Chaozhou Three-Circle (Group) Co., Ltd. (CCTC)の財務
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員17,352人 · CEO Yanhong Ma
- 株価
- 元 75.78 -4.35%
- 時価総額
- 元 1510億
- 企業価値
- 元 1440億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-04-26 EPS予想 元 0.94
売上高(TTM)元 140億+64.7% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)33.8%+0.8 pt 前年比営業利益 元 47.3億
純利益(TTM)元 45.3億+77.8% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)元 34.4億+44.3% 前年比設備投資 元 11.9億
希薄化後EPS(TTM)元 2.35+75.4% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ元 108億+67.0% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- 元 1510億 EV 元 1440億
- 売上高
- 元 140億 直近12か月
- 売上成長率
- +87% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 32.3% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 32.2× 予想 29.4×(FY2026)
- P/S
- 10.8× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 26.5× TTM
- フリーキャッシュフロー
- 元 34.4億 直近12か月
- 純利益
- 元 45.3億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 167億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-04-26 売上高予想 元 48.1億
- 配当
- 元 0.45 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-28):売上高48.5%上回る、EPS 72.3%上回る売上高元 50.4億、予想元 33.9億(+48.5%)。EPS 元 0.98、予想元 0.57(+72.3%)。
- 売上成長が加速:前年比115.3%Q3 '26の売上高は元 50.8億、その前の4四半期の平均は38.5%。
- 営業利益率は33.8%(TTM)、前年比+0.8 pt売上高が64.7%増加する中、営業利益は68.7%増加。
- 設備投資は売上高の8.5%(前年は6.0%)直近4四半期の投資額は元 11.9億(前年比+133.5%)。フリーキャッシュフローは元 34.4億で、純利益の76.1%。
- 株主還元元 1.76億=フリーキャッシュフローの5.1%自社株買い元 1.75億(前年は元 0)、配当元 16.2万、株式報酬元 0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で2.2%増加Q3 '26の希薄化後株式数は19.5億、1年前は19.1億。
- ネットキャッシュ 元 108億現金 + 短期投資 元 146億、リース含む債務 元 38億。1年前のネットキャッシュは元 64.9億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 50.8億 | 元 23.6億 | +115.3% |
| 売上総利益率 | 53.7% | 43.4% | +10.3 pt |
| 営業利益 | 元 21.3億 | 元 6.95億 | +207.0% |
| 営業利益率 | 42.0% | 29.5% | +12.6 pt |
| 純利益 | 元 19.3億 | 元 7.21億 | +168.0% |
| 希薄化後EPS | 元 0.99 | 元 0.38 | +160.5% |
| 営業キャッシュフロー | 元 21.5億 | 元 8.7億 | +146.8% |
| 設備投資 | 元 5.03億 | 元 1.67億 | +201.6% |
| フリーキャッシュフロー | 元 16.4億 | 元 7.04億 | +133.8% |
| R&D | 元 2.7億 | 元 1.48億 | +81.7% |
| 株式報酬費用 | 元 0 | 元 0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-28| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 50.4億 | 元 33.9億 | +48.5% |
| EPS(予想ベース) | 元 0.98 | 元 0.57 | +72.3% |
2026-10-28発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- 元 46.3億
- 設備投資
- -元 11.9億
- 自社株買い
- -元 1.75億
- 配当金
- -元 16.2万
- 買収
- 元 507万
- 債務の純発行
- 元 7.05億
- 株式報酬費用
- 元 0
- フリーキャッシュフロー
- 元 34.4億
- 株主還元 / FCF
- 5.1%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 32.2× | 36.5× | 33.4× – 40.5× |
| EV / EBITDA | 26.5× | 28.6× | 22.9× – 31.8× |
| EV / 売上高 | 10.3× | 10.3× | 9.5× – 12.2× |
| 株価 / FCF | 43.9× | 46.5× 5年中4年 | 34.1× – 62.0× |
| 株価 / 純資産 | 5.0× | 3.9× | 3.1× – 5.0× |
| FCF利回り | 2.3% | 1.6% | -0.9% – 2.9% |
| 投下資本利益率 | 11.9% | 9.3% | 7.8% – 11.7% |
| 自己資本利益率 | 18.8% | 10.6% | 8.7% – 12.4% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 167億 | +87.2% | 元 2.58 | +88.1% | 29.4× | 1 |
| FY2027 | 元 223億 | +32.9% | 元 3.72 | +44.3% | 20.4× | 2 |
| FY2028 | 元 264億 | +18.7% | 元 3.76 | +1.2% | 20.1× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02