Tableau des flux de trésorerie Veeva Systems Inc. (VEEV)
NYSE · Technology · Software - Application · 7 928 salariés · PDG Peter Gassner
- Cours
- 312,96 $ +0,84 %
- Capitalisation
- 50,7 Md $
- Valeur d'entreprise
- 49 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-08-27
- Prochain rapport
- 2026-11-25 BPA estimé 2,33 $
Au Q2 '27, Veeva Systems Inc. (VEEV) a généré 239 M $ de flux de trésorerie d'exploitation, investi 8,02 M $ en capex et dégagé 231 M $ de flux de trésorerie disponible. Sur les quatre derniers trimestres, le flux disponible s'élève à 1,64 Md $.
Flux de trésorerie
| Flux de trésorerie | Tendance | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Exploitation | |||||||||||||
| Résultat net | 135 M $ | 147 M $ | 162 M $ | 171 M $ | 186 M $ | 196 M $ | 228 M $ | 200 M $ | 236 M $ | 244 M $ | 261 M $ | 273 M $ | |
| Dotations aux amortissements | 8,36 M $ | 9,71 M $ | 8,5 M $ | 11 M $ | 9,93 M $ | 13,1 M $ | 9,82 M $ | 10,1 M $ | 9,71 M $ | 11,4 M $ | 14,9 M $ | 10,9 M $ | |
| Rémunération en actions | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 108 M $ | 118 M $ | 0 $ | 0 $ | -1,94 M $ | 120 M $ | -1,84 M $ | 0 $ | 137 M $ | |
| Impôt différé | -33,4 M $ | -25,2 M $ | -26,5 M $ | -33,3 M $ | -31,4 M $ | -21 M $ | -27,4 M $ | 59,1 M $ | 18,5 M $ | 14,9 M $ | 14,3 M $ | 12,2 M $ | |
| Variation du BFR | -128 M $ | -172 M $ | 523 M $ | -162 M $ | -118 M $ | -235 M $ | 545 M $ | -153 M $ | -198 M $ | -287 M $ | 716 M $ | -203 M $ | |
| Autres éléments sans effet de trésorerie | 101 M $ | 97,7 M $ | 97,2 M $ | -2,3 M $ | -84 k $ | 117 M $ | 121 M $ | 123 M $ | 5,83 M $ | 125 M $ | 121 M $ | 8,26 M $ | |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 82,6 M $ | 57,8 M $ | 764 M $ | 92,9 M $ | 164 M $ | 69,5 M $ | 877 M $ | 238 M $ | 193 M $ | 107 M $ | 1,13 Md $ | 239 M $ | |
| Investissement | |||||||||||||
| Investissements (capex) | -5,91 M $ | -7,74 M $ | -8,48 M $ | -3,05 M $ | -4,27 M $ | -4,72 M $ | -5,91 M $ | -6,3 M $ | -9,89 M $ | -7,03 M $ | -1,75 M $ | -8,02 M $ | |
| Acquisitions | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -75,5 M $ | -6,35 M $ | |
| Achats de placements | -542 M $ | -556 M $ | -778 M $ | -614 M $ | -814 M $ | -375 M $ | -667 M $ | -786 M $ | -933 M $ | -747 M $ | -982 M $ | -724 M $ | |
| Cessions / échéances de placements | 474 M $ | 477 M $ | 514 M $ | 504 M $ | 520 M $ | 364 M $ | 621 M $ | 403 M $ | 448 M $ | 586 M $ | 671 M $ | 675 M $ | |
| Flux de trésorerie d'investissement | -73,3 M $ | -86,7 M $ | -272 M $ | -114 M $ | -298 M $ | -15,7 M $ | -52,1 M $ | -389 M $ | -495 M $ | -168 M $ | -389 M $ | -63,5 M $ | |
| Financement | |||||||||||||
| Rachats d'actions | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -170 M $ | -227 M $ | -246 M $ | |
| Autres financements (dont impôt sur actions acquises) | -20,8 M $ | -21 M $ | -24,6 M $ | -17,9 M $ | -17,3 M $ | -19,6 M $ | -20,2 M $ | -26 M $ | -25,1 M $ | -22 M $ | -38,5 M $ | -27,8 M $ | |
| Flux de trésorerie de financement | -6,89 M $ | -10,5 M $ | 3,83 M $ | -11,5 M $ | 13 M $ | 20,8 M $ | 20,4 M $ | 116 M $ | 32,6 M $ | -178 M $ | -263 M $ | -259 M $ | |
| Synthèse | |||||||||||||
| Effet de change sur la trésorerie | -1,28 M $ | -807 k $ | -1,26 M $ | 5 k $ | -94 k $ | -389 k $ | 766 k $ | 599 k $ | -494 k $ | 47 k $ | -532 k $ | -299 k $ | |
| Variation nette de trésorerie | 1,1 M $ | -40,2 M $ | 494 M $ | -32,4 M $ | -121 M $ | 74,3 M $ | 846 M $ | -34,6 M $ | -270 M $ | -239 M $ | 475 M $ | -84,4 M $ | |
| Flux de trésorerie disponible (exploitation - capex) | 76,7 M $ | 50 M $ | 755 M $ | 89,8 M $ | 160 M $ | 64,8 M $ | 871 M $ | 232 M $ | 186 M $ | 99,8 M $ | 1,13 Md $ | 231 M $ | |
| Impôts sur le résultat payés | 93,6 M $ | 33,6 M $ | 4,23 M $ | 159 M $ | 76,2 M $ | 83,1 M $ | 13,9 M $ | 113 M $ | 38,2 M $ | 65,1 M $ | 7,2 M $ | 0 $ | |
| Flux de trésorerie | Tendance | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Exploitation | |||||||||||
| Résultat net | 68,8 M $ | 151 M $ | 230 M $ | 301 M $ | 380 M $ | 427 M $ | 488 M $ | 526 M $ | 714 M $ | 909 M $ | |
| Dotations aux amortissements | 13,1 M $ | 13,7 M $ | 13,4 M $ | 26,6 M $ | 39,3 M $ | 37 M $ | 37,7 M $ | 37,2 M $ | 39,4 M $ | 50,5 M $ | |
| Rémunération en actions | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 473 M $ | |
| Impôt différé | -5,07 M $ | 1,21 M $ | -8,09 M $ | -6,66 M $ | -1,05 M $ | 11,1 M $ | -128 M $ | -105 M $ | -112 M $ | 65,1 M $ | |
| Variation du BFR | 23,7 M $ | -5,33 M $ | -17,4 M $ | -18,2 M $ | -75,6 M $ | 20,7 M $ | 7,34 M $ | 60,8 M $ | 7,62 M $ | -91,9 M $ | |
| Autres éléments sans effet de trésorerie | 43,5 M $ | 72,7 M $ | 93,1 M $ | 135 M $ | 209 M $ | 268 M $ | 375 M $ | 393 M $ | 441 M $ | 9,99 M $ | |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 144 M $ | 233 M $ | 311 M $ | 437 M $ | 551 M $ | 764 M $ | 780 M $ | 911 M $ | 1,09 Md $ | 1,42 Md $ | |
| Investissement | |||||||||||
| Investissements (capex) | -7,51 M $ | -11,4 M $ | -9,82 M $ | -4,32 M $ | -8,68 M $ | -14,2 M $ | -13,5 M $ | -26,2 M $ | -20,5 M $ | -29,1 M $ | |
| Acquisitions | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -448 M $ | 0 $ | -7,78 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Achats de placements | -315 M $ | -438 M $ | -726 M $ | -753 M $ | -979 M $ | -1,12 Md $ | -2 Md $ | -2,7 Md $ | -2,58 Md $ | -3,13 Md $ | |
| Cessions / échéances de placements | 226 M $ | 295 M $ | 632 M $ | 688 M $ | 654 M $ | 793 M $ | 1 Md $ | 1,65 Md $ | 1,9 Md $ | 2,06 Md $ | |
| Autres investissements | 102 k $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flux de trésorerie d'investissement | -96,7 M $ | -155 M $ | -104 M $ | -517 M $ | -334 M $ | -346 M $ | -1,01 Md $ | -1,08 Md $ | -700 M $ | -1,1 Md $ | |
| Financement | |||||||||||
| Dette nette émise / remboursée | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -984 k $ | -1,04 M $ | -384 k $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Rachats d'actions | -14 k $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -170 M $ | |
| Autres financements (dont impôt sur actions acquises) | 25,6 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -55,3 M $ | -63 M $ | -78,9 M $ | -79,4 M $ | -93,2 M $ | |
| Flux de trésorerie de financement | 38 M $ | 20,8 M $ | 25,9 M $ | 10 M $ | 33,8 M $ | -4,14 M $ | -19,4 M $ | -16,2 M $ | 26,1 M $ | -9,33 M $ | |
| Synthèse | |||||||||||
| Effet de change sur la trésorerie | 91 k $ | 3,09 M $ | -2,08 M $ | -2,86 M $ | 484 k $ | -4,66 M $ | -4,99 M $ | -1,78 M $ | -1,74 M $ | 919 k $ | |
| Variation nette de trésorerie | 85,4 M $ | 103 M $ | 231 M $ | -72,4 M $ | 252 M $ | 410 M $ | -252 M $ | -183 M $ | 414 M $ | 302 M $ | |
| Flux de trésorerie disponible (exploitation - capex) | 137 M $ | 224 M $ | 302 M $ | 434 M $ | 543 M $ | 750 M $ | 767 M $ | 885 M $ | 1,07 Md $ | 1,39 Md $ | |
| Impôts sur le résultat payés | 14,2 M $ | 12,5 M $ | 19,5 M $ | 14,3 M $ | 18,1 M $ | 58,6 M $ | 168 M $ | 134 M $ | 322 M $ | 230 M $ | |
Standardisé par Financial Modeling Prep à partir des dépôts de l'entreprise ; les sorties de fonds et les charges gardent le signe du fournisseur. Survolez une période pour sa date de clôture. Montants en USD.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercicesNombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéLes autres états
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Données au 2026-11-02