Données financières Recruit Holdings Co., Ltd. (RECRUIT)
JPX · Communication Services · Internet Content & Information · 45 586 salariés · PDG Hisayuki Idekoba
- Cours
- 17 970,00 JPY -6,41 %
- Capitalisation
- 25 Bn JPY
- Valeur d'entreprise
- 24,3 Bn JPY
- Dernier rapport
- Q1 '27 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-11 BPA estimé 141,46 JPY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 25 Bn JPY EV 24,3 Bn JPY
- Chiffre d'affaires
- 3,86 Bn JPY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +15 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 15,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 43,6× Prévisionnel 32,0× (FY2027)
- P/S
- 6,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 28,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 741 Md JPY 12 derniers mois
- Résultat net
- 579 Md JPY 12 derniers mois
- CA estimé
- 4,25 Bn JPY Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-11 CA estimé 1,06 Bn JPY
- Dividende
- 25,50 JPY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-07) : chiffre d'affaires au-dessus de 6,0 %, BPA au-dessus de 36,5 %Chiffre d'affaires 1,05 Bn JPY vs 986 Md JPY attendu (+6,0 %) ; BPA 145,48 JPY vs 106,59 JPY (+36,5 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 18,9 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 1,05 Bn JPY, contre une moyenne de 4,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 19,9 % (TTM), +4,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 44,8 %, le chiffre d'affaires de 9,3 %.
- Capex : 0,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,3 %)9,54 Md JPY investis sur les 4 derniers trimestres (+4,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 741 Md JPY = 128,1 % du résultat net.
- 442 Md JPY reversés aux actionnaires = 59,7 % du flux de trésorerie disponibleRachats 407 Md JPY (un an plus tôt 1,05 Bn JPY), dividendes 35,2 Md JPY, rémunération en actions 0 JPY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 3,5 % sur un an1,4 Md actions diluées au Q1 '27, 1,45 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 674 Md JPYTrésorerie + placements à court terme 853 Md JPY, dette locations incl. 179 Md JPY ; un an plus tôt trésorerie nette 312 Md JPY.
Dernier trimestre : Q1 '27
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,05 Bn JPY | 879 Md JPY | +18,9 % |
| Marge brute | 61,6 % | 59,4 % | +2,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 254 Md JPY | 147 Md JPY | +73,3 % |
| Marge d'exploitation | 24,3 % | 16,7 % | +7,6 pts |
| Résultat net | 203 Md JPY | 121 Md JPY | +67,5 % |
| BPA dilué | 144,56 JPY | 83,24 JPY | +73,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 204 Md JPY | 123 Md JPY | +66,2 % |
| Capex | 1,78 Md JPY | 2,94 Md JPY | -39,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | 202 Md JPY | 120 Md JPY | +68,8 % |
| R&D | 0 JPY | 4,38 Md JPY | -100,0 % |
| Rémunération en actions | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publié vs consensus
2026-08-07| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,05 Bn JPY | 986 Md JPY | +6,0 % |
| BPA (base consensus) | 145,48 JPY | 106,59 JPY | +36,5 % |
Publication du 2026-08-07 pour Q1 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 751 Md JPY
- Capex
- -9,54 Md JPY
- Rachats d'actions
- -407 Md JPY
- Dividendes
- -35,2 Md JPY
- Acquisitions
- 0 JPY
- Dette nette émise
- 0 JPY
- Rémunération en actions
- 0 JPY
- Flux de trésorerie disponible
- 741 Md JPY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 59,7 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 43,6× | 25,5× | 18,7× – 29,8× |
| EV / EBITDA | 28,2× | 14,4× | 10,6× – 16,7× |
| EV / CA | 6,3× | 2,5× | 1,5× – 3,1× |
| Cours / FCF | 33,7× | 19,0× | 14,1× – 23,6× |
| Cours / valeur comptable | 14,1× | 5,6× | 3,6× – 7,1× |
| Rendement FCF | 3,0 % | 5,5 % | 4,2 % – 7,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 27,6 % | 18,5 % | 13,9 % – 26,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 36,2 % | 22,5 % | 16,6 % – 31,4 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 4,25 Bn JPY | +15,0 % | 561,71 JPY | +61,6 % | 32,0× | 16 |
| FY2028 | 4,67 Bn JPY | +9,7 % | 705,10 JPY | +25,5 % | 25,5× | 16 |
| FY2029 | 5,08 Bn JPY | +8,9 % | 869,39 JPY | +23,3 % | 20,7× | 15 |
| FY2030 | 5,43 Bn JPY | +6,9 % | 998,19 JPY | +14,8 % | 18,0× | 6 |
| FY2031 | 5,81 Bn JPY | +6,9 % | 1 144,83 JPY | +14,7 % | 15,7× | 7 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02