PerpEquities

Données financières SK Square Co., Ltd. (SKSQUARE)

KSC · Technology · Semiconductors · 84 salariés · PDG Joongsuk Oh

Cours
950 000,00 ₩ +5,91 %
Capitalisation
125 Bn ₩
Valeur d'entreprise
124 Bn ₩
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-06-30
Prochain rapport
2026-11-12 BPA estimé 84 663,23 ₩
Chiffre d'affaires (TTM)-1,97 Bn ₩-125,1 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)165,6 %+90,8 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation -3,26 Bn ₩
Résultat net (TTM)32,8 Bn ₩+477,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)390 Md ₩+5,1 % vs un an plus tôtCapex 24,4 Md ₩
BPA dilué (TTM)248 371,00 ₩+482,6 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette1,31 Bn ₩-36,0 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
125 Bn ₩
EV 124 Bn ₩
Chiffre d'affaires
-1,97 Bn ₩
12 derniers mois
Croissance du CA
-1 %
Consensus FY2026
Marge nette
-1 669,5 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
3,8×
Prévisionnel 2,6× (FY2026)
P/S
-63,7×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
16,6×
TTM
Flux de trésorerie disponible
390 Md ₩
12 derniers mois
Résultat net
32,8 Bn ₩
12 derniers mois
CA estimé
1,4 Bn ₩
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-12
CA estimé 315 Md ₩
Dividende
1 550,00 ₩
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-08-14) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,2 %, BPA au-dessus de 91,3 %Chiffre d'affaires 329 Md ₩ vs 322 Md ₩ attendu (+2,2 %) ; BPA 135 569,42 ₩ vs 70 884,30 ₩ (+91,3 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -82,6 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 329 Md ₩, contre une moyenne de -24,0 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 165,6 % (TTM), +90,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -155,5 %, le chiffre d'affaires de -125,1 %.
  • 109,3 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 34,9 Bn ₩ vs résultat d'exploitation -3,26 Bn ₩ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • 445 Md ₩ reversés aux actionnaires = 114,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 241 Md ₩ (un an plus tôt 101 Md ₩), dividendes 204 Md ₩, rémunération en actions -21,1 Md ₩ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
  • Nombre d'actions diluées en baisse de 0,8 % sur un an132 M actions diluées au Q2 '26, 133 M un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 1,31 Bn ₩Trésorerie + placements à court terme 1,4 Bn ₩, dette locations incl. 92,2 Md ₩ ; un an plus tôt trésorerie nette 2,05 Bn ₩.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires329 Md ₩1,89 Bn ₩-82,6 %
Marge brute73,2 %99,1 %-25,9 pts
Résultat d'exploitation-32,4 Md ₩1,4 Bn ₩-102,3 %
Marge d'exploitation-9,9 %74,2 %-84,1 pts
Résultat net18,7 Bn ₩1,44 Bn ₩+1 196,7 %
BPA dilué141 392,00 ₩10 813,00 ₩+1 207,6 %
Flux de trésorerie d'exploitation310 Md ₩307 Md ₩+0,9 %
Capex8,28 Md ₩7,98 Md ₩+3,8 %
Flux de trésorerie disponible302 Md ₩299 Md ₩+0,8 %
R&D8,02 Md ₩9,55 Md ₩-16,0 %
Rémunération en actions0 ₩21,1 Md ₩-100,0 %

Publié vs consensus

2026-08-14
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires329 Md ₩322 Md ₩+2,2 %
BPA (base consensus)135 569,42 ₩70 884,30 ₩+91,3 %

Publication du 2026-08-14 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
414 Md ₩
Capex
-24,4 Md ₩
Rachats d'actions
-241 Md ₩
Dividendes
-204 Md ₩
Acquisitions
-391 Md ₩
Dette nette émise
-9,14 Md ₩
Rémunération en actions
-21,1 Md ₩
Flux de trésorerie disponible
390 Md ₩
Reversé aux actionnaires / FCF
114,2 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)3,8×12,8× 4 ans sur 52,8× – 25,0×
EV / EBITDA16,6×14,1× 3 ans sur 52,3× – 24,9×
EV / CA-63,1×14,9×1,5× – 33,6×
Cours / FCF321,3×400,0× 4 ans sur 581,7× – 1 103,8×
Cours / valeur comptable2,3×0,7×0,3× – 1,8×
Rendement FCF0,3 %0,3 %-0,7 % – 1,2 %
Rentabilité du capital investi-5,3 %1,6 %-12,5 % – 18,1 %
Rentabilité des capitaux propres91,9 %9,3 %-8,5 % – 31,9 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY20261,4 Bn ₩-0,9 %365 020,04 ₩+446,7 %2,6×7
FY20271,41 Bn ₩+0,7 %431 721,61 ₩+18,3 %2,2×10
FY20281,49 Bn ₩+5,8 %469 800,93 ₩+8,8 %2,0×5

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02