PerpEquities

Action · Technologie

Futures perpétuels Renesas Electronics Corporation (RENESAS)

Futures perpétuels RENESAS sur 1 plateformes crypto – prix du perp vs l'action, taux de funding, open interest et où trader RENESASUSDT.

Renesas Electronics est un fabricant de semi-conducteurs basé à Tokyo servant les marchés automobile, industriel, d'infrastructure et de l'IoT avec microcontrôleurs, SoC, produits analogiques et de puissance.

$15,68-5,7 %
Ouvrir dans le terminal

Graphique des prix

 

Utilisez les flèches gauche et droite pour examiner les points du graphique.

Collecte des données de prix de la plateforme...
prix mark perp de la plateforme · MEXC (RENESAS/USDT)
Auto : plateforme perp active au plus grand volumeOuvrir dans TradingView

Données de trading

Activité du marché perpétuel

1/1 marchés en direct
Plateformes
1
Marchés en direct
1/1
Volume 24h
101,2 k $
Open interest
309,1 k $
Meilleure liquidité
3,1 k $
MEXC
Spread le plus serré
+38,3 bps
MEXC
Volume le plus élevé
101,2 k $
MEXC
Répartition du règlement
USDT · 1/1
Vol. perp/spot
0,00x
Volume spot 390,3 M $
OI / flottant
0,00 %
Flottant 26,6 Md $
Performance spot
1D-5,74 %
5D-12,08 %
1M-36,86 %
6M-31,62 %
YTD+11,35 %
1Y+34,98 %

Matrice des plateformes

1 marchés

Certains liens vers des plateformes sont sponsorisés. Nous pouvons percevoir une commission et les utilisateurs éligibles peuvent parfois bénéficier de réductions sur les frais de trading, sans coût supplémentaire.

Trader
MEXCTraderRENESAS/USDTEn négociation$15,68-14,5 % APR
-0,013 % toutes les 8h
+38,3 bps3,1 k $101,2 k $309,1 k $USDT20x

Négociabilité

Qualité d'exécution

Coût d'entrée et profondeur par plateforme de $1k à $100k

Profondeur insuffisante · 0 des 1 plateformes absorbent $10k

Trop mince: MEXC

Estimation d'exécution taker avec frais approx. - les fills maker ne sont pas garantis.

Meilleures plateformes pour ce sous-jacent

Meilleure liquidité

RENESAS

Spread le plus serré

RENESAS

Volume le plus élevé

RENESAS

Historique du financement

Instantanés de plateformes enregistrés par marché

Données financières de l'entreprise

Les chiffres en un coup d'œil

Dernier rapport Q3 '26 · déposé le 2026-09-30 · prochain rapport 2027-02-11 · Mis à jour il y a 19h
Toutes les données financières →

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
28,6 Md $
Mis à jour il y a 19h
Chiffre d'affaires
10 Md $
12 derniers mois
Croissance du chiffre d'affaires
+26 %
Prochain exercice
Marge bénéficiaire
+38,3 %
P/E
7,4
P/E des comparables 29,2
P/S
2,9
P/E des comparables
29,2
Perpétuels cotés similaires
Flux de trésorerie disponible
2,8 Md $
12 derniers mois
Résultat net
3,8 Md $
12 derniers mois
Estimation du chiffre d'affaires
10,6 Md $
Prochain exercice
Résultats
2027-02-11
CA estimé 2,9 Md $ · Mis à jour il y a 19h
Dividende
28 ¥
2025-12-29
Chiffre d'affaires (TTM)1,59 Bn JPY+25,7 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)24,1 %+9,7 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 383 Md JPY
Résultat net (TTM)607 Md JPY+1 307,3 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)440 Md JPY+52,2 % vs un an plus tôtCapex 81,5 Md JPY
BPA dilué (TTM)327,82 JPY+1 275,4 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-489 Md JPY+53,3 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette
  • Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 199,0 %Chiffre d'affaires 437 Md JPY vs 436 Md JPY attendu (+0,2 %) ; BPA 204,02 JPY vs 68,24 JPY (+199,0 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 30,0 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 436 Md JPY, contre une moyenne de 17,2 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 24,1 % (TTM), +9,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 110,7 %, le chiffre d'affaires de 25,7 %.
  • 51,5 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 789 Md JPY vs résultat d'exploitation 383 Md JPY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel
Dans les données financières complètesCompte de résultat, bilan et flux de trésorerie (12 trimestres / 10 ans) · marges et structure des coûts · allocation du capital et rachats · valorisation face à la fourchette à 5 ans · estimations des analystes

Prochain catalyseur

Catalyseurs

Résultats
2027-02-11
CA estimé 2,9 Md $ · Mis à jour il y a 19h
Dividende
28 ¥
2025-12-29

Aucune activité perp inhabituelle actuellement.

Données de recherche

Analystes, documents et contexte des pairs

Estimations

6
DateEstimation du BPAEstimation du chiffre d'affairesCroissanceAnalystes
FY 20261,5810,6 Md $+26 %6
FY 20271,6811,9 Md $+43 %8
FY 20281,9313,3 Md $+59 %6
FY 20291,8514,4 Md $+73 %3
FY 20301,8515,9 Md $+90 %2
Q1 20270,482,9 Md $+19 %1

Événements de l'entreprise

6
2027-02-11RésultatsRéel - / Estimation 74,44-
2026-10-29RésultatsRéel 204,02 / Estimation 68,24Supérieur
2026-07-31RésultatsRéel 81,94 / Estimation 57,45Supérieur
2026-04-24RésultatsRéel 37,76 / Estimation 59,21Inférieur
2026-02-05RésultatsRéel 9,63 / Estimation 44,32Inférieur
2025-12-29Dividende28 ¥-

Comparaison avec les pairs

Perpétuels cotés similaires

Données d’entreprise

Analyse de l’entreprise

Actualisé: 2 nov. 2026, 17:36 UTC

Profil de l’entreprise

Secteur
Technology
Industrie
Semiconductors
Direction générale
Hidetoshi Shibata
Employés
21 490
Date d’introduction
24 juil. 2003
Pays
JP
Bourse
Tokyo Stock Exchange
Site web
Score Altman Zi2,91
Score Piotroskii7/9
Note globaleiA
Bénéfice propriétairei123,78 Md JPY66,77 JPY par action

Facteurs de notation

Rendement des capitauxi
4
Rendement des actifsi
5
Dette sur capitauxi
2
Cours sur bénéficei
4
Cours sur actif neti
4
Historique de capitalisation
5,23 Bn JPY-26.4%août 26 – nov. 26
5,09 Bn JPY6,1 Bn JPY7,11 Bn JPYHaut: 7,11 Bn JPY · 2026-08-03Bas: 5,09 Bn JPY · 2026-10-26Actuelle: 5,23 Bn JPY · 2026-11-02août 26sept. 26oct. 26nov. 26
Actuelle: 5,23 Bn JPY · 2026-11-02Haut: 7,11 Bn JPY · 2026-08-03Bas: 5,09 Bn JPY · 2026-10-26
Principaux fonds détenteurs
FondsPoidsActions détenues
1306.T0,49%57,7 M
VXUS0,08%24,3 M
VEA0,11%16,1 M
IEFA0,13%13,2 M
1321.T0,15%9,3 M
FSPSX0,18%8,3 M
EWJ0,61%7,9 M
INJ1%7,4 M
FDIVX1,41%7,2 M
IEE0,24%6,2 M
EFA0,15%6,2 M
XWD.TO0,04%6,2 M

Historique des analystes

Les résultats des analystes qui suivent RENESAS : recommandations, précision des objectifs de cours et réaction mesurée après leurs appels.

12 mois3 ans
Recommandations00
Analystes00
Acheter / conserver / vendre––
Relèvements / abaissements / initiations0 / 0 / 00 / 0 / 0
Objectifs atteints / manqués––
Rendement moyen après recommandation (TipRanks)––
Meilleur / pire appel– / –– / –

Après les appels à l'achat sur cette action : pas encore assez de cas mesurés

Données TipRanks · calculé le 4 nov. 2026 · 0 recommandations

Questions fréquentes

Où puis-je trader les contrats perpétuels RENESAS ?

Les contrats perpétuels Renesas Electronics Corporation (RENESAS) se négocient sur 1 plateformes crypto, dont MEXC. PerpEquities les compare selon le prix en direct, le taux de financement, l'open interest et la liquidité.

Puis-je trader RENESAS 24h/24 ?

Oui. Contrairement à l'action sous-jacente, les perpétuels RENESAS se négocient 24h/24 et 7j/7 — y compris le week-end et en dehors des heures de marché habituelles.

Quel est le taux de financement des perpétuels RENESAS ?

En ce moment, le taux de funding du perp RENESAS est de -14,5 % annualisé (médiane des plateformes), entre -14,5 % et -14,5 % sur 1 plateformes. Un taux positif signifie que les longs paient les shorts. PerpEquities affiche le taux en direct et son historique par plateforme.

Comment le prix du perp RENESAS se compare-t-il à l'action Renesas Electronics Corporation ?

Le prix mark médian du perp RENESAS est de 15,7 $ contre un prix de référence de l'action de 15,7 $, soit une base de 0,0 %. Les perps suivent l'action via un prix d'indice ; l'écart se creuse quand le funding ou la liquidité divergent entre plateformes.

Qu'est-ce qu'un contrat perpétuel RENESAS ?

Un perpétuel RENESAS est un produit dérivé qui suit le cours de Renesas Electronics Corporation sans date d'échéance. Il permet de prendre des positions longues ou courtes sur Renesas Electronics Corporation sur les plateformes crypto, à toute heure.

Qu'est-ce que le perpétuel RENESASUSDT ?

RENESASUSDT est le symbole utilisé par la plupart des plateformes crypto pour le perpétuel Renesas Electronics Corporation réglé en USDT (Tether). Il suit le cours de l'action RENESAS via un indice, se négocie 24h/24 avec effet de levier et n'expire jamais.

Intégrer cet actif

RENESAS perpetuals · perpequities.comRENESAS perpetuals · perpequities.com
<a href="https://perpequities.com/fr/stocks/renesas-perp"><img src="https://perpequities.com/badge/renesas-perp.svg" width="240" height="64" alt="RENESAS perpetuals · perpequities.com" loading="lazy"></a>

Étape suivante

Restez informé sur les perps RENESAS

Des signaux avec un historique mesuré

Des analystes qui atteignent 70 %+ de leurs objectifs sur nos perps, des achats du Congrès de plus de 500 k $, des positions 13F de plus de 5 M $, des écarts de funding qui paient depuis des jours. Chaque publication montre la preuve. Gratuit, sans inscription.

Rejoindre sur Telegram

Récap hebdomadaire par e-mail

Les listings, le funding et les mouvements qui comptent pour RENESAS — un e-mail chaque dimanche.

Watchlist et alertes

Alertes de prix et de funding pour RENESAS, par push ou Telegram.

Créer une alerte

Suivez le flux en direct

Mouvements du jour, nouveaux listings et extrêmes de funding en temps réel.

Suivre sur X