Données financières Everpure, Inc. (P)
NYSE · Technology · Computer Hardware · 6 400 salariés · PDG Charles H. Giancarlo
- Cours
- 126,98 $ -7,45 %
- Capitalisation
- 42,3 Md $
- Valeur d'entreprise
- 42,2 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-09-04
- Prochain rapport
- 2026-11-18 BPA estimé 0,77 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 42,3 Md $ EV 42,2 Md $
- Chiffre d'affaires
- 4,26 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +38 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 5,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 167,1× Prévisionnel 45,6× (FY2027)
- P/S
- 9,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 97,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 128 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 253 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,05 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-18 CA estimé 1,33 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-26) : chiffre d'affaires au-dessus de 8,0 %, BPA au-dessus de 20,7 %Chiffre d'affaires 1,19 Md $ vs 1,1 Md $ attendu (+8,0 %) ; BPA 0,70 $ vs 0,58 $ (+20,7 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 37,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 1,19 Md $, contre une moyenne de 21,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 5,3 % (TTM), +3,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 195,6 %, le chiffre d'affaires de 27,2 %.
- 19,7 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 279 M $ vs résultat d'exploitation 224 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 7,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 7,5 %)300 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+18,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 128 M $ = 50,6 % du résultat net.
- 334 M $ reversés aux actionnaires = 260,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 334 M $ (un an plus tôt 536 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 390 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,3 % sur un an346 M actions diluées au Q2 '27, 338 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 783 M $Trésorerie + placements à court terme 1,01 Md $, dette locations incl. 225 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,31 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-08-02. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,19 Md $ | 861 M $ | +37,7 % |
| Marge brute | 68,4 % | 70,2 % | -1,8 pts |
| Résultat d'exploitation | 63,2 M $ | 4,87 M $ | +1 196,6 % |
| Marge d'exploitation | 5,3 % | 0,6 % | +4,8 pts |
| Résultat net | 74,1 M $ | 47,1 M $ | +57,4 % |
| BPA dilué | 0,21 $ | 0,14 $ | +50,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -136 M $ | 212 M $ | -164,3 % |
| Capex | 101 M $ | 62 M $ | +63,2 % |
| Flux de trésorerie disponible | -238 M $ | 150 M $ | -258,3 % |
| R&D | 294 M $ | 242 M $ | +21,4 % |
| Rémunération en actions | 0 $ | 117 M $ | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-08-26| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,19 Md $ | 1,1 Md $ | +8,0 % |
| BPA (base consensus) | 0,70 $ | 0,58 $ | +20,7 % |
Publication du 2026-08-26 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 687 M $ | +53,9 % | 57,9 % | – | – | |
| Service | 499 M $ | +20,4 % | 42,1 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 688 M $ | +19,3 % | 58,0 % | – | – | |
| Non-US | 497 M $ | +75,2 % | 42,0 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 428 M $
- Capex
- -300 M $
- Rachats d'actions
- -334 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -130 M $
- Dette nette émise
- -5,1 M $
- Rémunération en actions
- 390 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 128 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 260,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 167,1× | 169,5× 4 ans sur 5 | 122,7× – 209,5× |
| EV / EBITDA | 97,9× | 59,4× 4 ans sur 5 | 45,7× – 75,5× |
| EV / CA | 9,9× | 4,9× | 3,3× – 6,7× |
| Cours / FCF | 330,1× | 29,0× | 14,5× – 41,3× |
| Cours / valeur comptable | 27,4× | 12,5× | 9,4× – 16,7× |
| Rendement FCF | 0,3 % | 3,9 % | 2,4 % – 6,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,6 % | 1,2 % | -4,4 % – 3,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 17,4 % | 3,0 % | -19,0 % – 13,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 141,47 $ (+11,4 %)
fourchette 80,00 $ – 215,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 5,05 Md $ | +38,0 % | 2,78 $ | +492,1 % | 45,6× | 13 |
| FY2028 | 6,91 Md $ | +36,7 % | 4,19 $ | +50,7 % | 30,3× | 13 |
| FY2029 | 8,27 Md $ | +19,7 % | 5,53 $ | +31,9 % | 23,0× | 3 |
| FY2030 | 11,9 Md $ | +44,0 % | 9,52 $ | +72,1 % | 13,3× | 1 |
| FY2031 | 7,75 Md $ | -34,9 % | 4,88 $ | -48,7 % | 26,0× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 296 chiffres que Everpure, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 330 M $ | 112 M $ | +194,1 % | 153 M $ | 112 M $ | +36,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,03 Md $ | 530 M $ | +93,7 % | 945 M $ | 681 M $ | +38,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 204 k $ | 509 k $ | -59,9 % | 203 k $ | 940 k $ | -78,4 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 69,7 M $ | 39,6 M $ | +75,8 % | 67,6 M $ | 34,2 M $ | +97,4 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 16,1 M $ | 10,3 M $ | +56,1 % | 13,6 M $ | 10,3 M $ | +31,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 670 M $ | 594 M $ | +12,8 % | 626 M $ | 571 M $ | +9,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -4,55 M $ | 1,92 M $ | -337,6 % | 1,71 M $ | 954 k $ | +79,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,63 Md $ | 2,65 Md $ | -0,9 % | 2,62 Md $ | 2,67 Md $ | -1,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 8,8 M $ | 6,2 M $ | +41,9 % |
| Amortization of Intangible Assets | 1,5 M $ | 4 M $ | -62,5 % | 13,3 M $ | 15,7 M $ | -15,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,69 M2026-05-03 | 23,4 M | -92,8 % | 514 k2025-02-02 | 1,04 M | -50,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 162 M $ | 120 M $ | +35,7 % | 490 M $ | 429 M $ | +14,2 % |
| Assets | 5,22 Md $ | 4,03 Md $ | +29,7 % | 4,67 Md $ | 3,96 Md $ | +17,9 % |
| Assets, Current | 3,32 Md $ | 2,52 Md $ | +31,4 % | 3,06 Md $ | 2,57 Md $ | +19,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 16,3 M $ | 3,15 M $ | +416,7 % | 19,4 M $ | 16,2 M $ | +19,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 447 M $ | 340 M $ | +31,4 % | 420 M $ | 329 M $ | +27,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 150 M $ | 105 M $ | +43,6 % | 139 M $ | 99,3 M $ | +40,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 296 M $ | 235 M $ | +26,0 % | 280 M $ | 229 M $ | +22,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 386 M $ | 888 M $ | -56,6 % | 855 M $ | 724 M $ | +18,1 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 258 M $ | 279 M $ | -7,7 % | 317 M $ | 286 M $ | +10,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 396 M $ | 910 M $ | -56,4 % | 865 M $ | 738 M $ | +17,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -452 M $ | 150 M $ | -402,4 % | 127 M $ | 25,6 M $ | +396,6 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 72,2 M2026-02-01 | 65,8 M | +9,7 % | 72,2 M | 65,8 M | +9,7 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,25 Md | 2,25 Md | 0,0 % | 2,25 Md | 2,25 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 33 k $ | 33 k $ | 0,0 % | 33 k $ | 33 k $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 71,2 M $ | 47,2 M $ | +50,9 % | 189 M $ | 111 M $ | +69,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,32 Md $ | 1,01 Md $ | +31,6 % | 1,18 Md $ | 954 M $ | +23,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,2 Md $ | 905 M $ | +32,3 % | 1,05 Md $ | 841 M $ | +24,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 419 M $ | 344 M $ | +21,8 % | 954 M $ | 852 M $ | +11,9 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 375 M $ | 257 M $ | +45,9 % | 1,08 Md $ | 955 M $ | +13,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 637 k $ | 268 k $ | +137,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24,2 M $ | 26,6 M $ | -9,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28,2 M $ | 32,4 M $ | -12,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,46 M $ | 5,47 M $ | -36,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 2,83 M $ | 2,7 M $ | +4,8 % | 193 k $ | 865 k $ | -77,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 445 M $ | 444 M $ | +0,3 % | 447 M $ | 503 M $ | -11,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 177 M $ | 199 M $ | -11,4 % | 242 M $ | 291 M $ | -17,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 14,5 M $2025-11-02 | 65,2 M $ | -77,7 % | 2,03 M $2025-02-02 | 168 M $ | -98,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 2 k $2025-11-02 | 141 k $ | -98,6 % | 0 $2025-02-02 | 2,99 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 399 M $ | 48,1 M $ | +730,1 % | 98,9 M $ | 144 M $ | -31,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 3,19 M $ | 31 k $ | +10 187,1 % | 105 k $ | 208 k $ | -49,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 2,82 M $ | 2,73 M $ | +3,4 % | 193 k $ | 867 k $ | -77,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 442 M $ | 447 M $ | -1,1 % | 449 M $ | 506 M $ | -11,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 177 M $ | 200 M $ | -11,4 % | 243 M $ | 292 M $ | -16,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 57,5 M $2025-11-02 | 157 M $ | -63,4 % | 146 M $2025-02-02 | 463 M $ | -68,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 56 k $2025-11-02 | 412 k $ | -86,4 % | 208 k $2025-02-02 | 4,01 M $ | -94,8 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 625 M $ | 646 M $ | -3,3 % | 689 M $ | 795 M $ | -13,4 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 622 M $ | 650 M $ | -4,2 % | 692 M $ | 798 M $ | -13,3 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestAllowanceForCreditLossWriteoff | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 622 M $ | 650 M $ | -4,2 % | 692 M $ | 798 M $ | -13,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,86 M $ | 8,72 M $ | -9,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 113 M $2026-02-01 | 110 M $ | +2,6 % | 113 M $ | 110 M $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,06 Md $2026-02-01 | 920 M $ | +15,4 % | 1,06 Md $ | 920 M $ | +15,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 374 M $2026-02-01 | 430 M $ | -13,1 % | 374 M $ | 430 M $ | -13,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 224 M $2026-02-01 | 164 M $ | +36,0 % | 224 M $ | 164 M $ | +36,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 122 M $2026-02-01 | 32,2 M $ | +278,9 % | 122 M $ | 32,2 M $ | +278,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4,19 M $2026-02-01 | 3,24 M $ | +29,3 % | 4,19 M $ | 3,24 M $ | +29,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 335 M $2026-02-01 | 249 M $ | +34,8 % | 335 M $ | 249 M $ | +34,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 20,7 M $2026-02-01 | 19,1 M $ | +8,6 % | 20,7 M $ | 19,1 M $ | +8,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Reserves | 40,8 M $2026-02-01 | 34,3 M $ | +19,0 % | 40,8 M $ | 34,3 M $ | +19,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-08-02, 10-Q 2026-05-03, 10-K 2026-02-01, 10-Q 2025-11-02, 10-Q 2025-08-03, 10-Q 2025-05-04, 10-K 2025-02-02, 10-Q 2024-11-03, 10-Q 2024-08-04
Données au 2026-11-02