Données financières Waystar Holding Corp. (WAY)
NASDAQ · Healthcare · Medical - Healthcare Information Services · 1 700 salariés · PDG Matthew J. Hawkins
- Cours
- 28,00 $ -0,74 %
- Capitalisation
- 5,37 Md $
- Valeur d'entreprise
- 6,84 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-07-29
- Prochain rapport
- 2026-11-02 BPA estimé 0,41 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 5,37 Md $ EV 6,84 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,21 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +17 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 11,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 38,9× Prévisionnel 16,8× (FY2026)
- P/S
- 4,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 15,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 246 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 135 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,29 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-02 CA estimé 323 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,1 %, BPA au-dessus de 8,0 %Chiffre d'affaires 320 M $ vs 316 M $ attendu (+1,1 %) ; BPA 0,43 $ vs 0,40 $ (+8,0 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 18,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 320 M $, contre une moyenne de 18,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 22,9 % (TTM), +2,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 31,1 %, le chiffre d'affaires de 19,2 %.
- 41,4 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 195 M $ vs résultat d'exploitation 276 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 3,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,6 %)46,7 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+79,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 246 M $ = 182,7 % du résultat net.
- 12,7 M $ reversés aux actionnaires = 5,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 12,7 M $ (un an plus tôt -33 k $), dividendes 0 $, rémunération en actions 49 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 7,1 % sur un an195 M actions diluées au Q2 '26, 182 M un an plus tôt.
- Dette nette 1,29 Md $Trésorerie + placements à court terme 192 M $, dette locations incl. 1,48 Md $ ; un an plus tôt dette nette 914 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 320 M $ | 271 M $ | +18,1 % |
| Marge brute | 69,4 % | 67,8 % | +1,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 76 M $ | 64,8 M $ | +17,3 % |
| Marge d'exploitation | 23,8 % | 24,0 % | -0,2 pts |
| Résultat net | 40,9 M $ | 32,2 M $ | +27,0 % |
| BPA dilué | 0,21 $ | 0,18 $ | +16,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 59,4 M $ | 96,8 M $ | -38,6 % |
| Capex | 16,1 M $ | 5,77 M $ | +179,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 43,3 M $ | 91 M $ | -52,4 % |
| R&D | 17,7 M $ | 12,6 M $ | +40,4 % |
| Rémunération en actions | 13,8 M $ | 11,5 M $ | +19,7 % |
Publié vs consensus
2026-07-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 320 M $ | 316 M $ | +1,1 % |
| BPA (base consensus) | 0,43 $ | 0,40 $ | +8,0 % |
Publication du 2026-07-29 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription and Circulation | 176 M $ | +34,5 % | 100,0 % | 651 M $ | +8,1 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 293 M $
- Capex
- -46,7 M $
- Rachats d'actions
- -12,7 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 224 M $
- Rémunération en actions
- 49 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 246 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 5,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,9× | 52,0× 1 ans sur 5 | 52,0× – 52,0× |
| EV / EBITDA | 15,8× | 20,5× | 17,8× – 24,1× |
| EV / CA | 5,7× | 7,7× | 6,6× – 9,8× |
| Cours / FCF | 21,8× | 50,5× | 20,6× – 115,2× |
| Cours / valeur comptable | 1,3× | 1,6× | 1,5× – 1,8× |
| Rendement FCF | 4,6 % | 2,7 % | 0,9 % – 4,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,4 % | 2,0 % | 0,9 % – 2,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 3,6 % | -1,0 % | -2,5 % – 2,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 33,00 $ (+17,9 %)
fourchette 28,00 $ – 39,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,29 Md $ | +17,0 % | 1,67 $ | +173,7 % | 16,8× | 13 |
| FY2027 | 1,42 Md $ | +10,7 % | 1,88 $ | +12,6 % | 14,9× | 13 |
| FY2028 | 1,59 Md $ | +11,8 % | 2,18 $ | +16,1 % | 12,8× | 6 |
| FY2029 | 1,71 Md $ | +7,6 % | 2,46 $ | +12,7 % | 11,4× | 3 |
| FY2030 | 1,88 Md $ | +9,9 % | 2,79 $ | +13,2 % | 10,1× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 275 chiffres que Waystar Holding Corp. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 M $2026-05-19 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 56,2 M $ | 46,7 M $ | +20,3 % | 50,9 M $ | 47,4 M $ | +7,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 186 M $ | 143 M $ | +29,5 % | 177 M $ | 145 M $ | +21,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,28 M $ | 6,1 M $ | -13,4 % | 6,17 M $ | 5,89 M $ | +4,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | – | – | – | 966 k $ | 673 k $ | +43,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 4 M $ | 2,79 M $ | +43,3 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 782 k $ | 617 k $ | +26,7 % | 3,32 M $ | 2,67 M $ | +24,4 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 1,95 M $ | 4,18 M $ | -53,4 % | 2,88 M $ | 3,92 M $ | -26,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 27,1 M $ | 17,6 M $ | +54,2 % | 4,96 M $ | 4,11 M $ | +20,6 % |
| Accrued Insurance, Current | 2,66 M $ | 2,45 M $ | +8,2 % | 1,16 M $ | 1,06 M $ | +9,0 % |
| Accrued Rent, Current | 1,61 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,22 M $ | -431 k $ | +382,8 % | -632 k $ | 881 k $ | -171,7 % |
| Additional Paid in Capital | 4,02 Md $ | 3,33 Md $ | +20,7 % | 3,99 Md $ | 3,3 Md $ | +20,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | – | – | – | 99 k $2024-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 14,7 M $ | 12,5 M $ | +17,6 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 668 k $ | 679 k $ | -1,6 % | 2,7 M $ | 3,95 M $ | -31,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 34,5 M $ | 28,1 M $ | +22,8 % | 119 M $ | 148 M $ | -19,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 9,68 M | 1,38 M | +600,5 % | 1,39 M | 5,76 M | -76,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 13,8 M $ | 11,4 M $ | +21,1 % | 41,9 M $ | 54,9 M $ | -23,8 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 5,87 Md $ | 4,68 Md $ | +25,5 % | 5,79 Md $ | 4,58 Md $ | +26,4 % |
| Assets, Current | 439 M $ | 524 M $ | -16,3 % | 308 M $ | 371 M $ | -16,9 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Equity Interests Issued and Issuable | – | – | – | 621 M $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -962 k $ | 139 k $ | -792,1 % | 280 k $ | 283 k $ | -1,1 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 7,9 M $2026-03-31 | 4,5 M $ | +75,6 % | 16,8 M $ | 16,4 M $ | +2,4 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | 4,7 M $2026-03-31 | 3,4 M $ | +38,2 % | 10,6 M $ | 10,2 M $ | +3,9 % |
| Capitalized Computer Software, Impairments | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Computer Software, Net | 39 M $2026-03-31 | 30,7 M $ | +27,0 % | 35,9 M $ | 29,6 M $ | +21,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 12,6 M $ | 290 M $ | -95,6 % | 61,4 M $ | 182 M $ | -66,3 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 500 k $ | – | – | 300 k $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 45,4 M $ | 311 M $ | -85,4 % | 76,8 M $ | 205 M $ | -62,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -17,3 M $ | 61,8 M $ | -128,0 % | -128 M $ | 159 M $ | -180,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,5 Md | 2,5 Md | 0,0 % | 2,5 Md | 2,5 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 193 M | 174 M | +10,6 % | 192 M | 172 M | +11,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 192 M | 174 M | +10,2 % | 192 M | 172 M | +11,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,93 M $ | 1,74 M $ | +10,6 % | 1,92 M $ | 1,72 M $ | +11,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 41,2 M $ | 31,4 M $ | +31,2 % | 111 M $ | -34 M $ | +424,8 % |
| Contract with Customer, Liability | 73,4 M $2025-12-31 | 16,3 M $ | +350,9 % | 73,4 M $ | 16,3 M $ | +350,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 60,9 M $ | 9,54 M $ | +538,1 % | 67,9 M $ | 10,5 M $ | +544,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 6,75 M $ | 5,55 M $ | +21,8 % | 5,5 M $ | 5,74 M $ | -4,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 36,5 M $ | 900 k $ | +3 955,6 % | 10,9 M $2024-12-31 | 9,9 M $ | +10,3 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 97,7 M $ | 87 M $ | +12,2 % | 348 M $ | 316 M $ | +10,3 % |
| Costs and Expenses | 244 M $ | 206 M $ | +18,4 % | 850 M $ | 820 M $ | +3,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,7 M $ | 44,1 M $ | -91,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,5 M $ | 55,7 M $ | -74,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,8 M $ | 11,6 M $ | -7,5 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 7,41 M $ | 10,2 M $ | -27,2 % | 8,34 M $ | 11,3 M $ | -25,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 1 k $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 294 k $ | 32 k $ | +818,8 % | 4 k $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | 179 M $ | 50,5 M $ | +254,8 % | 24,9 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 179 M $ | 50,5 M $ | +254,4 % | 24,9 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 1,4 M $ | 500 k $ | +180,0 % | 2,1 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Costs, Noncurrent | 105 M $ | 88,1 M $ | +19,3 % | 94 M $ | 82,8 M $ | +13,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 42,1 M $ | -53 M $ | +179,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -34,6 M $ | 2,87 M $ | -1 305,6 % | 45,2 M $ | -59,1 M $ | +176,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 175 M $ | 108 M $ | +63,0 % | 211 M $ | 101 M $ | +110,2 % |
| Deferred Offering Costs | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02