Données financières Teradyne, Inc. (TER)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 6 600 salariés · PDG Gregory Stephen Smith
- Cours
- 274,37 $ -7,38 %
- Capitalisation
- 42,9 Md $
- Valeur d'entreprise
- 42,6 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-30
- Prochain rapport
- 2027-01-27 BPA estimé 2,12 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 42,9 Md $ EV 42,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +64 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 27,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 31,3× Prévisionnel 28,9× (FY2026)
- P/S
- 8,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 23,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,02 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,37 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,23 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-27 CA estimé 1,31 Md $
- Dividende
- 0,51 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-27) : chiffre d'affaires au-dessus de 3,0 %, BPA au-dessus de 9,6 %Chiffre d'affaires 1,31 Md $ vs 1,27 Md $ attendu (+3,0 %) ; BPA 2,29 $ vs 2,09 $ (+9,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 69,8 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,31 Md $, contre une moyenne de 59,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 32,1 % (TTM), +14,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 214,6 %, le chiffre d'affaires de 74,9 %.
- Capex : 6,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 7,6 %)305 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+39,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,02 Md $ = 74,6 % du résultat net.
- 437 M $ reversés aux actionnaires = 42,6 % du flux de trésorerie disponibleRachats 357 M $ (un an plus tôt 662 M $), dividendes 79,8 M $, rémunération en actions 21,7 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 1,0 % sur un an158 M actions diluées au Q3 '26, 159 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 329 M $Trésorerie + placements à court terme 467 M $, dette locations incl. 137 M $ ; un an plus tôt dette nette 20,8 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-27. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,31 Md $ | 769 M $ | +69,8 % |
| Marge brute | 59,1 % | 58,4 % | +0,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 402 M $ | 145 M $ | +176,6 % |
| Marge d'exploitation | 30,8 % | 18,9 % | +11,9 pts |
| Résultat net | 342 M $ | 120 M $ | +186,4 % |
| BPA dilué | 2,17 $ | 0,75 $ | +189,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 314 M $ | 49,1 M $ | +539,4 % |
| Capex | 86,3 M $ | 46,7 M $ | +84,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 227 M $ | 2,36 M $ | +9 539,1 % |
| R&D | 163 M $ | 125 M $ | +30,7 % |
| Rémunération en actions | 21,7 M $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-10-27| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,31 Md $ | 1,27 Md $ | +3,0 % |
| BPA (base consensus) | 2,29 $ | 2,09 $ | +9,6 % |
Publication du 2026-10-27 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 1,16 Md $ | +84,2 % | 89,1 % | 4,44 Md $ | +89,5 % | |
| Service | 142 M $ | +3,4 % | 10,9 % | 559 M $ | +8,3 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Pacific | 1,12 Md $ | +82,5 % | 85,6 % | – | – | |
| Americas | 123 M $ | +23,9 % | 9,4 % | – | – | |
| EMEA | 64,5 M $ | +13,1 % | 4,9 % | 276 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,33 Md $
- Capex
- -305 M $
- Rachats d'actions
- -357 M $
- Dividendes
- -79,8 M $
- Acquisitions
- -166 M $
- Dette nette émise
- -200 M $
- Rémunération en actions
- 21,7 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,02 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 42,6 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,3× | 35,1× | 19,3× – 55,5× |
| EV / EBITDA | 23,8× | 24,6× | 13,8× – 37,3× |
| EV / CA | 8,5× | 6,7× | 4,2× – 9,5× |
| Cours / FCF | 41,9× | 42,0× | 27,9× – 67,2× |
| Cours / valeur comptable | 11,6× | 8,1× | 5,6× – 10,8× |
| Rendement FCF | 2,4 % | 2,6 % | 1,5 % – 3,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 33,6 % | 21,8 % | 15,0 % – 34,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 42,0 % | 25,1 % | 17,8 % – 39,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 468,14 $ (+70,6 %)
fourchette 397,00 $ – 550,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,23 Md $ | +63,9 % | 9,49 $ | +172,8 % | 28,9× | 11 |
| FY2027 | 6,51 Md $ | +24,6 % | 12,34 $ | +30,0 % | 22,2× | 12 |
| FY2028 | 7,97 Md $ | +22,3 % | 16,15 $ | +30,9 % | 17,0× | 10 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 361 chiffres que Teradyne, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 174 M $ | 524 M $ | -66,9 % | – | – | – | |
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss | 43,4 M $2025-12-31 | 129 M $ | -66,4 % | 43,4 M $2025-12-31 | 129 M $ | -66,4 % |
| Accounts Payable, Current | 517 M $ | 228 M $ | +126,9 % | 269 M $2025-12-31 | 135 M $ | +99,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,11 Md $ | 594 M $ | +87,1 % | 787 M $2025-12-31 | 471 M $ | +66,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 2,77 M $ | 1,89 M $ | +47,0 % | 2,41 M $2025-12-31 | 2,11 M $ | +14,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Charges to Expense for New Losses | – | – | – | 1,1 M $2023-12-31 | – | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 188 M $ | 72,5 M $ | +159,5 % | 107 M $2025-12-31 | 67,6 M $ | +57,9 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 0 $2025-12-31 | 24,6 M $ | -100,0 % | 0 $2025-12-31 | 24,6 M $ | -100,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,05 Md $2025-12-31 | 954 M $ | +10,0 % | 1,05 Md $2025-12-31 | 954 M $ | +10,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 5,54 M $ | 37,4 M $ | -85,2 % | 41,9 M $2025-12-31 | -81,2 M $ | +151,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,04 Md $ | 1,97 Md $ | +3,6 % | 1,99 Md $2025-12-31 | 1,91 Md $ | +4,2 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Equity Component of Convertible Debt, Subsequent Adjustments | – | – | – | 0 $2023-12-31 | 0 $ | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 12,1 M $2025-12-31 | 16,1 M $ | -24,8 % |
| Amortization | 5,5 M $ | 3,87 M $ | +42,3 % | 16,5 M $2025-12-31 | 18,8 M $ | -11,9 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | 5,25 M $ | 3,51 M $ | +49,4 % | 15,3 M $2025-12-31 | 18,8 M $ | -18,6 % |
| AOCI Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest, Tax | 0 $ | – | – | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 23,1 M $ | 17 M $ | +36,5 % | 64,3 M $2025-12-31 | 60,4 M $ | +6,5 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 4,9 M $2025-12-31 | – | – |
| Assets | 5,45 Md $ | 3,96 Md $ | +37,5 % | 4,18 Md $2025-12-31 | 3,71 Md $ | +12,8 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 12,2 M $ | 12,7 M $ | -3,6 % | 12,1 M $2025-12-31 | 12 M $ | +0,5 % |
| Assets, Current | 2,79 Md $ | 1,75 Md $ | +59,4 % | 1,95 Md $2025-12-31 | 1,82 Md $ | +7,3 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 221 M $2025-12-31 | 183 M $ | +20,5 % | 221 M $2025-12-31 | 183 M $ | +20,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,5 M $ | 3,1 M $ | -19,3 % | 3,47 M $2025-12-31 | 3,89 M $ | -10,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 461 M $ | 273 M $ | +69,0 % | 294 M $2025-12-31 | 553 M $ | -46,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 461 M $ | 273 M $ | +69,0 % | 294 M $2025-12-31 | 553 M $ | -46,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 111 M $ | -66,6 M $ | +267,1 % | -260 M $2025-12-31 | -204 M $ | -27,1 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,13 $ | 0,12 $ | +8,3 % | 0,48 $2025-12-31 | 0,48 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,13 $ | 0,13 $ | 0,0 % | 0,13 $2025-12-31 | 0,13 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 1 Md | 0,0 % | 1 Md2025-12-31 | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 156 M | 157 M | -0,7 % | 156 M2025-12-31 | 162 M | -3,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 156 M | 157 M | -0,7 % | 156 M2025-12-31 | 162 M | -3,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 19,5 M $ | 19,7 M $ | -0,7 % | 19,5 M $2025-12-31 | 20,2 M $ | -3,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 352 k $2026-06-28 | 0 $ | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 337 M $ | 116 M $ | +190,8 % | 677 M $2025-12-31 | 488 M $ | +38,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 343 M $ | 116 M $ | +195,4 % | – | – | – |
| Construction in Progress, Gross | 18,5 M $2025-12-31 | 5,68 M $ | +226,3 % | 18,5 M $2025-12-31 | 5,68 M $ | +226,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 34,6 M $ | 14,2 M $ | +143,7 % | 81,6 M $2025-12-31 | 72,7 M $ | +12,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 535 M $ | 320 M $ | +67,1 % | 1,33 Md $2025-12-31 | 1,17 Md $ | +13,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 43,4 M $2025-12-31 | 40,3 M $ | +7,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 87,3 M $2025-12-31 | 62,9 M $ | +38,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 131 M $2025-12-31 | 106 M $ | +24,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 631 k $2025-12-31 | 2,72 M $ | -76,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 95,7 M $ | 99,9 M $ | -4,2 % | 97,1 M $2025-12-31 | 116 M $ | -16,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 7 k $ | 343 k $ | -98,0 % | 383 k $2025-12-31 | 98 k $ | +290,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 14 M $ | 8,57 M $ | +63,9 % | 8,85 M $2025-12-31 | 10,1 M $ | -12,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 110 M $ | 108 M $ | +1,5 % | 106 M $2025-12-31 | 126 M $ | -16,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 10 | 64,1 M $ | 35,3 M $ | +81,8 % | 34,9 M $2025-12-31 | 36,2 M $ | -3,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 17,8 M $ | 8,58 M $ | +107,8 % | 9,29 M $2025-12-31 | 8,65 M $ | +7,4 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 8,34 M $ | 24,3 M $ | -65,7 % | 18,7 M $2025-12-31 | 25,6 M $ | -26,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 5,87 M $ | 25 M $ | -76,5 % | 28,2 M $2025-12-31 | 46,3 M $ | -39,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 32,2 M $ | 37,8 M $ | -14,8 % | 38,8 M $2025-12-31 | 40,9 M $ | -5,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 50,3 M $ | 11,8 M $ | +326,3 % | 1,1 M $2025-12-31 | 22,6 M $ | -95,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 10 | 51,5 M $ | 27,3 M $ | +89,0 % | 26,6 M $2025-12-31 | 27,2 M $ | -2,4 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 17 M $ | 8,68 M $ | +96,2 % | 9,41 M $2025-12-31 | 8,23 M $ | +14,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 8,02 M $ | 24,2 M $ | -66,8 % | 18,6 M $2025-12-31 | 25,3 M $ | -26,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 5,85 M $ | 25 M $ | -76,6 % | 28,2 M $2025-12-31 | 46,3 M $ | -39,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Amortized Cost | 96,2 M $ | 93,2 M $ | +3,2 % | 91,1 M $2025-12-31 | 117 M $ | -21,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | 82,4 M $ | 85,2 M $ | -3,2 % | 82,8 M $2025-12-31 | 107 M $ | -22,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 82,6 M $ | 49,6 M $ | +66,4 % | 39,9 M $2025-12-31 | 63,5 M $ | -37,3 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-27, 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-29
Données au 2026-11-02