Données financières PG&E Corporation (PCG)
NYSE · Utilities · Regulated Electric · 29 010 salariés · PDG Patricia Kessler Poppe
- Cours
- 13,18 $ -0,38 %
- Capitalisation
- 35,3 Md $
- Valeur d'entreprise
- 99,9 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-22
- Prochain rapport
- 2027-02-11 BPA estimé 0,40 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 35,3 Md $ EV 99,9 Md $
- Chiffre d'affaires
- 25,8 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +5 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 12,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 9,8× Prévisionnel 8,0× (FY2026)
- P/S
- 1,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 9,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -4,98 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 3,09 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 26,1 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-11 CA estimé 6,9 Md $
- Dividende
- 0,18 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-22) : chiffre d'affaires en dessous de 9,3 %, BPA en dessous de 0,8 %Chiffre d'affaires 6,19 Md $ vs 6,82 Md $ attendu (-9,3 %) ; BPA 0,41 $ vs 0,41 $ (-0,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -1,0 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 6,19 Md $, contre une moyenne de 5,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 20,2 % (TTM), +1,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 12,7 %, le chiffre d'affaires de 4,1 %.
- 85,2 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 2,81 Md $ vs résultat d'exploitation 5,21 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 49,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 46,3 %)12,8 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+11,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -4,98 Md $ = -161,0 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,2 % sur un an2,29 Md actions diluées au Q3 '26, 2,28 Md un an plus tôt.
- Dette nette 64,6 Md $Trésorerie + placements à court terme 902 M $, dette locations incl. 65,5 Md $ ; un an plus tôt dette nette 59 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,19 Md $ | 6,25 Md $ | -1,0 % |
| Marge brute | 83,6 % | 39,4 % | +44,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,25 Md $ | 1,21 Md $ | +3,3 % |
| Marge d'exploitation | 20,2 % | 19,3 % | +0,8 pts |
| Résultat net | 776 M $ | 850 M $ | -8,7 % |
| BPA dilué | 0,34 $ | 0,36 $ | -5,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 2,5 Md $ | 2,85 Md $ | -12,2 % |
| Capex | 3,3 Md $ | 2,93 Md $ | +12,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | -794 M $ | -80 M $ | -892,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 0 $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-10-22| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,19 Md $ | 6,82 Md $ | -9,3 % |
| BPA (base consensus) | 0,41 $ | 0,41 $ | -0,8 % |
Publication du 2026-10-22 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electricity | 5,48 Md $ | -6,3 % | 78,2 % | 19,2 Md $ | +4,3 % | |
| Natural Gas, US Regulated | 1,53 Md $ | +2,2 % | 21,8 % | 6,31 Md $ | -8,4 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 7,8 Md $
- Capex
- -12,8 Md $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -384 M $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 5,78 Md $
- Rémunération en actions
- 0 $
- Flux de trésorerie disponible
- -4,98 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -7,7 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,8× | 16,4× 4 ans sur 5 | 13,6× – 17,9× |
| EV / EBITDA | 9,1× | 11,0× | 9,2× – 12,7× |
| EV / CA | 3,9× | 3,8× | 3,4× – 4,1× |
| Cours / FCF | -7,1× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 0,8× | 1,3× | 1,1× – 1,5× |
| Rendement FCF | -14,1 % | -13,6 % | -22,5 % – -5,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,8 % | 2,6 % | -0,3 % – 3,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 9,2 % | 6,6 % | -0,4 % – 9,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 17,55 $ (+33,2 %)
fourchette 13,00 $ – 22,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 26,1 Md $ | +4,6 % | 1,65 $ | +39,6 % | 8,0× | 11 |
| FY2027 | 27,1 Md $ | +3,8 % | 1,80 $ | +9,4 % | 7,3× | 11 |
| FY2028 | 28,1 Md $ | +3,6 % | 1,97 $ | +9,3 % | 6,7× | 7 |
| FY2029 | 28,6 Md $ | +2,0 % | 2,12 $ | +7,7 % | 6,2× | 2 |
| FY2030 | 29,7 Md $ | +3,8 % | 2,33 $ | +9,7 % | 5,7× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 202 chiffres que PG&E Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Other, Current | 915 M $ | 862 M $ | +6,1 % | 929 M $ | 748 M $ | +24,2 % |
| Accounts Payable, Trade, Current | 3,01 Md $ | 2,66 Md $ | +13,0 % | 3,35 Md $ | 2,75 Md $ | +22,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,88 Md $ | 2,03 Md $ | -7,0 % | 2,27 Md $ | 2,22 Md $ | +2,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 402 M $ | 404 M $ | -0,5 % | 408 M $ | 418 M $ | -2,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 30 M $ | 141 M $ | -78,7 % | 402 M $ | 341 M $ | +17,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -33 M $ | -4 M $ | -725,0 % | -25 M $ | -19 M $ | -31,6 % |
| Allowance for Doubtful Other Receivables, Current | 19 M $ | 89 M $ | -78,7 % | 69 M $ | 35 M $ | +97,1 % |
| Asset Retirement Obligation | 5,44 Md $2025-12-31 | 5,44 Md $ | -0,1 % | 5,44 Md $ | 5,44 Md $ | -0,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 290 M $ | 269 M $ | +7,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 21 M $ | 47 M $ | -55,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | -274 M $ | -290 M $ | +5,5 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 5,58 Md $ | 5,5 Md $ | +1,5 % | 5,44 Md $ | 5,44 Md $ | -0,1 % |
| Assets | 145 Md $ | 136 Md $ | +6,4 % | 142 Md $ | 134 Md $ | +5,9 % |
| Assets, Current | 15,4 Md $ | 15,2 Md $ | +1,6 % | 15,8 Md $ | 17,2 Md $ | -8,1 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 8,52 Md $ | 7,78 Md $ | +9,5 % | 8,27 Md $ | 7,4 Md $ | +11,8 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 191 M $ | 105 M $ | +81,9 % | 1,86 Md $ | 1,14 Md $ | +62,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 972 M $ | 494 M $ | +96,8 % | 713 M $ | 940 M $ | -24,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,22 Md $ | 715 M $ | +70,8 % | 972 M $ | 1,21 Md $ | -19,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -269 M $ | -1,69 Md $ | +84,1 % | -241 M $ | 281 M $ | -185,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 3,6 Md | 3,6 Md | 0,0 % | 3,6 Md | 3,6 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 2,2 Md | 2,2 Md | +0,2 % | 2,2 Md | 2,19 Md | +0,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 31,6 Md $ | 31,6 Md $ | +0,2 % | 31,6 Md $ | 31,6 Md $ | +0,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 759 M $ | 557 M $ | +36,3 % | 2,7 Md $ | 2,51 Md $ | +7,6 % |
| Construction in Progress, Gross | 4,81 Md $ | 4,64 Md $ | +3,8 % | 4,63 Md $ | 4,46 Md $ | +3,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1 M $ | 2 M $ | -150,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 50 M $ | -78 M $ | +164,1 % |
| Decommissioning Fund Investments | 4,43 Md $ | 4,02 Md $ | +10,2 % | 4,23 Md $ | 3,83 Md $ | +10,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -225 M $ | -137 M $ | -64,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 4,72 Md $ | 3,55 Md $ | +32,9 % | 4,14 Md $ | 3,08 Md $ | +34,2 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 291 M $ | 310 M $ | -6,1 % | 1,06 Md $ | 1,1 Md $ | -3,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -102 M $ | 15 M $ | -780,0 % |
| Defined Benefit Plan, Assumptions Used Calculating Net Periodic Benefit Cost, Expected Long-term Rate of Return on Plan Assets | – | – | – | 5,7 % | 5,1 % | +11,8 % |
| Defined Benefit Plan, Ultimate Health Care Cost Trend Rate | 4,5 %2025-12-31 | 4,5 % | 0,0 % | 4,5 % | 4,5 % | 0,0 % |
| Derivative Asset | 330 M $2025-09-30 | 348 M $ | -5,2 % | 403 M $2024-12-31 | 456 M $ | -11,6 % |
| Derivative Asset, Fair Value, Gross Liability and Obligation to Return Cash, Offset | -2 M $ | 1 M $ | -300,0 % | -52 M $ | -16 M $ | -225,0 % |
| Derivative Liability, Fair Value, Gross Asset and Right to Reclaim Cash, Offset | 30 M $ | 11 M $ | +172,7 % | 52 M $ | 16 M $ | +225,0 % |
| Dividends, Common Stock | 111 M $ | 56 M $ | +98,2 % | 277 M $ | 120 M $ | +130,8 % |
| Dividends, Preferred Stock | 28 M $ | 28 M $ | 0,0 % | 110 M $ | 37 M $ | +197,3 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,33 $ | 0,24 $ | +37,5 % | 1,18 $ | 1,16 $ | +1,7 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,33 $ | 0,24 $ | +37,5 % | 1,18 $ | 1,15 $ | +2,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 486 M $ | 478 M $ | +1,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 18 M $ | -20 M $ | +190,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 0,8 % | -0,9 % | +188,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | – | – | – | 51 M $ | 19 M $ | +168,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Percent | – | – | – | 2,2 % | 0,8 % | +175,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | 19 M $ | 1 M $ | +1 800,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,9 % | 0,1 % | +800,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | -12,1 % | -8,8 % | -37,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -41 M $ | -45 M $ | +8,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | -1,8 % | -2,0 % | +10,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | – | – | – | 3 M $ | 46 M $ | -93,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Percent | – | – | – | 0,1 % | 2,1 % | -95,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Amount | – | – | – | 26 M $ | 22 M $ | +18,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 1,1 % | 1,0 % | +10,0 % |
| Estimated Litigation Liability, Current | 193 M $ | 193 M $ | 0,0 % | 193 M $ | 193 M $ | 0,0 % |
| Finance Lease, Interest Expense | – | – | – | 16 M $ | 42 M $ | -61,9 % |
| Finance Lease, Liability, Current | 0 $2025-12-31 | 577 M $ | -100,0 % | 0 $ | 577 M $ | -100,0 % |
| Finance Lease, Liability, Noncurrent | 0 $ | 3 M $ | -100,0 % | 2 M $ | 4 M $ | -50,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02