PerpEquities

Données financières China Shenhua Energy Company Limited (A shares) (SHENHUA)

SHH · Energy · Coal · 91 392 salariés · PDG Chang Yan Zhang

Cours
51,99 CNY +0,72 %
Capitalisation
952 Md CNY
Valeur d'entreprise
984 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-03-19 BPA estimé 0,81 CNY
Chiffre d'affaires (TTM)378 Md CNY+26,9 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)22,8 %-6,3 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 86,3 Md CNY
Résultat net (TTM)58,2 Md CNY+8,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)36,1 Md CNY+23,3 % vs un an plus tôtCapex 65,1 Md CNY
BPA dilué (TTM)2,77 CNY+7,4 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-31,8 Md CNY-144,4 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
952 Md CNY
EV 984 Md CNY
Chiffre d'affaires
378 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+32 %
Consensus FY2026
Marge nette
15,4 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
18,8×
Prévisionnel 18,1× (FY2026)
P/S
2,5×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
9,2×
TTM
Flux de trésorerie disponible
36,1 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
58,2 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
391 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-03-19
CA estimé 105 Md CNY
Dividende
2,01 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-23) : chiffre d'affaires au-dessus de 4,4 %, BPA au-dessus de 2,1 %Chiffre d'affaires 106 Md CNY vs 102 Md CNY attendu (+4,4 %) ; BPA 0,73 CNY vs 0,72 CNY (+2,1 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 42,2 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 107 Md CNY, contre une moyenne de 14,7 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 22,8 % (TTM), -6,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -0,6 %, le chiffre d'affaires de 26,9 %.
  • Capex : 17,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 15,4 %)65,1 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+42,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 36,1 Md CNY = 62,1 % du résultat net.
  • 44,2 Md CNY reversés aux actionnaires = 122,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 CNY (un an plus tôt 0 CNY), dividendes 44,2 Md CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 9,2 % sur un an21,7 Md actions diluées au Q3 '26, 19,9 Md un an plus tôt.
  • Dette nette 31,8 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 133 Md CNY, dette locations incl. 165 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 71,7 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires107 Md CNY75 Md CNY+42,2 %
Marge brute34,1 %21,2 %+12,9 pts
Résultat d'exploitation24,4 Md CNY12,9 Md CNY+89,8 %
Marge d'exploitation22,9 %17,2 %+5,7 pts
Résultat net15,7 Md CNY14,7 Md CNY+7,0 %
BPA dilué0,72 CNY0,74 CNY-2,7 %
Flux de trésorerie d'exploitation38 Md CNY19,5 Md CNY+95,5 %
Capex17,6 Md CNY4,47 Md CNY+293,4 %
Flux de trésorerie disponible20,4 Md CNY15 Md CNY+36,4 %
R&D823 M CNY613 M CNY+34,3 %
Rémunération en actions0 CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-10-23
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires106 Md CNY102 Md CNY+4,4 %
BPA (base consensus)0,73 CNY0,72 CNY+2,1 %

Publication du 2026-10-23 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
101 Md CNY
Capex
-65,1 Md CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
-44,2 Md CNY
Acquisitions
572 M CNY
Dette nette émise
54,3 Md CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
36,1 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
122,4 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)18,8×11,1×7,9× – 15,2×
EV / EBITDA9,2×5,1×3,5× – 7,0×
EV / CA2,6×1,7×1,1× – 2,5×
Cours / FCF26,3×14,0×6,3× – 30,2×
Cours / valeur comptable2,5×1,6×1,2× – 2,0×
Rendement FCF3,8 %9,9 %3,3 % – 15,9 %
Rentabilité du capital investi8,9 %14,6 %10,6 % – 17,3 %
Rentabilité des capitaux propres13,0 %14,9 %12,9 % – 17,7 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY2026391 Md CNY+32,4 %2,86 CNY+7,7 %18,1×6
FY2027399 Md CNY+2,3 %2,89 CNY+1,0 %18,0×6
FY2028406 Md CNY+1,6 %3,00 CNY+3,5 %17,4×3

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.

Données au 2026-11-01