PerpEquities

Compte de résultat Waystar Holding Corp. (WAY)

NASDAQ · Healthcare · Medical - Healthcare Information Services · 1 700 salariés · PDG Matthew J. Hawkins

Cours
28,00 $ -0,74 %
Capitalisation
5,37 Md $
Valeur d'entreprise
6,84 Md $
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-07-29
Prochain rapport
2026-11-02 BPA estimé 0,41 $

Waystar Holding Corp. (WAY) a publié pour Q2 '26 un chiffre d'affaires de 320 M $ (+18,1 % sur un an), un résultat d'exploitation de 76 M $ (23,8 % du chiffre d'affaires) et un résultat net de 40,9 M $. Sur les quatre derniers trimestres, le chiffre d'affaires s'élève à 1,21 Md $.

Compte de résultat

Compte de résultatTendanceQ3 '23Q4 '23Q1 '24Q2 '24Q3 '24Q4 '24Q1 '25Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26Q2 '26
Chiffre d'affaires197 M $207 M $225 M $235 M $240 M $244 M $256 M $271 M $269 M $304 M $314 M $320 M $
Coût des ventes62,9 M $67,2 M $75,2 M $80,5 M $80,5 M $79,5 M $83,3 M $87 M $85,1 M $92,6 M $97 M $97,7 M $
Marge brute134 M $140 M $150 M $154 M $160 M $165 M $173 M $184 M $184 M $211 M $217 M $222 M $
Recherche et développement8,97 M $9,78 M $10,3 M $15,9 M $11,1 M $11,5 M $11,1 M $12,6 M $12,4 M $18,5 M $18,4 M $17,7 M $
Ventes et marketing32,1 M $30,9 M $33,8 M $45,7 M $38,5 M $39 M $40,1 M $43,5 M $45,2 M $49,2 M $45,8 M $50,4 M $
Frais généraux et administratifs17,4 M $16,4 M $26,1 M $40 M $22,7 M $23 M $23,3 M $29,2 M $32,4 M $43,7 M $30,7 M $36,4 M $
Autres charges d'exploitation43,7 M $44,7 M $44,2 M $44,3 M $60,2 M $38 M $33,4 M $33,4 M $33,3 M $40,4 M $41,5 M $41,5 M $
Charges d'exploitation102 M $102 M $114 M $146 M $132 M $111 M $108 M $119 M $123 M $152 M $136 M $146 M $
Résultat d'exploitation32,2 M $37,7 M $35,2 M $8,25 M $27,1 M $53,1 M $65,2 M $64,8 M $60,2 M $59 M $80,5 M $76 M $
Charges d'intérêts52,4 M $52,9 M $57,2 M $50,5 M $18,5 M $20,1 M $18,9 M $18,3 M $17,5 M $22,9 M $20,6 M $19,6 M $
Total des produits hors exploitation-52,4 M $-52,9 M $-57,2 M $-50,5 M $-18,5 M $-20,1 M $-18,9 M $-18,3 M $-17,5 M $-22,9 M $-20,6 M $-19,6 M $
Résultat avant impôt-20,2 M $-15,2 M $-22 M $-42,3 M $8,69 M $33,1 M $46,3 M $46,6 M $42,7 M $36,1 M $59,8 M $56,4 M $
Impôt sur le résultat-4,71 M $-757 k $-6,06 M $-14,6 M $3,27 M $14 M $17 M $14,4 M $12,1 M $16,2 M $16,5 M $15,5 M $
Résultat net-15,5 M $-14,4 M $-15,9 M $-27,7 M $5,41 M $19,1 M $29,3 M $32,2 M $30,6 M $20 M $43,3 M $40,9 M $
BPA (de base)-0,09 $-0,09 $-0,10 $-0,17 $0,03 $0,11 $0,17 $0,19 $0,18 $0,10 $0,23 $0,21 $
BPA (dilué)-0,09 $-0,09 $-0,10 $-0,17 $0,03 $0,11 $0,16 $0,18 $0,17 $0,10 $0,22 $0,21 $
Actions (de base, pondérées)167 M167 M167 M167 M172 M173 M172 M173 M174 M191 M192 M192 M
Actions (diluées, pondérées)167 M167 M167 M167 M176 M179 M181 M182 M181 M197 M195 M195 M
Dotations aux amortissements43,7 M $44,7 M $44,2 M $44,3 M $60,2 M $38 M $33,4 M $33,4 M $33,3 M $40,4 M $41,5 M $41,5 M $
EBITDA75,9 M $82,4 M $79,4 M $52,5 M $87,3 M $91,2 M $98,6 M $98,3 M $93,5 M $99,5 M $122 M $118 M $

Standardisé à partir des dépôts de l'entreprise ; les sorties de fonds et les charges gardent le signe du fournisseur. Survolez une période pour sa date de clôture. Montants en USD.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Les autres états

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30

Données au 2026-11-02