Données financières UiPath Inc. (PATH)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 3 981 salariés · PDG Daniel Solomon Dines
- Cours
- 13,73 $ -0,36 %
- Capitalisation
- 7,16 Md $
- Valeur d'entreprise
- 6,62 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-09-08
- Prochain rapport
- 2026-12-02 BPA estimé 0,19 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 7,16 Md $ EV 6,62 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,72 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +11 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 21,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 20,5× Prévisionnel 17,4× (FY2027)
- P/S
- 4,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 27,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 363 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 362 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,79 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-02 CA estimé 443 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-03) : chiffre d'affaires au-dessus de 3,1 %, BPA au-dessus de 1,0 %Chiffre d'affaires 410 M $ vs 398 M $ attendu (+3,1 %) ; BPA 0,15 $ vs 0,15 $ (+1,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 13,4 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 410 M $, contre une moyenne de 15,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 9,0 % (TTM), +12,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 435,2 %, le chiffre d'affaires de 15,0 %.
- 26,3 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 211 M $ vs résultat d'exploitation 155 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,7 %)10,3 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-59,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 363 M $ = 100,3 % du résultat net.
- 269 M $ reversés aux actionnaires = 74,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats 269 M $ (un an plus tôt 501 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 235 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 3,7 % sur un an523 M actions diluées au Q2 '27, 543 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,21 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,28 Md $, dette locations incl. 69,4 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,37 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-07-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 410 M $ | 362 M $ | +13,4 % |
| Marge brute | 80,4 % | 82,2 % | -1,8 pts |
| Résultat d'exploitation | 31,6 M $ | -20,2 M $ | +256,6 % |
| Marge d'exploitation | 7,7 % | -5,6 % | +13,3 pts |
| Résultat net | 36,1 M $ | 1,58 M $ | +2 178,3 % |
| BPA dilué | 0,07 $ | 0,00 $ | +2 313,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 30,7 M $ | 41,6 M $ | -26,2 % |
| Capex | 1,39 M $ | 0 $ | – |
| Flux de trésorerie disponible | 29,3 M $ | 41,6 M $ | -29,5 % |
| R&D | 83,4 M $ | 98,3 M $ | -15,2 % |
| Rémunération en actions | 45 M $ | 78 M $ | -42,4 % |
Publié vs consensus
2026-09-03| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 410 M $ | 398 M $ | +3,1 % |
| BPA (base consensus) | 0,15 $ | 0,15 $ | +1,0 % |
Publication du 2026-09-03 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription Services | 266 M $ | +11,6 % | 62,0 % | 1,02 Md $ | +15,9 % | |
| License | 124 M $ | +10,4 % | 28,8 % | 639 M $ | +11,1 % | |
| Professional Services and Other | 39,4 M $ | +58,1 % | 9,2 % | 130 M $ | +50,0 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 205 M $ | +13,2 % | 50,0 % | 861 M $ | +17,3 % | |
| EMEA | 136 M $ | +20,4 % | 33,2 % | 564 M $ | +14,8 % | |
| Asia Pacific | 69,1 M $ | +2,2 % | 16,8 % | 296 M $ | +9,1 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 373 M $
- Capex
- -10,3 M $
- Rachats d'actions
- -269 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -149 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 235 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 363 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 74,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,5× | 24,2× 1 ans sur 5 | 24,2× – 24,2× |
| EV / EBITDA | 27,9× | 50,9× 1 ans sur 5 | 50,9× – 50,9× |
| EV / CA | 3,8× | 9,0× | 3,7× – 20,2× |
| Cours / FCF | 19,7× | 29,9× 3 ans sur 5 | 19,2× – 44,4× |
| Cours / valeur comptable | 3,7× | 5,7× | 3,3× – 10,3× |
| Rendement FCF | 5,1 % | 2,1 % | -0,4 % – 5,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,4 % | -10,6 % | -24,5 % – 2,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 18,4 % | -7,9 % | -27,3 % – 13,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 15,13 $ (+10,2 %)
fourchette 10,00 $ – 22,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,79 Md $ | +11,3 % | 0,79 $ | +51,4 % | 17,4× | 11 |
| FY2028 | 1,94 Md $ | +8,3 % | 0,92 $ | +16,9 % | 14,9× | 11 |
| FY2029 | 2,09 Md $ | +7,9 % | 1,05 $ | +13,8 % | 13,1× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 280 chiffres que UiPath Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 16,8 M $ | 19,7 M $ | -14,7 % | 10,2 M $ | 33,2 M $ | -69,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 307 M $ | 270 M $ | +13,8 % | 488 M $ | 451 M $ | +8,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 6,4 M $ | 2,49 M $ | +157,3 % | 5,22 M $ | 1,64 M $ | +218,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,14 M $2026-01-31 | 214 k $ | +434,6 % | 5,74 M $ | 1,98 M $ | +189,8 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 232 k $ | 3,33 M $ | -93,0 % | 10,2 M $ | 31,8 M $ | -67,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 9,78 M $ | 2,17 M $ | +351,4 % | 14,8 M $ | 1,63 M $ | +805,9 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 2,91 M $ | 7,05 M $ | -58,8 % | 6,43 M $ | 3,81 M $ | +69,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 48,4 M $ | 42,9 M $ | +12,7 % | 45,9 M $ | 39,7 M $ | +15,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 14,7 M $ | 24,7 M $ | -40,8 % | 36,6 M $ | -4,89 M $ | +848,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4,67 Md $ | 4,47 Md $ | +4,4 % | 4,59 Md $ | 4,33 Md $ | +5,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 49,8 M $ | 45,9 M $ | +8,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6 M $ | 2,3 M $ | +160,9 % | 8,2 M $ | 6,7 M $ | +22,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 17,1 M | 13,2 M | +29,7 % | 11,6 M | 41,4 M | -72,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 45 M $ | 78 M $ | -42,4 % | 291 M $ | 358 M $ | -18,9 % |
| Assets | 2,91 Md $ | 2,59 Md $ | +12,2 % | 3,18 Md $ | 2,87 Md $ | +11,0 % |
| Assets, Current | 1,93 Md $ | 2,03 Md $ | -5,1 % | 2,24 Md $ | 2,34 Md $ | -4,0 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,08 Md $ | – | – | 1,13 Md $ | 1,17 Md $ | -2,9 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Liabilities Incurred | -433 k $ | 0 $ | – | 9,84 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 825 k $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 30,4 M $ | – | – | 1,53 M $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 30,4 M $ | 1,55 M $ | +1 867,1 % | 1,53 M $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $ | -1 k $ | +100,0 % | 58 k $ | 2,9 M $ | -98,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 28,1 M $ | 22,8 M $ | +23,2 % | 109 M $ | 92,1 M $ | +18,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 238 M $2026-01-31 | 222 M $ | +7,5 % | 238 M $ | 222 M $ | +7,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 86,5 M $ | 85,2 M $ | +1,6 % | 84,7 M $ | 82,5 M $ | +2,8 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 165 M $ | 136 M $ | +21,4 % | 154 M $ | 139 M $ | +10,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 607 M $ | 629 M $ | -3,4 % | 871 M $ | 879 M $ | -0,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 263 M $ | – | – | 302 M $ | 312 M $ | -3,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 609 M $ | 629 M $ | -3,2 % | 872 M $ | 880 M $ | -0,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -24,8 M $ | -72 M $ | +65,6 % | -8,04 M $ | -182 M $ | +95,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 23,4 M $ | -3,19 M $ | +832,2 % | 324 M $ | -87,4 M $ | +470,5 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 94,4 M $2026-01-31 | 92,2 M $ | +2,4 % | 94,4 M $ | 92,2 M $ | +2,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 135 M $ | 117 M $ | +15,2 % | 92,4 M $ | 88,7 M $ | +4,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 4,83 M $ | 2,66 M $ | +81,7 % | 1,95 M $ | 3,45 M $ | -43,5 % |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | – | – | – | 88,7 M $ | 84,2 M $ | +5,4 % |
| Contract with Customer, Liability | 707 M $2026-01-31 | 705 M $ | +0,3 % | 707 M $ | 705 M $ | +0,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 544 M $ | 507 M $ | +7,2 % | 604 M $ | 569 M $ | +6,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 3,33 M $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 71,7 M $ | 104 M $ | -31,2 % | 104 M $ | 136 M $ | -23,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 150 M $ | 152 M $ | -1,4 % | 569 M $ | 487 M $ | +17,0 % |
| Cost of Revenue | 80,6 M $ | 64,4 M $ | +25,2 % | 271 M $ | 247 M $ | +9,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 70 k $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20,6 M $ | 14,8 M $ | +38,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21 M $ | 15,4 M $ | +36,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 344 k $ | 586 k $ | -41,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 798 M $ | 894 M $ | -10,8 % | 818 M $ | 844 M $ | -3,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 1 k $ | 0 $ | – | 346 k $ | 56 k $ | +517,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,77 M $ | 630 k $ | +181,0 % | 2 k $ | 428 k $ | -99,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 799 M $ | 895 M $ | -10,6 % | 818 M $ | 845 M $ | -3,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -182 M $ | 593 k $ | -30 761,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,68 M $ | -20,4 M $ | +113,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 230 M $ | 26 M $ | +784,3 % | 233 M $ | 28 M $ | +734,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 16,5 M $ | -1 M $ | +1 753,8 % | -203 M $ | -19,8 M $ | -924,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 9,7 M $2026-01-31 | 3,8 M $ | +155,4 % | 9,7 M $ | 3,8 M $ | +155,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -23,5 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 14,5 M $2026-01-31 | 29,4 M $ | -50,8 % | 14,5 M $ | 29,4 M $ | -50,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 432 M $2026-01-31 | 472 M $ | -8,5 % | 432 M $ | 472 M $ | -8,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 224 M $2026-01-31 | 24,2 M $ | +825,7 % | 224 M $ | 24,2 M $ | +825,7 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Données au 2026-11-02