PerpEquities

Données financières Tapestry, Inc. (TPR)

NYSE · Consumer Cyclical · Luxury Goods · 19 000 salariés · PDG Joanne C. Crevoiserat

Cours
134,17 $ +7,07 %
Capitalisation
26,6 Md $
Valeur d'entreprise
30,3 Md $
Dernier rapport
Q1 '27 déposé le 2026-11-05
Prochain rapport
2027-02-04 BPA estimé 3,02 $
Chiffre d'affaires (TTM)8,19 Md $+13,7 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)24,5 %+17,7 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 2,01 Md $
Résultat net (TTM)1,61 Md $+494,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)1,88 Md $+74,2 % vs un an plus tôtCapex 182 M $
BPA dilué (TTM)7,75 $+592,0 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-3,45 Md $+0,3 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
26,6 Md $
EV 30,3 Md $
Chiffre d'affaires
8,19 Md $
12 derniers mois
Croissance du CA
+7 %
Consensus FY2027
Marge nette
19,7 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
16,8×
Prévisionnel 16,8× (FY2027)
P/S
3,2×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
13,7×
TTM
Flux de trésorerie disponible
1,88 Md $
12 derniers mois
Résultat net
1,61 Md $
12 derniers mois
CA estimé
8,54 Md $
Consensus FY2027
Résultats
2027-02-04
CA estimé 2,65 Md $
Dividende
1,66 $
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-11-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,5 %, BPA au-dessus de 16,7 %Chiffre d'affaires 1,89 Md $ vs 1,85 Md $ attendu (+2,5 %) ; BPA 1,82 $ vs 1,56 $ (+16,7 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 11,1 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 1,89 Md $, contre une moyenne de 14,3 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 24,5 % (TTM), +17,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 309,2 %, le chiffre d'affaires de 13,7 %.
  • Capex : 2,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,8 %)182 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+40,2 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,88 Md $ = 116,6 % du résultat net.
  • 1,79 Md $ reversés aux actionnaires = 95,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,46 Md $ (un an plus tôt 2,72 Md $), dividendes 335 M $, rémunération en actions 113 M $ (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en baisse de 5,1 % sur un an205 M actions diluées au Q1 '27, 216 M un an plus tôt.
  • Dette nette 3,45 Md $Trésorerie + placements à court terme 782 M $, dette locations incl. 4,23 Md $ ; un an plus tôt dette nette 3,46 Md $.
  • Coach : chiffre d'affaires +16,2 %, marge 35,5 % (contre 34,1 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q1 '27 : résultat d'exploitation 590 M $ pour un chiffre d'affaires de 1,66 Md $ (d'après la note sectorielle du dépôt).

Dernier trimestre : Q1 '27

Trimestre clos le 2026-09-26. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q1 '27Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires1,89 Md $1,7 Md $+11,1 %
Marge brute78,6 %76,3 %+2,3 pts
Résultat d'exploitation424 M $328 M $+29,2 %
Marge d'exploitation22,4 %19,3 %+3,1 pts
Résultat net360 M $275 M $+31,0 %
BPA dilué1,76 $1,28 $+37,5 %
Flux de trésorerie d'exploitation197 M $113 M $+75,0 %
Capex48 M $32,4 M $+48,1 %
Flux de trésorerie disponible149 M $80,2 M $+85,8 %
R&D0 $0 $–
Rémunération en actions31 M $22,4 M $+38,4 %

Publié vs consensus

2026-11-05
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires1,89 Md $1,85 Md $+2,5 %
BPA (base consensus)1,82 $1,56 $+16,7 %

Publication du 2026-11-05 pour Q1 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

empilé, trimestriel
SegmentQ1 '27vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
Coach Segment1,66 Md $+16,2 %87,7 %7,15 Md $+22,0 %
Kate Spade & Company233 M $-10,5 %12,3 %1,05 Md $-10,8 %
Stuart Weitzman–––––

Chiffre d'affaires par région

part du total
SegmentQ1 '27vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
North America1,11 Md $+2,9 %58,6 %4,73 Md $+9,0 %
Non-US182 M $+16,5 %9,6 %1,47 Md $+16,2 %
Greater China385 M $+42,0 %20,3 %1,51 Md $+37,9 %
Other Asia217 M $+9,0 %11,5 %711 M $+3,8 %

Résultat par segment

Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).

Segments au Q1 '27

SegmentChiffre d'affairesvs N-1Résultat d'exploitationvs N-1MargeMarge un an plus tôtRésultat d'exploitation TTM
Coach1,66 Md $+16,2 %590 M $+21,1 %35,5 %34,1 %2,64 Md $
Kate Spade Company233 M $-10,4 %-20 M $-433,3 %-8,6 %2,3 %-36 M $
Stuart Weitzman––0 $+100,0 %–-6,7 %0 $

Résultat d'exploitation par segment

trimestriel

Marge d'exploitation par segment

trimestriel

Les quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
2,06 Md $
Capex
-182 M $
Rachats d'actions
-1,46 Md $
Dividendes
-335 M $
Acquisitions
-110 M $
Dette nette émise
-56,5 M $
Rémunération en actions
113 M $
Flux de trésorerie disponible
1,88 Md $
Reversé aux actionnaires / FCF
95,4 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)16,8×30,8×9,4× – 102,5×
EV / EBITDA13,7×16,5×8,0× – 41,2×
EV / CA3,7×2,5×1,6× – 4,1×
Cours / FCF14,2×13,1×8,4× – 17,3×
Cours / valeur comptable77,7×15,3×3,3× – 43,0×
Rendement FCF7,1 %8,2 %5,8 % – 11,9 %
Rentabilité du capital investi31,3 %15,0 %6,6 % – 29,4 %
Rentabilité des capitaux propres284,2 %69,8 %21,4 % – 220,7 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 165,90 $ (+23,6 %)
fourchette 140,00 $ – 200,00 $ · recommandation Buy

Achat fort0
Achat30
Conserver11
Vente0
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY20278,54 Md $+6,7 %7,97 $+9,7 %16,8×12
FY20288,99 Md $+5,2 %8,91 $+11,8 %15,1×12
FY20299,59 Md $+6,7 %10,19 $+14,3 %13,2×4

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Chaque ligne publiée

Les 308 chiffres que Tapestry, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).

Ligne (libellé SEC)Dernier trimestreIl y a 1 anvs N-1Dernier ex.Ex. préc.vs N-1
–––-2,2 M $––
–––-0,1 %––
–––84,2 M $––
–––4,5 %––
–––84,6 M $––
–––30,3 M $––
Accounts Payable, Current679 M $496 M $+37,0 %582 M $456 M $+27,7 %
Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current343 M $290 M $+18,5 %237 M $239 M $-0,9 %
Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current7 M $5,8 M $+20,7 %6,1 M $5,7 M $+7,0 %
Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal)2 M $1 M $+100,0 %6,1 M $3,6 M $+69,4 %
Accrued Income Taxes, Current–––56,8 M $2025-06-2849,7 M $+14,3 %
Accrued Liabilities, Current633 M $658 M $-3,8 %755 M $737 M $+2,4 %
Accrued Marketing Costs, Current47,9 M $2026-06-2784,1 M $-43,0 %47,9 M $84,1 M $-43,0 %
Accrued Rent, Current–––21,7 M $2025-06-2817,5 M $+24,0 %
Accrued Rent, Noncurrent–––29,6 M $2025-06-2832,2 M $-8,1 %
Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax-231 M $-228 M $-1,3 %-219 M $-261 M $+16,3 %
Additional Paid in Capital4,12 Md $3,99 Md $+3,2 %4,12 Md $3,67 Md $+12,1 %
Advertising Expense–––963 M $745 M $+29,3 %
Amortization of Intangible Assets700 k $2026-06-27800 k $-12,5 %3,1 M $5,2 M $-40,4 %
Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount500 k600 k-16,7 %600 k700 k-14,3 %
APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition31 M $24 M $+29,2 %107 M $91,4 M $+17,5 %
Asset Impairment Charges–––0 $855 M $-100,0 %
Asset Retirement Obligations, Noncurrent65 M $2026-06-2758,4 M $+11,3 %65 M $58,4 M $+11,3 %
Assets6,62 Md $6,36 Md $+4,0 %6,69 Md $6,58 Md $+1,7 %
Assets, Current2,74 Md $2,62 Md $+4,6 %2,88 Md $2,91 Md $-0,8 %
Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid29 M $31 M $-6,5 %35,2 M $25,7 M $+37,0 %
Capitalized Computer Software, Amortization13,4 M $2026-06-2718,4 M $-27,2 %56,4 M $62 M $-9,0 %
Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value599 M $720 M $-16,7 %975 M $1,1 Md $-11,4 %
Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months11 M $11,1 M $-0,9 %16,3 M $1,3 M $+1 153,8 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents599 M $719 M $-16,7 %975 M $1,1 Md $-11,4 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect-376 M $-381 M $+1,3 %-125 M $-5,04 Md $+97,5 %
Common Stock, Dividends, Per Share, Declared0,46 $0,40 $+15,6 %1,60 $1,40 $+14,3 %
Common Stock, Par or Stated Value Per Share0,01 $0,01 $0,0 %0,01 $0,01 $0,0 %
Common Stock, Shares Authorized1 Md1 Md0,0 %1 Md1 Md0,0 %
Common Stock, Shares, Issued198 M206 M-3,8 %200 M208 M-3,7 %
Common Stock, Shares, Outstanding198 M206 M-3,8 %200 M208 M-3,7 %
Common Stock, Value, Issued2 M $2,1 M $-4,8 %2 M $2,1 M $-4,8 %
Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent347 M $308 M $+12,7 %1,57 Md $67,9 M $+2 212,7 %
Construction in Progress, Gross68,7 M $2026-06-2740,8 M $+68,4 %68,7 M $40,8 M $+68,4 %
Contract with Customer, Liability, Current43 M $47,4 M $-9,3 %35,1 M $38 M $-7,6 %
Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized4 M $2 M $+100,0 %-10,9 M $24,2 M $-145,0 %
Cost of Revenue406 M $404 M $+0,5 %1,78 Md $1,72 Md $+3,1 %
Current Federal Tax Expense (Benefit)–––122 M $60,6 M $+100,7 %
Current Foreign Tax Expense (Benefit)–––130 M $88,8 M $+46,2 %
Current Income Tax Expense (Benefit)–––282 M $173 M $+63,3 %
Current State and Local Tax Expense (Benefit)–––30,7 M $23,3 M $+31,8 %
Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net15 M $18 M $-16,7 %15,9 M $18,7 M $-15,0 %
Debt Securities, Available-for-sale149 M $2026-06-270 $–149 M $0 $–
Debt Securities, Available-for-sale, Current149 M $2026-06-270 $–149 M $0 $–
Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent0 $2026-06-270 $–0 $0 $–
Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss)–––0 $2,6 M $-100,0 %
Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain (Loss)–––0 $0 $–
Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit)–––44,2 M $-144 M $+130,7 %
Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit)–––-2,1 M $16,3 M $-112,9 %
Deferred Income Tax Assets, Net36 M $33,1 M $+8,8 %35,7 M $33,8 M $+5,6 %
Deferred Income Tax Expense (Benefit)15 M $59 M $-74,6 %50,8 M $-140 M $+136,3 %
Deferred Income Tax Liabilities, Net183 M $151 M $+21,0 %173 M $79,8 M $+116,5 %
Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit)–––8,7 M $-12 M $+172,5 %
Deferred Tax Assets, Gross480 M $2026-06-27548 M $-12,5 %480 M $548 M $-12,5 %
Deferred Tax Assets, Inventory15,4 M $2026-06-2716,4 M $-6,1 %15,4 M $16,4 M $-6,1 %

Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-26, 10-K 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-Q 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-K 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-Q 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28

Données au 2026-11-06