Keuangan Silicon Motion Technology Corporation (SIMO)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · Karyawan: 2.009 · CEO: Wallace C. Kou
- Harga
- $208,65 -8,39%
- Kapitalisasi pasar
- $7 M
- Nilai perusahaan
- $7,28 M
- Laporan terakhir
- Q3 '26 diajukan 2026-10-29
- Laporan berikutnya
- 2027-02-02 Estimasi EPS: $5,06
Valuasi & angka utama
- Kapitalisasi pasar
- $7 M EV $7,28 M
- Pendapatan
- $1,63 M 12 bulan terakhir
- Pertumbuhan pendapatan
- +119% Konsensus FY2026
- Margin laba
- 19,4% Laba bersih / pendapatan, TTM
- P/E
- 5,6× Forward 15,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Harga / penjualan, TTM
- EV / EBITDA
- 17,8× TTM
- Arus kas bebas
- -$407 jt 12 bulan terakhir
- Laba bersih
- $316 jt 12 bulan terakhir
- Estimasi pendapatan
- $1,94 M Konsensus FY2026
- Laba
- 2027-02-02 Estimasi pendapatan: $604 jt
- Dividen
- $2,00 Per saham, 12 bulan terakhir
Poin-poin utama
Dihitung dari angka yang dilaporkan - setiap pernyataan menyertakan angka yang mendasarinya.
- Laporan terakhir (2026-10-28): pendapatan melampaui 5,9%, EPS melampaui 31,8%Pendapatan $560 jt vs $529 jt yang diharapkan (+5,9%); EPS $4,35 vs $3,30 (+31,8%).
- Pertumbuhan pendapatan menguat: 131,8% yoyPendapatan Q3 '26: $561 jt, rata-rata empat kuartal sebelumnya: 73,0%.
- Margin operasional 21,3% (TTM), dibanding tahun lalu: +11,4 poinLaba operasional tumbuh 340,0%, pendapatan tumbuh 104,5%.
- 12,6% dari laba sebelum pajak berasal dari non-operasionalLaba sebelum pajak $398 jt vs laba operasional $348 jt (TTM). Keuntungan dari kepemilikan saham dan pos sekali-pakai lainnya mengangkat laba bersih dan EPS - laba operasional adalah ukuran bisnis yang lebih bersih.
- Capex: 3,5% dari pendapatan (tahun lalu 7,3%)$56,7 jt diinvestasikan dalam 4 kuartal terakhir (-2,4% dibanding tahun sebelumnya). Arus kas bebas: -$407 jt = -128,7% dari laba bersih.
- Jumlah saham dilusian naik dalam setahun: 1,6%Saham dilusian pada Q3 '26: 8,53 jt, setahun sebelumnya: 8,4 jt.
- Utang neto: $281 jtKas + investasi jangka pendek: $846 jt, utang termasuk sewa: $1,13 M; tahun lalu kas neto: $199 jt.
Kuartal terakhir: Q3 '26
Kuartal berakhir 2026-09-30. Dibandingkan dengan kuartal yang sama tahun lalu dan konsensus analis sebelum laporan.
Kuartal vs tahun lalu
| Q3 '26 | Tahun lalu | Perubahan | |
|---|---|---|---|
| Pendapatan | $561 jt | $242 jt | +131,8% |
| Margin kotor | 53,6% | 48,6% | +5,0 poin |
| Laba operasional | $163 jt | $29,2 jt | +456,9% |
| Margin operasional | 29,0% | 12,1% | +16,9 poin |
| Laba bersih | $65,4 jt | $39,1 jt | +67,2% |
| EPS dilusian | $7,68 | $4,64 | +65,5% |
| Arus kas operasional | -$257 jt | $26,9 jt | -1.054,3% |
| Capex | $23 jt | $20,1 jt | +14,4% |
| Arus kas bebas | -$280 jt | $6,77 jt | -4.230,1% |
| R&D | $116 jt | $69,5 jt | +67,0% |
| Kompensasi berbasis saham | $0 | $5,52 jt | -100,0% |
Dilaporkan vs konsensus
2026-10-28| Aktual | Konsensus | vs konsensus | |
|---|---|---|---|
| Pendapatan | $560 jt | $529 jt | +5,9% |
| EPS (basis konsensus) | $4,35 | $3,30 | +31,8% |
Dari laporan 2026-10-28 untuk Q3 '26: pendapatan dan EPS yang diperkirakan analis (sering disesuaikan), sehingga bisa berbeda dari EPS laporan keuangan di atas.
EPS vs konsensus
8 laporan terakhirPendapatan
Dari mana uang berasal - menurut lini bisnis dan wilayah, kuartal demi kuartal.
Pendapatan, laba operasional, dan pertumbuhan
kuartalanMargin & struktur biaya
Berapa bagian dari setiap unit pendapatan yang tersisa di tiap tingkat - dan ke mana biaya mengalir.
Margin
kuartalanBiaya sebagai % pendapatan
kuartalanArus kas & alokasi modal
Kas yang dihasilkan, untuk apa kas itu digunakan, dan apa yang sampai ke pemegang saham.
Arus kas operasional, capex, arus kas bebas
kuartalanPenggunaan kas vs arus kas operasional
tahun fiskal4 kuartal terakhir
laporan arus kas- Arus kas operasional
- -$350 jt
- Capex
- -$56,7 jt
- Buyback
- $0
- Dividen
- -$67,6 jt
- Akuisisi
- $37
- Utang neto diterbitkan
- $1,19 M
- Kompensasi berbasis saham
- $27,6 jt
- Arus kas bebas
- -$407 jt
- Dikembalikan ke pemegang saham / FCF
- -16,6%
Jumlah saham dan EPS
kuartalan, dilusianNeraca
Likuiditas, investasi, dan utang pada akhir setiap kuartal.
Kas, investasi, dan utang
akhir kuartalValuasi & imbal hasil
Multiple saat ini dibandingkan lima tahun fiskal terakhir perusahaan itu sendiri; target dan peringkat analis.
Multiple dan imbal hasil
TTM vs 5 tahun fiskal| Sekarang | Rata-rata 5 th | Posisi saat ini dalam rentang 5 tahun | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 5,6× | 15,6× | 5,1× – 37,5× |
| EV / EBITDA | 17,8× | 10,9× | 3,4× – 20,2× |
| EV / Penjualan | 4,5× | 2,1× | 0,7× – 3,2× |
| Harga / FCF | -17,2× | 52,7× | 20,1× – 123,6× |
| Harga / Nilai buku | 1,6× | 2,8× | 0,9× – 5,0× |
| Imbal hasil FCF | -5,8% | 2,9% | 0,8% – 5,0% |
| Imbal hasil modal yang diinvestasikan | 11,9% | 14,7% | 4,3% – 28,7% |
| Imbal hasil ekuitas | 32,3% | 17,5% | 7,2% – 30,4% |
Analis
Target konsensus $347,00 (+66,3%)
rentang $310,00 – $400,00 · peringkat Buy
Prospek
Konsensus analis untuk tahun fiskal mendatang dan implikasinya pada harga saat ini.
Estimasi konsensus
| Tahun fiskal | Pendapatan | Pertumbuhan | EPS | Pertumbuhan | P/E pada harga saat ini | Analis (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $1,94 M | +119,5% | $13,38 | -8,4% | 15,6× | 7 |
| FY2027 | $2,73 M | +40,3% | $20,38 | +52,4% | 10,2× | 8 |
| FY2028 | $3,33 M | +22,2% | $25,50 | +25,1% | 8,2× | 6 |
| FY2029 | $3,89 M | +16,8% | $30,00 | +17,7% | 7,0× | 3 |
Laporan keuangan
Setiap baris laporan laba rugi, neraca, dan laporan arus kas - 12 kuartal dan 10 tahun fiskal, sebagai nilai, % pendapatan, atau pertumbuhan.
Sumber
Laporan keuangan, pendapatan segmen, metrik, dan estimasi distandardisasi dari laporan perusahaan.
Data per 2026-11-02