Données financières Hyperliquid Strategies Inc Common Stock (PURR)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 9 salariés · PDG David Ira Schamis
- Cours
- 11,01 $ -10,41 %
- Capitalisation
- 1,48 Md $
- Valeur d'entreprise
- 1,34 Md $
- Dernier rapport
- Q4 '26 déposé le 2026-08-27
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé 0,04 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 1,48 Md $ EV 1,34 Md $
- Chiffre d'affaires
- 9,46 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- 3 358,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 16,9×
- P/S
- 156,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -236,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -19,1 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 318 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 11,2 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-27) : chiffre d'affaires au-dessus de 16,1 %, BPA au-dessus de 14 100,0 %Chiffre d'affaires 6,3 M $ vs 5,43 M $ attendu (+16,1 %) ; BPA 2,80 $ vs -0,02 $ (+14 100,0 %).
- 101,1 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 501 M $ vs résultat d'exploitation -5,69 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,0 % du chiffre d'affaires0 $ investis sur les 4 derniers trimestres (– sur un an). Flux de trésorerie disponible -19,1 M $ = -6,0 % du résultat net.
- Trésorerie nette 138 M $Trésorerie + placements à court terme 138 M $, dette locations incl. 0 $.
Dernier trimestre : Q4 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q4 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,33 M $ | – | – |
| Marge brute | 100,0 % | – | – |
| Résultat d'exploitation | 3,11 M $ | – | – |
| Marge d'exploitation | 49,1 % | – | – |
| Résultat net | 471 M $ | – | – |
| BPA dilué | 2,10 $ | – | – |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -3,84 M $ | – | – |
| Capex | 0 $ | – | – |
| Flux de trésorerie disponible | -3,84 M $ | – | – |
| R&D | 0 $ | – | – |
| Rémunération en actions | 0 $ | – | – |
Publié vs consensus
2026-08-27| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,3 M $ | 5,43 M $ | +16,1 % |
| BPA (base consensus) | 2,80 $ | -0,02 $ | +14 100,0 % |
Publication du 2026-08-27 pour Q4 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -19,1 M $
- Capex
- 0 $
- Rachats d'actions
- -10,5 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 10,3 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 0 $
- Flux de trésorerie disponible
- -19,1 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -54,7 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,9× | 2,5× | 2,5× – 2,5× |
| EV / EBITDA | -236,4× | – | – |
| EV / CA | 142,1× | 51,8× | 51,8× – 51,8× |
| Cours / FCF | -77,4× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 1,2× | 0,3× | 0,3× – 0,3× |
| Rendement FCF | -1,3 % | -3,0 % | -3,0 % – -3,0 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,2 % | -0,1 % | -0,1 % – -0,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 39,7 % | 16,3 % | 16,3 % – 16,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 23,07 $ (+109,5 %)
fourchette 17,00 $ – 34,20 $ · recommandation Buy
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 161 chiffres que Hyperliquid Strategies Inc Common Stock a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,63 M $2026-03-31 | – | – | 9,45 M $ | – | – | |
| 580 M $2025-12-31 | – | – | 580 M $ | – | – | |
| 164 M $2026-03-31 | – | – | 1,08 Md $ | – | – | |
| 3,37 M $2026-03-31 | – | – | 295 M $ | – | – | |
| 605 M $ | – | – | 710 M $ | – | – | |
| – | – | – | 63,7 M $ | – | – | |
| – | – | – | 13,0 % | – | – | |
| – | – | – | 722 k $ | – | – | |
| – | – | – | 0,2 % | – | – | |
| – | – | – | 27 k $ | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 1,14 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accounts Payable, Current | 1,19 M $ | 597 k $ | +99,3 % | 1,19 M $ | 597 k $ | +99,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,58 Md $ | 0 $ | – | 1,58 Md $ | 0 $ | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -1,16 M | – | – | 28,7 M | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 186 k $2026-03-31 | – | – | 893 k $ | – | – |
| Assets | 2,06 Md $ | 0 $ | – | 2,06 Md $ | 0 $ | – |
| Assets, Current | 152 M $ | 0 $ | – | 152 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 1 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 37 M $ | – | – | 37 M $ | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 138 M $ | 0 $ | – | 138 M $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 138 M $ | 0 $ | – | 138 M $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 24,9 M $ | – | – | 138 M $ | – | – |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250 k $ | – | – | 250 k $ | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 1,16 M | – | – | 1,16 M | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2 Md | 0 | – | 2 Md | 0 | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 204 M | 0 | – | 204 M | 0 | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 201 M | 0 | – | 201 M | 0 | – |
| Common Stock, Value, Issued | 2,04 M $ | 0 $ | – | 2,04 M $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetCost | 590 M $2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 1,92 Md $ | 0 $ | – | 1,92 Md $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 1,9 Md $ | 0 $ | – | 1,9 Md $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 12 857 533 Tokens2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedLossOperating | 198 M $2026-03-31 | – | – | 710 M $ | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 183 M $ | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 123 M $ | – | – | 183 M $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 183 M $ | 0 $ | – | 183 M $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 192 k $ | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 572 k $ | – | – | 572 k $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 33,1 M $ | – | – | 33,1 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 2,39 M $ | – | – | 2,39 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,8 M $ | – | – | 2,8 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 24,6 M $ | – | – | 24,6 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 2,11 M $ | – | – | 2,11 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 7 k $ | – | – | 7 k $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Other | 0 $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 3,01 M $ | – | – | 3,01 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 188 k $ | – | – | 188 k $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 221 k $ | – | – | 221 k $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 30,3 M $ | 0 $ | – | 30,3 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 186 M $ | – | – | 186 M $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 183 M $ | – | – | 183 M $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 0 $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 1 k $ | – | – | 1 k $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | 63,8 M $ | – | – | 63,8 M $ | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30
Données au 2026-11-02