Données financières Sea Limited (SE)
NYSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 102 700 salariés · PDG Xiaodong Li
- Cours
- 74,24 $ -3,02 %
- Capitalisation
- 45,5 Md $
- Valeur d'entreprise
- 46,1 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-11
- Prochain rapport
- 2026-11-10 BPA estimé 0,97 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 45,5 Md $ EV 46,1 Md $
- Chiffre d'affaires
- 27,7 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +38 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 5,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 27,4× Prévisionnel 20,5× (FY2026)
- P/S
- 1,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 16,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 3,11 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,64 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 31,6 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-10 CA estimé 8,08 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-11) : chiffre d'affaires au-dessus de 9,4 %, BPA en ligneChiffre d'affaires 7,79 Md $ vs 7,12 Md $ attendu (+9,4 %) ; BPA 0,86 $ vs 0,86 $ (+0,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 48,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 7,79 Md $, contre une moyenne de 40,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 8,0 % (TTM), +0,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 51,8 %, le chiffre d'affaires de 43,1 %.
- 12,4 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 2,52 Md $ vs résultat d'exploitation 2,21 Md $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 7,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,3 %)2,11 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+375,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,11 Md $ = 189,8 % du résultat net.
- 578 M $ reversés aux actionnaires = 18,6 % du flux de trésorerie disponibleRachats 578 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 0 $, rémunération en actions 1,07 Md $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 10,5 % sur un an654 M actions diluées au Q2 '26, 592 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 4,97 Md $Trésorerie + placements à court terme 9,1 Md $, dette locations incl. 4,13 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 5,22 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,79 Md $ | 5,26 Md $ | +48,1 % |
| Marge brute | 45,6 % | 45,8 % | -0,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 626 M $ | 488 M $ | +28,4 % |
| Marge d'exploitation | 8,0 % | 9,3 % | -1,2 pts |
| Résultat net | 441 M $ | 414 M $ | +6,4 % |
| BPA dilué | 0,70 $ | 0,69 $ | +1,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,51 Md $ | 1,62 Md $ | -6,8 % |
| Capex | 356 M $ | 216 M $ | +64,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 1,15 Md $ | 1,4 Md $ | -17,8 % |
| R&D | 314 M $ | 297 M $ | +5,6 % |
| Rémunération en actions | 132 M $ | 162 M $ | -18,5 % |
Publié vs consensus
2026-08-11| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,79 Md $ | 7,12 Md $ | +9,4 % |
| BPA (base consensus) | 0,86 $ | 0,86 $ | +0,1 % |
Publication du 2026-08-11 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '21 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Digital Entertainment | 1,81 Md $ | – | 44,6 % | – | – | |
| E-Commerce and Other Services | 1,77 Md $ | – | 43,8 % | – | – | |
| Product | 467 M $ | – | 11,5 % | – | – | |
| Third Party Customers | – | – | – | – | – | |
| Inter-companies | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '21 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Western Canada Transmission And Processing | 221 M $ | -31,6 % | 100,0 % | 1,02 Md $ | -20,9 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 5,22 Md $
- Capex
- -2,11 Md $
- Rachats d'actions
- -578 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 2,81 M $
- Dette nette émise
- 221 M $
- Rémunération en actions
- 1,07 Md $
- Flux de trésorerie disponible
- 3,11 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 18,6 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 27,4× | 112,0× 3 ans sur 5 | 48,1× – 150,0× |
| EV / EBITDA | 16,1× | 37,0× 3 ans sur 5 | 27,3× – 52,4× |
| EV / CA | 1,7× | 4,5× | 1,9× – 11,5× |
| Cours / FCF | 14,6× | 16,7× 3 ans sur 5 | 12,6× – 20,6× |
| Cours / valeur comptable | 3,5× | 7,6× | 3,5× – 16,1× |
| Rendement FCF | 6,8 % | 2,2 % | -7,0 % – 7,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,3 % | -3,1 % | -14,2 % – 8,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 13,5 % | -7,3 % | -28,9 % – 12,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 132,75 $ (+78,8 %)
fourchette 70,00 $ – 156,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 31,6 Md $ | +37,7 % | 3,62 $ | +43,5 % | 20,5× | 11 |
| FY2027 | 38,8 Md $ | +22,9 % | 4,61 $ | +27,6 % | 16,1× | 11 |
| FY2028 | 44,9 Md $ | +15,6 % | 5,79 $ | +25,4 % | 12,8× | 15 |
| FY2029 | 47,3 Md $ | +5,4 % | 6,50 $ | +12,3 % | 11,4× | 9 |
| FY2030 | 53,8 Md $ | +13,8 % | 8,74 $ | +34,5 % | 8,5× | 6 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.
Données au 2026-11-02