Données financières Plug Power Inc. (PLUG)
NASDAQ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 2 344 salariés · PDG Jose Luis Crespo
- Cours
- 1,37 $ -3,87 %
- Capitalisation
- 1,91 Md $
- Valeur d'entreprise
- 2,57 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-10
- Prochain rapport
- 2026-11-09 BPA estimé -0,07 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 1,91 Md $ EV 2,57 Md $
- Chiffre d'affaires
- 744 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +16 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -220,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -1,0× Prévisionnel -3,3× (FY2026)
- P/S
- 2,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -1,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -536 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -1,64 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 821 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-09 CA estimé 198 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-10) : chiffre d'affaires au-dessus de 5,4 %, BPA en dessous de 80,1 %Chiffre d'affaires 178 M $ vs 169 M $ attendu (+5,4 %) ; BPA -0,14 $ vs -0,08 $ (-80,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 2,5 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 178 M $, contre une moyenne de 15,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -70,2 % (TTM), +203,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 71,7 %, le chiffre d'affaires de 10,6 %.
- Capex : 7,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 31,0 %)53,6 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-74,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -536 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 23,5 % sur un an1,39 Md actions diluées au Q2 '26, 1,13 Md un an plus tôt.
- Dette nette 661 M $Trésorerie + placements à court terme 162 M $, dette locations incl. 823 M $ ; un an plus tôt dette nette 851 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 178 M $ | 174 M $ | +2,5 % |
| Marge brute | -0,9 % | -30,7 % | +29,8 pts |
| Résultat d'exploitation | -64,1 M $ | -154 M $ | +58,2 % |
| Marge d'exploitation | -36,0 % | -88,3 % | +52,3 pts |
| Résultat net | -188 M $ | -227 M $ | +17,1 % |
| BPA dilué | -0,14 $ | -0,20 $ | +30,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -94,1 M $ | -192 M $ | +51,0 % |
| Capex | 6,3 M $ | 38,6 M $ | -83,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | -100 M $ | -230 M $ | +56,4 % |
| R&D | 13,4 M $ | 12,2 M $ | +10,1 % |
| Rémunération en actions | 13 M $ | 13,1 M $ | -1,0 % |
Publié vs consensus
2026-08-10| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 178 M $ | 169 M $ | +5,4 % |
| BPA (base consensus) | -0,14 $ | -0,08 $ | -80,1 % |
Publication du 2026-08-10 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sale Of Electrolyzers | 13,2 M $ | -70,5 % | 7,4 % | 188 M $ | +8,4 % | |
| Sales Of Fuel Cell Systems | 31,9 M $ | +105,2 % | 17,9 % | 65,5 M $ | – | |
| Services Performed On Fuel Cell Systems And Related Infrastructure | 29,8 M $ | +82,3 % | 16,7 % | 113 M $ | +90,4 % | |
| Fuel Delivered To Customers | 39,5 M $ | +14,7 % | 22,1 % | 145 M $ | – | |
| Sale Of Hydrogen Infrastructure | 8,22 M $ | -29,1 % | 4,6 % | 30,3 M $ | -50,1 % | |
| Power Purchase Agreements | 26,9 M $ | +14,0 % | 15,1 % | 114 M $ | +31,4 % | |
| Sale of cryogenic equipment | 26,7 M $ | -0,5 % | 15,0 % | 77,6 M $ | – | |
| Sale Of Engineered Equipment | 1,84 M $ | +510,0 % | 1,0 % | 8,08 M $ | -47,2 % | |
| Other Product And Services | 153 k $ | -61,6 % | 0,1 % | 2,96 M $ | -44,1 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 415 M $ | – | 71,9 % | – | – | |
| North America | – | – | – | – | – | |
| Non-US | 162 M $ | – | 28,1 % | – | – | |
| Europe | – | – | – | – | – | |
| Asia | – | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -483 M $
- Capex
- -53,6 M $
- Rachats d'actions
- -122 k $
- Dividendes
- -16,5 M $
- Acquisitions
- -6,74 M $
- Dette nette émise
- -88,5 M $
- Rémunération en actions
- 23 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -536 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -3,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -1,6× | – | – |
| EV / CA | 3,5× | 10,2× | 3,8× – 28,0× |
| Cours / FCF | -3,6× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 3,3× | 1,9× | 0,9× – 3,4× |
| Rendement FCF | -28,1 % | -34,6 % | -67,3 % – -3,5 % |
| Rentabilité du capital investi | -29,6 % | -29,8 % | -65,5 % – -7,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -176,2 % | -72,6 % | -166,8 % – -10,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 2,65 $ (+94,1 %)
fourchette 1,20 $ – 5,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 821 M $ | +15,7 % | -0,42 $ | +70,4 % | -3,3× | 8 |
| FY2027 | 976 M $ | +18,9 % | -0,16 $ | +62,8 % | -8,8× | 9 |
| FY2028 | 1,16 Md $ | +18,8 % | -0,09 $ | +43,1 % | -15,5× | 10 |
| FY2029 | 1,48 Md $ | +27,3 % | -0,02 $ | +81,1 % | -81,9× | 4 |
| FY2030 | 1,94 Md $ | +31,2 % | 0,05 $ | +380,0 % | 29,2× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 258 chiffres que Plug Power Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -14,2 M $ | -5,52 M $ | -157,4 % | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 144 M $ | 152 M $ | -5,1 % | 169 M $ | 181 M $ | -6,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 126 M $ | 139 M $ | -9,3 % | 135 M $ | 157 M $ | -14,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 39,3 M $ | – | – | 46,8 M $ | 37,7 M $ | +24,1 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 4,63 M $ | -100,0 % | 28,5 M $ | 28,9 M $ | -1,6 % |
| Accrued Liabilities, Current | 106 M $ | 105 M $ | +0,5 % | 128 M $ | 103 M $ | +24,1 % |
| Accrued Salaries, Current | 34,2 M $2025-12-31 | 14,6 M $ | +133,8 % | 34,2 M $ | 14,6 M $ | +133,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 24,1 M $2025-12-31 | 41,8 M $ | -42,3 % | 24,1 M $ | 41,8 M $ | -42,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2,45 M $ | 3,48 M $ | -29,6 % | 6,8 M $ | -2,5 M $ | +371,6 % |
| Additional Paid in Capital | 9,23 Md $ | 8,79 Md $ | +5,0 % | 9,19 Md $ | 8,43 Md $ | +9,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,08 M $ | 106 k $ | +922,6 % | 1,26 M $ | -2,83 M $ | +144,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 900 k $ | 2 M $ | -55,0 % | 6,95 M $ | 23,4 M $ | -70,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 8,86 M | -82,4 M | +110,7 % | 433 M | 233 M | +85,4 % |
| Asset Impairment Charges | 19,4 M $ | 20,6 M $ | -6,0 % | 785 M $ | 949 M $ | -17,3 % |
| Assets | 2,19 Md $ | 3,35 Md $ | -34,6 % | 2,59 Md $ | 3,6 Md $ | -28,0 % |
| Assets, Current | 1,15 Md $ | 1,33 Md $ | -13,8 % | 1,41 Md $ | 1,48 Md $ | -4,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 197 k $ | -168 k $ | +217,3 % | -23,5 M $ | -15,8 M $ | -48,2 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 59,9 M $ | – | – | 86,4 M $ | 93,9 M $ | -8,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 35,8 M $ | – | – | 57,7 M $ | 136 M $ | -57,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -3,78 M $ | -6,63 M $ | +43,0 % | 25,8 M $ | 54,9 M $ | -53,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 162 M $ | 141 M $ | +15,0 % | 369 M $ | 206 M $ | +79,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 672 M $ | 877 M $ | -23,4 % | 994 M $ | 1,04 Md $ | -4,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -61,3 M $ | -155 M $ | +60,5 % | 163 M $ | 70,7 M $ | +130,5 % |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250 k $2025-12-31 | 250 k $ | 0,0 % | 250 k $ | 250 k $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 3 Md | 1,5 Md | +100,0 % | 1,5 Md | 1,5 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,4 Md | 1,17 Md | +19,9 % | 1,39 Md | 934 M | +49,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 14 M $ | 11,7 M $ | +19,9 % | 13,9 M $ | 9,34 M $ | +49,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -1,9 M $ | -1,63 M $ | -16,4 % | -62,1 M $ | -204 k $ | -30 328,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -189 M $ | -218 M $ | +13,4 % | -1,62 Md $ | -2,1 Md $ | +22,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -191 M $ | -220 M $ | +13,1 % | -1,68 Md $ | -2,1 Md $ | +19,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 103 M $ | 97,7 M $ | +5,6 % | 105 M $ | 94,1 M $ | +11,9 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 18,5 M $ | 23,1 M $ | -20,0 % | 24,1 M $ | 24 M $ | +0,7 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 28,1 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 21 M $ | – | – | 21,3 M $ | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 21,7 M $ | 29,4 M $ | -26,1 % | 128 M $ | 161 M $ | -20,5 % |
| Contribution of Property | 492 k $2025-12-31 | – | – | 2,83 M $ | 10,5 M $ | -73,0 % |
| Convertible Notes Payable, Current | 2,5 M $2026-03-31 | 58,4 M $ | -95,7 % | 2,58 M $ | 58,3 M $ | -95,6 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 578 M $ | – | – | 431 M $ | 321 M $ | +34,2 % |
| Cost of Revenue | 180 M $ | 227 M $ | -20,9 % | 952 M $ | 1,25 Md $ | -24,1 % |
| Cost, Depreciation | – | – | – | 25,4 M $ | 42,8 M $ | -40,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 346 k $ | 469 k $ | -26,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss, Current | 48,7 M $2025-09-30 | – | – | 0 $2023-12-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | – | – | – | -12,8 M $2023-12-31 | -1,4 M $ | -818,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -165 M $ | -215 M $ | +23,4 % |
| Deferred Income Taxes and Other Liabilities, Noncurrent | 13 k $2025-12-31 | 19 k $ | -31,6 % | 13 k $ | 19 k $ | -31,6 % |
| Deferred Revenue, Current | 60,3 M $ | 107 M $ | -43,7 % | 66,7 M $ | 144 M $ | -53,7 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 26,1 M $ | 40,6 M $ | -35,6 % | 34,2 M $ | 58,5 M $ | -41,6 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 14,6 M $2025-12-31 | 2,65 M $ | +451,9 % | 14,6 M $ | 2,65 M $ | +451,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 16,9 M $2025-12-31 | 23,1 M $ | -26,7 % | 16,9 M $ | 23,1 M $ | -26,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 4,65 M $2025-12-31 | – | – | 4,65 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,49 Md $2025-12-31 | 1,17 Md $ | +27,3 % | 1,49 Md $ | 1,17 Md $ | +27,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 13 k $2025-12-31 | 19 k $ | -31,6 % | 13 k $ | 19 k $ | -31,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 42,7 M $2025-12-31 | 61,1 M $ | -30,2 % | 42,7 M $ | 61,1 M $ | -30,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 846 M $2025-12-31 | 672 M $ | +25,9 % | 846 M $ | 672 M $ | +25,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 26 M $2025-12-31 | 24,8 M $ | +5,1 % | 26 M $ | 24,8 M $ | +5,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 43 M $2025-12-31 | 42 M $ | +2,5 % | 43 M $ | 42 M $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 77,9 M $2025-12-31 | 70,2 M $ | +11,0 % | 77,9 M $ | 70,2 M $ | +11,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,45 Md $2025-12-31 | 1,11 Md $ | +30,5 % | 1,45 Md $ | 1,11 Md $ | +30,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 42,6 M $2025-12-31 | 61,1 M $ | -30,2 % | 42,6 M $ | 61,1 M $ | -30,2 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02