PerpEquities

Données financières Sino Biopharmaceutical Limited (SINOBIOPHARM)

HKSE · Healthcare · Medical - Pharmaceuticals · 22 838 salariés · PDG S. Y. Tse

Cours
4,86 HKD +0,83 %
Capitalisation
86,5 Md HKD
Valeur d'entreprise
75,5 Md CNY
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-06-30
Prochain rapport
2027-04-01
Chiffre d'affaires (TTM)33,7 Md CNY+10,3 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)29,8 %+8,7 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 10 Md CNY
Résultat net (TTM)2,39 Md CNY-38,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)5,16 Md CNY+78,7 % vs un an plus tôtCapex 968 M CNY
BPA dilué (TTM)0,13 CNY-38,8 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-2,29 Md CNY-129,1 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
86,5 Md HKD
EV 75,5 Md CNY
Chiffre d'affaires
33,7 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+15 %
Consensus FY2026
Marge nette
7,1 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
31,0×
P/S
2,2×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
7,1×
TTM
Flux de trésorerie disponible
5,16 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
2,39 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
36,5 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-01
Dividende
0,10 HKD
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Croissance du chiffre d'affaires stable : 10,6 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 9,72 Md CNY, contre une moyenne de 10,2 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 29,8 % (TTM), +8,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 55,7 %, le chiffre d'affaires de 10,3 %.
  • 20,6 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 8,32 Md CNY vs résultat d'exploitation 10 Md CNY (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 2,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,9 %)968 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+257,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 5,16 Md CNY = 216,1 % du résultat net.
  • 1,5 Md CNY reversés aux actionnaires = 29,1 % du flux de trésorerie disponibleRachats 3 k CNY (un an plus tôt 110 M CNY), dividendes 1,5 Md CNY, rémunération en actions 201 M CNY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 0,1 % sur un an18 Md actions diluées au Q2 '26, 18 Md un an plus tôt.
  • Dette nette 2,29 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 14,9 Md CNY, dette locations incl. 17,2 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 7,87 Md CNY.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires9,72 Md CNY8,79 Md CNY+10,6 %
Marge brute83,0 %82,5 %+0,6 pts
Résultat d'exploitation3,42 Md CNY1,88 Md CNY+81,7 %
Marge d'exploitation35,2 %21,4 %+13,8 pts
Résultat net1,72 Md CNY1,69 Md CNY+1,4 %
BPA dilué0,10 CNY0,09 CNY+1,2 %
Flux de trésorerie d'exploitation0 CNY1,58 Md CNY-100,0 %
Capex0 CNY135 M CNY-100,0 %
Flux de trésorerie disponible0 CNY1,44 Md CNY-100,0 %
R&D1,54 Md CNY1,59 Md CNY-3,4 %
Rémunération en actions42,5 M CNY0 CNY–

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
6,13 Md CNY
Capex
-968 M CNY
Rachats d'actions
-3 k CNY
Dividendes
-1,5 Md CNY
Acquisitions
-5,02 Md CNY
Dette nette émise
0 CNY
Rémunération en actions
201 M CNY
Flux de trésorerie disponible
5,16 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
29,1 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)31,0×29,2×5,7× – 42,7×
EV / EBITDA7,1×9,4×4,3× – 13,9×
EV / CA2,2×2,7×1,8× – 3,3×
Cours / FCF14,2×15,3×10,0× – 24,0×
Cours / valeur comptable2,3×2,4×1,6× – 3,3×
Rendement FCF7,0 %7,1 %4,2 % – 10,0 %
Rentabilité du capital investi12,0 %9,3 %8,9 % – 10,4 %
Rentabilité des capitaux propres7,6 %16,6 %7,6 % – 48,2 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202636,5 Md CNY+14,7 %0,26 CNY+100,8 %–15
FY202738,7 Md CNY+5,9 %0,27 CNY+4,1 %–15
FY202842,1 Md CNY+8,9 %0,29 CNY+8,3 %–16
FY202946,2 Md CNY+9,8 %0,25 CNY-15,7 %–13
FY203050,9 Md CNY+10,1 %0,26 CNY+5,5 %–13

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.