Données financières Suzhou TFC Optical Communication Co., Ltd. (TFCOPTICAL)
SHZ · Technology · Communication Equipment · 5 127 salariés · PDG Yang Ou
- Cours
- 141,75 CNY -4,22 %
- Capitalisation
- 155 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 152 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-04-16 BPA estimé 0,94 CNY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 155 Md CNY EV 152 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 6 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +76 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 44,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 50,6× Prévisionnel 41,7× (FY2026)
- P/S
- 25,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 49,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,39 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 2,64 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 9,01 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-04-16 CA estimé 3,61 Md CNY
- Dividende
- 0,86 CNY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires en dessous de 21,1 %, BPA en dessous de 14,1 %Chiffre d'affaires 1,91 Md CNY vs 2,42 Md CNY attendu (-21,1 %) ; BPA 0,80 CNY vs 0,93 CNY (-14,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 31,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,92 Md CNY, contre une moyenne de 39,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 51,4 % (TTM), +7,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 46,9 %, le chiffre d'affaires de 25,6 %.
- Capex : 10,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 10,7 %)600 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+17,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,39 Md CNY = 52,9 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,0 % sur un an780 M actions diluées au Q3 '26, 780 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 2,55 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 2,84 Md CNY, dette locations incl. 288 M CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 2,64 Md CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,92 Md CNY | 1,46 Md CNY | +31,5 % |
| Marge brute | 65,0 % | 53,7 % | +11,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,05 Md CNY | 645 M CNY | +62,7 % |
| Marge d'exploitation | 54,6 % | 44,1 % | +10,5 pts |
| Résultat net | 879 M CNY | 566 M CNY | +55,3 % |
| BPA dilué | 0,80 CNY | 0,73 CNY | +9,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 465 M CNY | 738 M CNY | -37,0 % |
| Capex | 183 M CNY | 103 M CNY | +76,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 282 M CNY | 635 M CNY | -55,6 % |
| R&D | 101 M CNY | 74,6 M CNY | +34,9 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publié vs consensus
2026-10-28| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,91 Md CNY | 2,42 Md CNY | -21,1 % |
| BPA (base consensus) | 0,80 CNY | 0,93 CNY | -14,1 % |
Publication du 2026-10-28 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,99 Md CNY
- Capex
- -600 M CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- 0 CNY
- Acquisitions
- 4,12 M CNY
- Dette nette émise
- 0 CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 1,39 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 50,6× | 26,8× | 9,0× – 55,8× |
| EV / EBITDA | 49,5× | 18,1× | 6,2× – 43,5× |
| EV / CA | 25,4× | 8,3× | 2,5× – 21,5× |
| Cours / FCF | 111,0× | 31,9× | 10,3× – 77,2× |
| Cours / valeur comptable | 16,7× | 6,9× | 1,4× – 20,5× |
| Rendement FCF | 0,9 % | 4,8 % | 1,3 % – 9,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 38,5 % | 23,7 % | 13,0 % – 34,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 43,4 % | 24,3 % | 13,1 % – 36,6 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9,01 Md CNY | +76,1 % | 3,40 CNY | +31,3 % | 41,7× | 3 |
| FY2027 | 15,9 Md CNY | +76,6 % | 5,97 CNY | +75,6 % | 23,7× | 5 |
| FY2028 | 25,1 Md CNY | +57,7 % | 9,45 CNY | +58,3 % | 15,0× | 7 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02