PerpEquities

Données financières China Tungsten and Hightech Materials Co., Ltd. (TUNGSTEN)

SHZ · Basic Materials · Industrial Materials · 9 155 salariés · PDG Dan Wang

Cours
36,78 CNY +2,71 %
Capitalisation
83,8 Md CNY
Valeur d'entreprise
90,4 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-04-23
Chiffre d'affaires (TTM)28,6 Md CNY+65,5 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)16,5 %+5,3 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 4,73 Md CNY
Résultat net (TTM)3,41 Md CNY+116,2 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-1,25 Md CNY-715,6 % vs un an plus tôtCapex 1,11 Md CNY
BPA dilué (TTM)1,51 CNY+101,3 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-6,6 Md CNY-160,8 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
83,8 Md CNY
EV 90,4 Md CNY
Chiffre d'affaires
28,6 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+95 %
Consensus FY2026
Marge nette
11,9 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
24,4×
Prévisionnel 20,0× (FY2026)
P/S
2,9×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
18,2×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-1,25 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
3,41 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
34,4 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-23
Dividende
0,23 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 49,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 7,31 Md CNY, contre une moyenne de 67,1 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 16,5 % (TTM), +5,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 142,9 %, le chiffre d'affaires de 65,5 %.
  • Capex : 3,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,2 %)1,11 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+22,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -1,25 Md CNY = -36,5 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en baisse de 0,0 % sur un an2,28 Md actions diluées au Q3 '26, 2,28 Md un an plus tôt.
  • Dette nette 6,6 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 2,43 Md CNY, dette locations incl. 9,03 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 2,53 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires7,31 Md CNY4,91 Md CNY+49,1 %
Marge brute32,4 %22,9 %+9,6 pts
Résultat d'exploitation1,4 Md CNY412 M CNY+240,3 %
Marge d'exploitation19,2 %8,4 %+10,8 pts
Résultat net903 M CNY335 M CNY+169,1 %
BPA dilué0,40 CNY0,15 CNY+166,7 %
Flux de trésorerie d'exploitation693 M CNY364 M CNY+90,3 %
Capex230 M CNY122 M CNY+88,8 %
Flux de trésorerie disponible463 M CNY243 M CNY+91,0 %
R&D314 M CNY228 M CNY+37,5 %
Rémunération en actions0 CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-10-22
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires7,26 Md CNY7,31 Md CNY-0,7 %

Publication du 2026-10-22 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
-139 M CNY
Capex
-1,11 Md CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
0 CNY
Acquisitions
-745 M CNY
Dette nette émise
-623 M CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
-1,25 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
0,0 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)24,4×29,5×14,9× – 47,8×
EV / EBITDA18,2×14,4×7,7× – 24,5×
EV / CA3,2×1,7×1,0× – 3,5×
Cours / FCF-67,2×93,4× 4 ans sur 546,5× – 165,5×
Cours / valeur comptable6,8×3,4×1,7× – 6,3×
Rendement FCF-1,5 %0,9 %-0,6 % – 2,2 %
Rentabilité du capital investi16,6 %8,4 %7,5 % – 9,5 %
Rentabilité des capitaux propres31,1 %11,5 %9,9 % – 13,2 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202634,4 Md CNY+95,1 %1,84 CNY+217,2 %20,0×4
FY202737 Md CNY+7,6 %2,12 CNY+15,3 %17,3×4
FY202838,5 Md CNY+4,0 %2,58 CNY+21,6 %14,3×2

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02