Données financières Tyler Technologies, Inc. (TYL)
NYSE · Technology · Software - Application · 7 879 salariés · PDG H. Lynn Moore Jr.
- Cours
- 430,37 $ +1,69 %
- Capitalisation
- 17,1 Md $
- Valeur d'entreprise
- 17,8 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-28
- Prochain rapport
- 2027-02-10 BPA estimé 3,41 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 17,1 Md $ EV 17,8 Md $
- Chiffre d'affaires
- 2,48 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +9 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 13,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 53,7× Prévisionnel 32,9× (FY2026)
- P/S
- 6,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 30,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 740 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 335 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 2,55 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-10 CA estimé 645 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires en dessous de 0,6 %, BPA au-dessus de 1,1 %Chiffre d'affaires 648 M $ vs 651 M $ attendu (-0,6 %) ; BPA 3,52 $ vs 3,48 $ (+1,1 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 8,7 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 648 M $, contre une moyenne de 8,2 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 15,6 % (TTM), +0,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 9,2 %, le chiffre d'affaires de 8,0 %.
- 10,7 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 433 M $ vs résultat d'exploitation 387 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,7 %)18,1 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+16,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 740 M $ = 220,7 % du résultat net.
- 1,12 Md $ reversés aux actionnaires = 151,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,12 Md $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 0 $, rémunération en actions 159 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 6,9 % sur un an40,7 M actions diluées au Q3 '26, 43,7 M un an plus tôt.
- Dette nette 576 M $Trésorerie + placements à court terme 879 M $, dette locations incl. 1,46 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 307 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 648 M $ | 596 M $ | +8,7 % |
| Marge brute | 49,1 % | 47,2 % | +1,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 117 M $ | 97,9 M $ | +19,5 % |
| Marge d'exploitation | 18,1 % | 16,4 % | +1,6 pts |
| Résultat net | 95,1 M $ | 84,4 M $ | +12,7 % |
| BPA dilué | 2,33 $ | 1,93 $ | +20,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 282 M $ | 255 M $ | +10,7 % |
| Capex | 5,5 M $ | 3,88 M $ | +41,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 277 M $ | 251 M $ | +10,2 % |
| R&D | 63,3 M $ | 51,8 M $ | +22,3 % |
| Rémunération en actions | 39,2 M $ | 36,7 M $ | +6,9 % |
Publié vs consensus
2026-10-28| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 648 M $ | 651 M $ | -0,6 % |
| BPA (base consensus) | 3,52 $ | 3,48 $ | +1,1 % |
Publication du 2026-10-28 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saas Arrangements | 242 M $ | – | 38,3 % | – | – | |
| Transaction Based Fees | 220 M $ | – | 34,9 % | – | – | |
| Maintenance | 106 M $ | -4,6 % | 16,8 % | 430 M $ | -4,6 % | |
| Professional Services | 63 M $ | -2,7 % | 10,0 % | 242 M $ | -3,2 % | |
| Hardware and Other | – | – | – | – | – | |
| Software Licenses And Royalties | – | – | – | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '24
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Software Segment | – | – | 140 M $ | – | – | – | – |
| Platform Technologies Segment | – | – | 32,9 M $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -66,8 M $ | – | – | – | – |
| Operating Segments And Corporate Non Segment | – | – | 106 M $ | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 758 M $
- Capex
- -18,1 M $
- Rachats d'actions
- -1,12 Md $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -288 M $
- Dette nette émise
- 769 M $
- Rémunération en actions
- 159 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 740 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 151,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 53,7× | 95,8× | 62,0× – 136,2× |
| EV / EBITDA | 30,6× | 48,2× | 35,3× – 70,3× |
| EV / CA | 7,2× | 10,2× | 7,7× – 14,5× |
| Cours / FCF | 23,1× | 47,0× | 30,7× – 69,5× |
| Cours / valeur comptable | 6,2× | 6,6× | 5,1× – 9,5× |
| Rendement FCF | 4,3 % | 2,3 % | 1,4 % – 3,3 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,8 % | 5,5 % | 4,9 % – 6,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 10,2 % | 7,0 % | 5,6 % – 8,5 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 410,56 $ (-4,6 %)
fourchette 340,00 $ – 500,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,55 Md $ | +9,4 % | 13,09 $ | +81,9 % | 32,9× | 14 |
| FY2027 | 2,8 Md $ | +9,9 % | 15,57 $ | +18,9 % | 27,6× | 14 |
| FY2028 | 3,08 Md $ | +9,8 % | 17,76 $ | +14,1 % | 24,2× | 8 |
| FY2029 | 3,41 Md $ | +10,8 % | 20,44 $ | +15,1 % | 21,1× | 5 |
| FY2030 | 3,75 Md $ | +9,9 % | 23,55 $ | +15,2 % | 18,3× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 284 chiffres que Tyler Technologies, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Md $2026-02-03 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 179 M $ | 148 M $ | +20,7 % | 175 M $ | 157 M $ | +11,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 701 M $ | 669 M $ | +4,8 % | 645 M $ | 595 M $ | +8,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 684 M $ | 662 M $ | +3,4 % | 639 M $ | 588 M $ | +8,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 16,6 M $ | 6,86 M $ | +141,7 % | 5,97 M $ | 7,15 M $ | -16,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 25,2 M $ | 23 M $ | +9,6 % | 32 M $ | 17,3 M $ | +84,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 14,6 M $ | -5,5 M $ | +366,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 212 M $ | 173 M $ | +22,2 % | 191 M $ | 198 M $ | -3,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 171 M $2025-12-31 | 174 M $ | -2,2 % | 171 M $ | 174 M $ | -2,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -578 k $ | -54 k $ | -970,4 % | -11 k $ | -157 k $ | +93,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,48 Md $ | 1,65 Md $ | -10,1 % | 1,62 Md $ | 1,54 Md $ | +5,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,66 M $ | 648 k $ | +155,6 % | 2,53 M $ | 2,75 M $ | -8,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 94,2 M $ | 96,9 M $ | -2,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 31 M $ | 36,7 M $ | -15,4 % | 151 M $ | 123 M $ | +23,2 % |
| Assets | 5,65 Md $ | 5,46 Md $ | +3,4 % | 5,64 Md $ | 5,18 Md $ | +8,9 % |
| Assets, Current | 1,66 Md $ | 1,74 Md $ | -4,4 % | 1,84 Md $ | 1,44 Md $ | +28,0 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 500 k $ | – | – | 714 k $ | 29 k $ | +2 362,1 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 782 k $ | 50 k $ | +1 464,0 % | 312 k $ | 254 k $ | +22,8 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 68,2 M $2025-12-31 | 42,6 M $ | +60,2 % | 68,2 M $ | 42,6 M $ | +60,2 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 1,06 M $ | 3,74 M $ | -71,6 % | 16,8 M $ | 29,4 M $ | -42,9 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 24,5 M $ | 20,4 M $ | +20,2 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 137 M $2025-12-31 | 119 M $ | +15,1 % | 137 M $ | 119 M $ | +15,1 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 48,6 M $ | 71,8 M $ | -32,2 % | 68,4 M $ | 76,1 M $ | -10,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 6,43 M $ | 5,51 M $ | +16,6 % | 21,9 M $ | 19,9 M $ | +9,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 87,1 M $ | 68,7 M $ | +26,8 % | 78,6 M $ | 56,8 M $ | +38,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 25,2 M $ | 20 M $ | +26,2 % | 24 M $ | 18 M $ | +33,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 62 M $ | 48,8 M $ | +27,0 % | 54,6 M $ | 38,8 M $ | +40,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 788 M $ | 834 M $ | -5,5 % | 1,02 Md $ | 745 M $ | +36,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 788 M $ | 834 M $ | -5,5 % | 1,02 Md $ | 745 M $ | +36,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 788 M $ | 834 M $ | -5,5 % | 1,02 Md $ | 745 M $ | +36,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -107 M $ | 46,7 M $ | -329,6 % | 271 M $ | 579 M $ | -53,3 % |
| Commitments and Contingencies | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 100 M | 100 M | 0,0 % | 100 M | 100 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 48,1 M | 48,1 M | 0,0 % | 48,1 M | 48,1 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 48,1 M | 48,1 M | 0,0 % | – | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 481 k $ | 481 k $ | 0,0 % | 481 k $ | 481 k $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 94,9 M $ | 84,5 M $ | +12,4 % | 316 M $ | 263 M $ | +20,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 864 M $ | 783 M $ | +10,3 % | 802 M $ | 724 M $ | +10,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 846 M $ | 761 M $ | +11,2 % | 781 M $ | 701 M $ | +11,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 18 M $ | 22,2 M $ | -19,1 % | 21 M $ | 22,4 M $ | -6,2 % |
| Convertible Debt | 1,41 Md $ | – | – | – | – | – |
| Convertible Debt, Current | 0 $ | 599 M $ | -100,0 % | – | – | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | 1,41 Md $ | 0 $ | – | 0 $ | 598 M $ | -100,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 329 M $ | 314 M $ | +4,7 % | 1,25 Md $ | 1,2 Md $ | +3,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 10,1 M $ | 60,6 M $ | -83,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 807 k $ | 385 k $ | +109,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30,9 M $ | 75,8 M $ | -59,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20 M $ | 14,8 M $ | +35,1 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 27,4 M $ | 769 k $ | +3 461,8 % | 337 k $ | 2,07 M $ | -83,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 72 k $ | -100,0 % | 127 k $ | 3 k $ | +4 133,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 772 k $ | 146 k $ | +428,8 % | 144 k $ | 213 k $ | -32,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 101 M $ | 23,1 M $ | +335,9 % | 8,9 M $ | 13,5 M $ | -34,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Number of Positions | 90 security | 27 security | +233,3 % | 11 security | 22 security | -50,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Gain (Loss) | 0 $ | 0 $ | – | 6 k $ | -18 k $ | +133,3 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 1,41 Md $ | – | – | – | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 117 M $ | 139 M $ | -15,8 % | 143 M $ | 34,2 M $ | +316,4 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 116 M $ | 139 M $ | -16,3 % | 142 M $ | 34 M $ | +318,9 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 91,2 M $ | 117 M $ | -21,9 % | 81,8 M $ | 23,3 M $ | +251,1 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-06