Données financières Zhen Ding Technology Holding Limited (ZHENDING)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 37 286 salariés · PDG Chen-Fu Chien
- Cours
- 487,00 TWD +0,21 %
- Capitalisation
- 540 Md TWD
- Valeur d'entreprise
- 515 Md TWD
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-10 BPA estimé 4,58 TWD
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 540 Md TWD EV 515 Md TWD
- Chiffre d'affaires
- 193 Md TWD 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +26 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 4,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 54,5× Prévisionnel 34,1× (FY2026)
- P/S
- 2,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 14,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -26,7 Md TWD 12 derniers mois
- Résultat net
- 9,37 Md TWD 12 derniers mois
- CA estimé
- 229 Md TWD Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-10 CA estimé 63,9 Md TWD
- Dividende
- 3,42 TWD Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-11) : chiffre d'affaires au-dessus de 3,9 %, BPA en dessous de 4,8 %Chiffre d'affaires 48,6 Md TWD vs 46,7 Md TWD attendu (+3,9 %) ; BPA 2,20 TWD vs 2,31 TWD (-4,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 26,8 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 48,4 Md TWD, contre une moyenne de 3,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 8,7 % (TTM), +0,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 12,0 %, le chiffre d'affaires de 4,5 %.
- Capex : 25,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 12,2 %)48,8 Md TWD investis sur les 4 derniers trimestres (+115,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -26,7 Md TWD = -284,9 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 19,5 % sur un an1,15 Md actions diluées au Q2 '26, 960 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 25,4 Md TWDTrésorerie + placements à court terme 97,1 Md TWD, dette locations incl. 71,8 Md TWD ; un an plus tôt trésorerie nette 17,9 Md TWD.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 48,4 Md TWD | 38,2 Md TWD | +26,8 % |
| Marge brute | 23,1 % | 18,4 % | +4,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 3,76 Md TWD | 2,41 Md TWD | +55,8 % |
| Marge d'exploitation | 7,8 % | 6,3 % | +1,4 pts |
| Résultat net | 2,39 Md TWD | 605 M TWD | +295,3 % |
| BPA dilué | 2,18 TWD | 0,63 TWD | +246,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,35 Md TWD | 7,11 Md TWD | -81,0 % |
| Capex | 16,5 Md TWD | 8,58 Md TWD | +92,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | -15,2 Md TWD | -1,47 Md TWD | -933,5 % |
| R&D | 4,22 Md TWD | 2,61 Md TWD | +61,6 % |
| Rémunération en actions | 0 TWD | 71,5 M TWD | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-08-11| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 48,6 Md TWD | 46,7 Md TWD | +3,9 % |
| BPA (base consensus) | 2,20 TWD | 2,31 TWD | -4,8 % |
Publication du 2026-08-11 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 22,1 Md TWD
- Capex
- -48,8 Md TWD
- Rachats d'actions
- 0 TWD
- Dividendes
- -4,59 Md TWD
- Acquisitions
- 20,9 Md TWD
- Dette nette émise
- 30,1 Md TWD
- Rémunération en actions
- 195 M TWD
- Flux de trésorerie disponible
- -26,7 Md TWD
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -17,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 54,5× | 13,3× | 7,0× – 20,5× |
| EV / EBITDA | 14,0× | 3,1× | 2,3× – 3,8× |
| EV / CA | 2,7× | 0,6× | 0,5× – 0,7× |
| Cours / FCF | -20,2× | 9,3× 3 ans sur 5 | 6,1× – 13,7× |
| Cours / valeur comptable | 3,4× | 1,1× | 1,0× – 1,1× |
| Rendement FCF | -4,9 % | 2,9 % | -18,0 % – 16,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,5 % | 6,4 % | 4,3 % – 10,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 7,3 % | 9,3 % | 5,5 % – 14,7 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 229 Md TWD | +25,5 % | 14,30 TWD | +111,2 % | 34,1× | 9 |
| FY2027 | 305 Md TWD | +33,3 % | 26,96 TWD | +88,5 % | 18,1× | 9 |
| FY2028 | 435 Md TWD | +42,3 % | 47,51 TWD | +76,2 % | 10,3× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02