Données financières Veeva Systems Inc. (VEEV)
NYSE · Technology · Software - Application · 7 928 salariés · PDG Peter Gassner
- Cours
- 312,96 $ +0,84 %
- Capitalisation
- 50,7 Md $
- Valeur d'entreprise
- 49 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-08-27
- Prochain rapport
- 2026-11-25 BPA estimé 2,33 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 50,7 Md $ EV 49 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,46 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +16 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 29,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 50,4× Prévisionnel 33,9× (FY2027)
- P/S
- 14,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 37,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,64 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,01 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 3,69 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-25 CA estimé 935 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-26) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,5 %, BPA au-dessus de 5,4 %Chiffre d'affaires 928 M $ vs 905 M $ attendu (+2,5 %) ; BPA 2,35 $ vs 2,23 $ (+5,4 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 17,6 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 928 M $, contre une moyenne de 16,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 29,9 % (TTM), +3,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 29,5 %, le chiffre d'affaires de 16,5 %.
- 22,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 1,33 Md $ vs résultat d'exploitation 1,03 Md $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,7 %)23,1 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+9,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,64 Md $ = 161,8 % du résultat net.
- 643 M $ reversés aux actionnaires = 39,1 % du flux de trésorerie disponibleRachats 643 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 0 $, rémunération en actions 255 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 1,3 % sur un an165 M actions diluées au Q2 '27, 167 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 7,09 Md $Trésorerie + placements à court terme 7,24 Md $, dette locations incl. 152 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 6,32 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-07-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 928 M $ | 789 M $ | +17,6 % |
| Marge brute | 75,0 % | 75,3 % | -0,3 pts |
| Résultat d'exploitation | 275 M $ | 196 M $ | +40,4 % |
| Marge d'exploitation | 29,6 % | 24,8 % | +4,8 pts |
| Résultat net | 273 M $ | 200 M $ | +36,5 % |
| BPA dilué | 1,66 $ | 1,19 $ | +39,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 239 M $ | 238 M $ | +0,1 % |
| Capex | 8,02 M $ | 6,3 M $ | +27,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | 231 M $ | 232 M $ | -0,6 % |
| R&D | 223 M $ | 193 M $ | +15,7 % |
| Rémunération en actions | 137 M $ | -1,94 M $ | +7 148,1 % |
Publié vs consensus
2026-08-26| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 928 M $ | 905 M $ | +2,5 % |
| BPA (base consensus) | 2,35 $ | 2,23 $ | +5,4 % |
Publication du 2026-08-26 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription Services Veeva Commercial Cloud | 347 M $ | +13,0 % | 85,3 % | – | – | |
| Subscription Services Veeva Research And Development | – | – | – | – | – | |
| Professional Services Veeva Commercial Cloud | 59,7 M $ | +25,2 % | 14,7 % | – | – | |
| Professional Services Veeva Research And Development | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 549 M $ | +17,3 % | 60,4 % | – | – | |
| Europe | 284 M $ | +22,0 % | 31,2 % | – | – | |
| Asia Pacific | 76,3 M $ | +8,8 % | 8,4 % | – | – | |
| Middle East, Africa, And Latin America | – | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,67 Md $
- Capex
- -23,1 M $
- Rachats d'actions
- -643 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -81,8 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 255 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,64 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 39,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 50,4× | 58,4× | 36,7× – 84,8× |
| EV / EBITDA | 37,8× | 45,4× | 25,7× – 64,0× |
| EV / CA | 14,2× | 13,6× | 10,0× – 19,0× |
| Cours / FCF | 30,9× | 36,0× | 24,1× – 48,3× |
| Cours / valeur comptable | 6,8× | 7,6× | 4,6× – 12,5× |
| Rendement FCF | 3,2 % | 2,9 % | 2,1 % – 4,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,4 % | 10,5 % | 8,1 % – 14,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 14,0 % | 12,8 % | 11,3 % – 14,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 300,50 $ (-4,0 %)
fourchette 165,00 $ – 375,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3,69 Md $ | +15,5 % | 9,24 $ | +69,8 % | 33,9× | 17 |
| FY2028 | 4,14 Md $ | +12,3 % | 10,28 $ | +11,3 % | 30,5× | 16 |
| FY2029 | 4,65 Md $ | +12,3 % | 11,55 $ | +12,3 % | 27,1× | 8 |
| FY2030 | 5,2 Md $ | +11,7 % | 12,82 $ | +11,1 % | 24,4× | 3 |
| FY2031 | 5,85 Md $ | +12,7 % | 14,50 $ | +13,0 % | 21,6× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 230 chiffres que Veeva Systems Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 36 M $ | 33,6 M $ | +7,1 % | 37,6 M $ | 30,4 M $ | +23,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 497 M $ | 422 M $ | +17,7 % | 1,26 Md $ | 1,02 Md $ | +23,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 97 k $ | 602 k $ | -83,9 % | 256 k $ | 57 k $ | +349,1 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,05 M $ | 2,03 M $ | -48,0 % | 9,69 M $ | 24,4 M $ | -60,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 3,02 M $ | 3,66 M $ | -17,6 % | 6,7 M $ | 9,02 M $ | -25,8 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 49,6 M $ | 58,8 M $ | -15,6 % | 45,9 M $ | 35,6 M $ | +29,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 33,7 M $2026-01-31 | 31,5 M $ | +7,2 % | 33,7 M $ | 31,5 M $ | +7,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -46,1 M $ | -2 M $ | -2 210,8 % | 8,16 M $ | -8,42 M $ | +197,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,58 Md $ | 2,76 Md $ | -6,4 % | 2,84 Md $ | 2,39 Md $ | +19,1 % |
| Amortization of Deferred Charges | 5 M $ | 4 M $ | +25,0 % | 16 M $ | 16 M $ | 0,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 4 M $ | 4 M $ | 0,0 % | 14 M $ | 19 M $ | -26,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 11 M | 7,3 M | +50,2 % | 9,55 M | 8,61 M | +10,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 137 M $ | 123 M $ | +11,5 % | 477 M $ | 445 M $ | +7,1 % |
| Assets | 9,06 Md $ | 8 Md $ | +13,3 % | 8,98 Md $ | 7,34 Md $ | +22,3 % |
| Assets, Current | 7,95 Md $ | 6,99 Md $ | +13,6 % | 8 Md $ | 6,31 Md $ | +26,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 5,99 Md $ | – | – | 5,43 Md $ | 4,35 Md $ | +24,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,81 Md $ | 1,93 Md $ | -6,1 % | 1,42 Md $ | 1,12 Md $ | +27,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,81 Md $ | 1,93 Md $ | -6,1 % | 1,42 Md $ | 1,12 Md $ | +27,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -84,4 M $ | -34,6 M $ | -144,4 % | 302 M $ | 414 M $ | -27,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2026-01-31 | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 800 M2026-01-31 | 800 M | 0,0 % | 800 M | 800 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 164 M2026-01-31 | 163 M | +0,7 % | 164 M | 163 M | +0,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 162 M | 164 M | -1,2 % | 164 M | 163 M | +0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 k $ | 2 k $ | 0,0 % | 2 k $ | 2 k $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 247 M $ | 189 M $ | +30,5 % | 925 M $ | 716 M $ | +29,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,31 Md $ | 1,11 Md $ | +18,3 % | 1,49 Md $ | 1,27 Md $ | +16,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 640 M $ | 556 M $ | +15,1 % | 1,23 Md $ | 1,03 Md $ | +19,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 232 M $ | 195 M $ | +18,8 % | 782 M $ | 700 M $ | +11,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 160 M $ | 244 M $ | -34,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,9 M $ | 10,9 M $ | +45,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 221 M $ | 318 M $ | -30,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 44,2 M $ | 63 M $ | -29,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 3,16 M $ | 18,8 M $ | -83,2 % | 30,5 M $ | 16,2 M $ | +88,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 46,3 M $ | 4,94 M $ | +838,4 % | 1,54 M $ | 10,4 M $ | -85,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 5,47 Md $ | 4,46 Md $ | +22,8 % | 5,11 Md $ | 4,03 Md $ | +26,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 8,41 M $ | 47,7 M $ | -82,4 % | 9,14 M $ | 289 M $ | -96,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 54 k $ | 95 k $ | -43,2 % | 59 k $ | 586 k $ | -89,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 4,26 Md $ | 1,41 Md $ | +202,4 % | 678 M $ | 1,21 Md $ | -43,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 46,3 M $ | 4,84 M $ | +855,7 % | 1,48 M $ | 9,84 M $ | -85,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 5,43 Md $ | 4,47 Md $ | +21,4 % | 5,14 Md $ | 4,03 Md $ | +27,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 4,42 Md $ | 3,54 Md $ | +24,7 % | 4,11 Md $ | 2,96 Md $ | +38,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1,01 Md $ | 930 M $ | +8,7 % | 1,03 Md $ | 1,07 Md $ | -3,8 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 27,8 M $ | 25,9 M $ | +7,5 % | 30 M $ | 26,4 M $ | +13,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 60,5 M $ | -90 M $ | +167,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,55 M $ | -3,67 M $ | +3,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 268 M $ | 310 M $ | -13,4 % | 273 M $ | 344 M $ | -20,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 12,2 M $ | 59,1 M $ | -79,4 % | 65,1 M $ | -112 M $ | +158,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2,06 M $ | 439 k $ | +368,3 % | 558 k $ | 587 k $ | -4,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,13 M $ | -18,6 M $ | +143,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 435 M $2026-01-31 | 494 M $ | -11,9 % | 435 M $ | 494 M $ | -11,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 273 M $2026-01-31 | 343 M $ | -20,5 % | 273 M $ | 343 M $ | -20,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 356 M $2026-01-31 | 417 M $ | -14,7 % | 356 M $ | 417 M $ | -14,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 13 M $2026-01-31 | 13 M $ | 0,0 % | 13 M $ | 13 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 14,2 M $2026-01-31 | 14,8 M $ | -4,1 % | 14,2 M $ | 14,8 M $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 246 M $2026-01-31 | 327 M $ | -24,7 % | 246 M $ | 327 M $ | -24,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 67,1 M $2026-01-31 | 64,5 M $ | +3,9 % | 67,1 M $ | 64,5 M $ | +3,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 82,7 M $2026-01-31 | 68,5 M $ | +20,7 % | 82,7 M $ | 68,5 M $ | +20,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 79,5 M $2026-01-31 | 77,1 M $ | +3,2 % | 79,5 M $ | 77,1 M $ | +3,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 21,9 M $2026-01-31 | 23,3 M $ | -5,8 % | 21,9 M $ | 23,3 M $ | -5,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Données au 2026-11-02