Données financières Block, Inc. (XYZ)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 10 205 salariés · PDG Jack Dorsey
- Cours
- 76,27 $ -0,88 %
- Capitalisation
- 45,8 Md $
- Valeur d'entreprise
- 41 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-03 BPA estimé 1,03 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 45,8 Md $ EV 41 Md $
- Chiffre d'affaires
- 25 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +8 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 1,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 133,8× Prévisionnel 18,8× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 31,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 3,88 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 357 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 26 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-03 CA estimé 6,58 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,2 %, BPA au-dessus de 17,1 %Chiffre d'affaires 6,62 Md $ vs 6,47 Md $ attendu (+2,2 %) ; BPA 1,02 $ vs 0,87 $ (+17,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 9,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 6,62 Md $, contre une moyenne de 2,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 10,2 % (TTM), +2,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 36,9 %, le chiffre d'affaires de 5,1 %.
- 257,0 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 712 M $ vs résultat d'exploitation 2,54 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,6 %)176 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+19,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,88 Md $ = 1 086,9 % du résultat net.
- 1,89 Md $ reversés aux actionnaires = 48,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,89 Md $ (un an plus tôt 1,67 Md $), dividendes 0 $, rémunération en actions 1,2 Md $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 1,6 % sur un an609 M actions diluées au Q2 '26, 619 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 5,1 Md $Trésorerie + placements à court terme 12,3 Md $, dette locations incl. 7,17 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 5,6 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,62 Md $ | 6,05 Md $ | +9,3 % |
| Marge brute | 47,8 % | 41,9 % | +5,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 447 M $ | 778 M $ | -42,6 % |
| Marge d'exploitation | 6,7 % | 12,9 % | -6,1 pts |
| Résultat net | 88,5 M $ | 538 M $ | -83,6 % |
| BPA dilué | 0,15 $ | 0,87 $ | -82,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,02 Md $ | 374 M $ | +172,4 % |
| Capex | 53,2 M $ | 31,3 M $ | +70,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | 967 M $ | 343 M $ | +181,8 % |
| R&D | 609 M $ | 725 M $ | -16,1 % |
| Rémunération en actions | 260 M $ | 297 M $ | -12,6 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,62 Md $ | 6,47 Md $ | +2,2 % |
| BPA (base consensus) | 1,02 $ | 0,87 $ | +17,1 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '25 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cryptocurrency Denominated Assets | 1,97 Md $ | -19,0 % | 32,2 % | 8,84 Md $ | -14,1 % | |
| Software and Data Products | 2,2 Md $ | +22,6 % | 36,1 % | 8,05 Md $ | +16,7 % | |
| Transaction | 1,87 Md $ | +9,4 % | 30,6 % | 6,92 Md $ | +5,9 % | |
| Hardware | 70,2 M $ | +90,5 % | 1,1 % | 170 M $ | +17,7 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '25 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 5,69 Md $ | +2,9 % | 91,0 % | 22,2 Md $ | -0,7 % | |
| Non-US | 561 M $ | +12,4 % | 9,0 % | 2,01 Md $ | +13,4 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 4,06 Md $
- Capex
- -176 M $
- Rachats d'actions
- -1,89 Md $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 1,09 Md $
- Rémunération en actions
- 1,2 Md $
- Flux de trésorerie disponible
- 3,88 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 48,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 133,8× | 1 332,9× 4 ans sur 5 | 18,1× – 4 834,4× |
| EV / EBITDA | 31,8× | 74,7× 4 ans sur 5 | 17,1× – 135,3× |
| EV / CA | 1,6× | 2,4× | 1,5× – 4,3× |
| Cours / FCF | 11,8× | 1 834,2× 4 ans sur 5 | 16,4× – 7 150,4× |
| Cours / valeur comptable | 2,1× | 6,3× | 1,8× – 22,6× |
| Rendement FCF | 8,5 % | 1,9 % | -0,1 % – 6,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,3 % | 3,2 % | -0,1 % – 7,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 1,6 % | 4,3 % | -3,1 % – 13,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 97,47 $ (+27,8 %)
fourchette 75,00 $ – 115,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 26 Md $ | +7,7 % | 4,06 $ | +93,3 % | 18,8× | 26 |
| FY2027 | 29 Md $ | +11,3 % | 5,24 $ | +29,1 % | 14,6× | 27 |
| FY2028 | 32,3 Md $ | +11,4 % | 6,54 $ | +24,9 % | 11,7× | 18 |
| FY2029 | 31,1 Md $ | -3,9 % | 7,90 $ | +20,8 % | 9,7× | 9 |
| FY2030 | 20,7 Md $ | -33,3 % | 8,44 $ | +6,8 % | 9,0× | 8 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 283 chiffres que Block, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 122 M $ | 119 M $ | +3,0 % | 115 M $ | 118 M $ | -2,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 194 M $ | 159 M $ | +22,3 % | 238 M $ | 149 M $ | +60,0 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 2,28 Md $ | 1,42 Md $ | +60,0 % | 1,54 Md $ | 1,53 Md $ | +0,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 564 M $ | 554 M $ | +1,7 % | 669 M $ | 725 M $ | -7,8 % |
| Accrued Royalties, Current | 55,9 M $ | 64,8 M $ | -13,7 % | 51,6 M $ | 57,6 M $ | -10,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 538 M $2025-12-31 | 457 M $ | +17,8 % | 538 M $ | 457 M $ | +17,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -258 M $ | -382 M $ | +32,6 % | -365 M $ | -1 Md $ | +63,5 % |
| Additional Paid in Capital | 18,9 Md $ | 19,4 Md $ | -3,0 % | 18,9 Md $ | 19,9 Md $ | -5,1 % |
| Advertising Expense | 137 M $ | 119 M $ | +15,4 % | 478 M $ | 338 M $ | +41,5 % |
| Amortization | 12,8 M $ | 14,4 M $ | -11,1 % | 56,9 M $ | 68,4 M $ | -16,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 34,3 M $ | 33,9 M $ | +1,1 % | 136 M $ | 155 M $ | -12,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 48,8 M | 53,2 M | -8,3 % | 44,5 M | 49,8 M | -10,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 266 M $ | 304 M $ | -12,5 % | 1,25 Md $ | 1,31 Md $ | -5,1 % |
| Assets | 39,2 Md $ | 36,9 Md $ | +6,2 % | 39,5 Md $ | 36,8 Md $ | +7,5 % |
| Assets, Current | 23,1 Md $ | 19,7 Md $ | +17,4 % | 22,9 Md $ | 19,9 Md $ | +15,0 % |
| Broker-Dealer, Payable to Customer | 7,63 Md $ | 6,96 Md $ | +9,7 % | 6,81 Md $ | 5,84 Md $ | +16,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 6,43 Md $ | 6,38 Md $ | +0,7 % | 6,56 Md $ | 8,08 Md $ | -18,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 12,9 Md $ | 12,1 Md $ | +5,8 % | 12,5 Md $ | 13,2 Md $ | -5,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -643 M $ | -947 M $ | +32,0 % | -749 M $ | 4,22 Md $ | -117,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 81,6 M $ | 1,03 Md $ | -92,1 % | 1,94 Md $ | 2,24 Md $ | -13,5 % |
| Cost of Revenue | 3,45 Md $ | 3,52 Md $ | -1,9 % | 13,8 Md $ | 15,2 Md $ | -9,2 % |
| Cost, Amortization | 12,8 M $ | 14,4 M $ | -11,1 % | 56,9 M $ | 68,4 M $ | -16,8 % |
| Costs and Expenses | 2,72 Md $ | 2,05 Md $ | +32,5 % | 8,65 Md $ | 8 Md $ | +8,2 % |
| CryptoAssetAddition | 5,05 M $ | 11 M $ | -54,3 % | 41,1 M $ | 31,5 M $ | +30,7 % |
| CryptoAssetFairValue | 534 M $ | 932 M $ | -42,7 % | 778 M $ | 792 M $ | -1,9 % |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 9 117 bitcoin | 8 692 bitcoin | +4,9 % | 8 883 bitcoin | 8 485 bitcoin | +4,7 % |
| CryptoAssetRealizedGainLossNonoperating | -88,5 M $ | 212 M $ | -141,7 % | -55,9 M $ | 421 M $ | -113,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -26,4 M $ | 46,4 M $ | -157,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 52,6 M $ | 71,6 M $ | -26,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 50,7 M $ | 156 M $ | -67,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24,5 M $ | 38,5 M $ | -36,4 % |
| Customer Funds | 5,53 Md $ | 4,94 Md $ | +12,0 % | 4,77 Md $ | 4,18 Md $ | +14,1 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 54,4 M $ | 39,1 M $ | +39,1 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after One Through Five Years, Amortized Cost | 217 M $ | 196 M $ | +10,7 % | 181 M $ | 471 M $ | -61,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after One Through Five Years, Fair Value | 216 M $ | 197 M $ | +9,9 % | 182 M $ | 472 M $ | -61,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Amortized Cost | 311 M $ | 313 M $ | -0,6 % | 517 M $ | 403 M $ | +28,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 311 M $ | 313 M $ | -0,8 % | 518 M $ | 403 M $ | +28,3 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 538 M $ | 509 M $ | +5,7 % | 705 M $ | 874 M $ | -19,3 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 536 M $ | 510 M $ | +5,2 % | 707 M $ | 875 M $ | -19,3 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 311 M $ | 313 M $ | -0,8 % | 518 M $ | 403 M $ | +28,3 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | 225 M $ | 197 M $ | +14,7 % | 189 M $ | 472 M $ | -60,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 339 M $ | -1,48 Md $ | +122,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -53,7 M $ | 5,59 M $ | -1 060,6 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1,26 Md $ | 1,79 Md $ | -29,7 % | 1,3 Md $ | 1,8 Md $ | -27,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 129 M $ | 44,4 M $ | +189,4 % | 335 M $ | -1,67 Md $ | +120,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,17 M $2025-12-31 | 162 M $ | -99,3 % | 1,17 M $ | 162 M $ | -99,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 49,5 M $ | -190 M $ | +126,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,11 Md $2025-12-31 | 2,51 Md $ | -15,8 % | 2,11 Md $ | 2,51 Md $ | -15,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,3 Md $2025-12-31 | 1,64 Md $ | -20,6 % | 1,3 Md $ | 1,64 Md $ | -20,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,56 Md $2025-12-31 | 1,86 Md $ | -16,4 % | 1,56 Md $ | 1,86 Md $ | -16,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 548 M $2025-12-31 | 388 M $ | +41,3 % | 548 M $ | 388 M $ | +41,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 213 M $2025-12-31 | 250 M $ | -14,9 % | 213 M $ | 250 M $ | -14,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 530 M $2025-12-31 | 485 M $ | +9,3 % | 530 M $ | 485 M $ | +9,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 229 M $2025-12-31 | 122 M $ | +87,3 % | 229 M $ | 122 M $ | +87,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 557 M $2025-12-31 | 646 M $ | -13,8 % | 557 M $ | 646 M $ | -13,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 254 M $2025-12-31 | 223 M $ | +13,8 % | 254 M $ | 223 M $ | +13,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 80,4 M $2025-12-31 | 36,6 M $ | +119,9 % | 80,4 M $ | 36,6 M $ | +119,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 52,4 M $2025-12-31 | 52,8 M $ | -0,8 % | 52,4 M $ | 52,8 M $ | -0,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 9,53 M $ | 163 M $ | -94,1 % | 26,3 M $2023-12-31 | 119 M $ | -77,8 % |
| Deposits Assets, Current | 110 M $2025-12-31 | 88 M $ | +25,3 % | 110 M $ | 88 M $ | +25,3 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02