万 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$1.1万 | -$1.1万 | -$1.5万 | -$1.5万 | -$1.6万 | -$1.5万 | -$220万 | -$3110万 | -$225万 | -$2億 | -$175万 | -$175万 | |
| 自社株買い | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$60.3万 | -$193万 | -$87.9万 | -$44.8万 | -$3650万 | -$2890万 | -$9550万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $89.6万 | $68.2万 | $96.7万 | $18万 | $103万 | $2.4万 | $32.1万 | $9.02億 | -$1.8万 | -$604万 | -$1120万 | -$907万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$599万 | -$628万 | -$589万 | -$667万 | -$590万 | -$751万 | -$1060万 | $8.63億 | -$1240万 | -$2.57億 | -$5590万 | -$1.2億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $0 | $181万 | -$72.2万 | -$4.4万 | $75万 | -$98.1万 | $126万 | $95.5万 | -$4万 | $110万 | -$97.6万 | -$105万 | |
| 現金の純増減 | $7900万 | -$404万 | $1.24億 | $2370万 | $53.8万 | -$1360万 | $8710万 | -$3.62億 | $3.17億 | -$3.92億 | $921万 | $8390万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $8500万 | $42.6万 | $1.3億 | $3040万 | $869万 | $7030万 | $9640万 | $3550万 | $3.21億 | -$1.3億 | $6580万 | $2.05億 | |
| 法人税等の支払額 | $2300万 | $2370万 | $32万 | $7790万 | $2090万 | -$9900万 | $66.9万 | $4150万 | $933万 | $1270万 | $53.5万 | -$53.5万 | |
| 利息の支払額 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $1720万 | $1730万 | $0 | $1090万 | -$1090万 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | -$307万 | -$824万 | -$1120万 | $997万 | $852万 | $394万 | -$1.87億 | $2.27億 | $1.45億 | $1.08億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1.7万 | $2.04万 | $7.22万 | $89.3万 | $161万 | $126万 | $192万 | $323万 | $727万 | $2950万 | |
| 株式報酬費用 | $158万 | $257万 | $457万 | $483万 | $634万 | $3650万 | $2070万 | $2120万 | $1960万 | $2810万 | |
| 繰延法人税 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$920万 | $2020万 | -$4210万 | -$973万 | -$5730万 | |
| 運転資本の増減 | -$88.6万 | -$277万 | -$546万 | -$264万 | -$1360万 | -$1.34億 | $2.35億 | -$9300万 | $6260万 | $1.67億 | |
| その他の非現金項目 | -$6100 | $0 | $37.7万 | -$1200万 | $53万 | $470万 | $1720万 | $2500万 | $3810万 | $8420万 | |
| 営業キャッシュフロー | -$236万 | -$842万 | -$1160万 | $103万 | $340万 | -$9660万 | $1.08億 | $1.41億 | $2.63億 | $3.59億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$3.08万 | -$4.95万 | -$11万 | -$7.8万 | -$57.4万 | -$315万 | -$826万 | -$1740万 | -$2340万 | -$3610万 | |
| 買収 | $0 | $0 | $0 | -$1420万 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$7530万 | -$12.8億 | |
| 投資の購入 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$300万 | -$1000万 | |
| その他の投資活動 | $7760 | $0 | $0 | $0 | $133万 | $189万 | $259万 | $323万 | $0 | $2920万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$2.31万 | -$4.95万 | -$11万 | -$1430万 | $75.7万 | -$126万 | -$567万 | -$1420万 | -$1.02億 | -$13億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $0 | $0 | $500万 | $147万 | -$988万 | -$9.4万 | -$6.3万 | -$4.4万 | -$6.1万 | $6.66億 | |
| 自社株買い | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$226万 | -$3980万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $5300 | $94.7万 | $30.1万 | $22.4万 | $356万 | $372万 | $368万 | $229万 | $386万 | -$573万 | |
| 財務キャッシュフロー | $401万 | $1090万 | $530万 | $2870万 | $1560万 | $7140万 | $5.34億 | -$2520万 | -$2600万 | $5.83億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $0 | -$3.94万 | $1.24万 | -$7.35万 | $43.4万 | -$53.8万 | $5万 | $126万 | -$99.7万 | $327万 | |
| 現金の純増減 | $162万 | $244万 | -$644万 | $1530万 | $2020万 | -$2700万 | $6.37億 | $1.03億 | $1.34億 | -$3.5億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$239万 | -$847万 | -$1180万 | $95.6万 | $282万 | -$9970万 | $9990万 | $1.24億 | $2.4億 | $3.23億 | |
| 法人税等の支払額 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $1430万 | $5670万 | $9910万 | $6420万 | |
| 利息の支払額 | $11.4万 | $16.1万 | $17.4万 | $13.2万 | $44.8万 | $7000 | $0 | $0 | $0 | $4580万 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02