Données financières SK Innovation Co., Ltd. (SKINNOV)
KSC · Energy · Oil & Gas Refining & Marketing · 2 064 salariés · PDG Yong Jang
- Cours
- 131 400,00 ₩ +1,15 %
- Capitalisation
- 22,2 Bn ₩
- Valeur d'entreprise
- 49,4 Bn ₩
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-02-09 BPA estimé 7 903,04 ₩
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 22,2 Bn ₩ EV 49,4 Bn ₩
- Chiffre d'affaires
- 101 Bn ₩ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +32 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 1,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 14,9× Prévisionnel 5,5× (FY2026)
- P/S
- 0,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 4,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,58 Bn ₩ 12 derniers mois
- CA estimé
- 106 Bn ₩ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-09 CA estimé 25 Bn ₩
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 6,1 %, BPA au-dessus de 49,3 %Chiffre d'affaires 28,8 Bn ₩ vs 27,1 Bn ₩ attendu (+6,1 %) ; BPA 8 204,67 ₩ vs 5 494,70 ₩ (+49,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 40,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 28,8 Bn ₩, contre une moyenne de 20,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 8,8 % (TTM), +8,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 4 583,7 %, le chiffre d'affaires de 26,2 %.
- 697,1 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 1,12 Bn ₩ vs résultat d'exploitation 8,89 Bn ₩ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 10,6 % sur un an174 M actions diluées au Q3 '26, 157 M un an plus tôt.
- Dette nette 26,8 Bn ₩Trésorerie + placements à court terme 13,6 Bn ₩, dette locations incl. 40,4 Bn ₩ ; un an plus tôt dette nette 35,5 Bn ₩.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,8 Bn ₩ | 20,5 Bn ₩ | +40,1 % |
| Marge brute | 0,0 % | 7,0 % | -7,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 3,7 Bn ₩ | 573 Md ₩ | +545,9 % |
| Marge d'exploitation | 12,9 % | 2,8 % | +10,1 pts |
| Résultat net | 2,64 Bn ₩ | -108 Md ₩ | +2 548,9 % |
| BPA dilué | 15 183,00 ₩ | -686,00 ₩ | +2 313,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | – | 2,17 Bn ₩ | – |
| Capex | – | 1,64 Bn ₩ | – |
| Flux de trésorerie disponible | – | 530 Md ₩ | – |
| R&D | 0 ₩ | 40,4 Md ₩ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | – | 0 ₩ | – |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,8 Bn ₩ | 27,1 Bn ₩ | +6,1 % |
| BPA (base consensus) | 8 204,67 ₩ | 5 494,70 ₩ | +49,3 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,9× | 42,0× 3 ans sur 5 | 8,3× – 67,8× |
| EV / EBITDA | 4,8× | 12,1× | 5,7× – 21,2× |
| EV / CA | 0,5× | 0,5× | 0,4× – 0,7× |
| Cours / FCF | -303,3× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 0,9× | 0,7× | 0,5× – 1,1× |
| Rendement FCF | -0,3 % | -40,9 % | -67,9 % – -18,9 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,9 % | 1,8 % | -0,3 % – 5,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 6,7 % | -2,8 % | -15,9 % – 8,0 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 106 Bn ₩ | +32,1 % | 24 075,32 ₩ | +212,0 % | 5,5× | 7 |
| FY2027 | 90,9 Bn ₩ | -14,3 % | 17 039,09 ₩ | -29,2 % | 7,7× | 15 |
| FY2028 | 87,4 Bn ₩ | -3,9 % | 14 668,23 ₩ | -13,9 % | 9,0× | 7 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02