Données financières NAVER Corporation (NAVER)
KSC · Communication Services · Internet Content & Information · 5 047 salariés · PDG Soo-yeon Choi
- Cours
- 175 400,00 ₩ +1,80 %
- Capitalisation
- 25,4 Bn ₩
- Valeur d'entreprise
- 24,7 Bn ₩
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-12 BPA estimé 3 190,05 ₩
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 25,4 Bn ₩ EV 24,7 Bn ₩
- Chiffre d'affaires
- 13 Bn ₩ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +14 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 15,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 13,1× Prévisionnel 14,4× (FY2026)
- P/S
- 2,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 7,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,45 Bn ₩ 12 derniers mois
- Résultat net
- 2,02 Bn ₩ 12 derniers mois
- CA estimé
- 13,8 Bn ₩ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-12 CA estimé 3,51 Bn ₩
- Dividende
- 2 630,00 ₩ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires en ligne, BPA en dessous de 7,3 %Chiffre d'affaires 3,39 Bn ₩ vs 3,38 Bn ₩ attendu (+0,3 %) ; BPA 3 461,02 ₩ vs 3 734,72 ₩ (-7,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 16,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 3,39 Bn ₩, contre une moyenne de 13,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 17,3 % (TTM), -1,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 7,1 %, le chiffre d'affaires de 14,7 %.
- Capex : 13,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,5 %)1,7 Bn ₩ investis sur les 4 derniers trimestres (+131,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,45 Bn ₩ = 71,8 % du résultat net.
- 394 Md ₩ reversés aux actionnaires = 27,1 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 ₩ (un an plus tôt 405 Md ₩), dividendes 394 Md ₩, rémunération en actions 0 ₩ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,3 % sur un an158 M actions diluées au Q2 '26, 155 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 3,36 Bn ₩Trésorerie + placements à court terme 8,99 Bn ₩, dette locations incl. 5,63 Bn ₩ ; un an plus tôt trésorerie nette 3,47 Bn ₩.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,39 Bn ₩ | 2,92 Bn ₩ | +16,3 % |
| Marge brute | 34,0 % | 100,0 % | -66,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 520 Md ₩ | 522 Md ₩ | -0,2 % |
| Marge d'exploitation | 15,4 % | 17,9 % | -2,5 pts |
| Résultat net | 699 Md ₩ | 489 Md ₩ | +42,9 % |
| BPA dilué | 4 635,00 ₩ | 3 227,00 ₩ | +43,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 687 Md ₩ | 518 Md ₩ | +32,6 % |
| Capex | 392 Md ₩ | 156 Md ₩ | +151,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 295 Md ₩ | 362 Md ₩ | -18,6 % |
| R&D | 0 ₩ | 537 Md ₩ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | 0 ₩ | 0 ₩ | – |
Publié vs consensus
2026-08-06| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,39 Bn ₩ | 3,38 Bn ₩ | +0,3 % |
| BPA (base consensus) | 3 461,02 ₩ | 3 734,72 ₩ | -7,3 % |
Publication du 2026-08-06 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 3,16 Bn ₩
- Capex
- -1,7 Bn ₩
- Rachats d'actions
- 0 ₩
- Dividendes
- -394 Md ₩
- Acquisitions
- -116 Md ₩
- Dette nette émise
- 572 Md ₩
- Rémunération en actions
- 0 ₩
- Flux de trésorerie disponible
- 1,45 Bn ₩
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 27,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 13,1× | 28,1× | 15,7× – 36,4× |
| EV / EBITDA | 7,8× | 16,5× | 10,0× – 27,9× |
| EV / CA | 1,9× | 4,2× | 2,8× – 8,4× |
| Cours / FCF | 17,5× | 39,2× | 14,9× – 98,0× |
| Cours / valeur comptable | 0,9× | 1,5× | 1,2× – 2,4× |
| Rendement FCF | 5,7 % | 3,9 % | 1,0 % – 6,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,5 % | 3,8 % | 2,7 % – 5,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 7,1 % | 18,5 % | 3,3 % – 70,1 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 13,8 Bn ₩ | +14,3 % | 12 205,01 ₩ | -5,4 % | 14,4× | 24 |
| FY2027 | 15,8 Bn ₩ | +15,0 % | 14 056,81 ₩ | +15,2 % | 12,5× | 25 |
| FY2028 | 18,8 Bn ₩ | +19,0 % | 16 461,15 ₩ | +17,1 % | 10,7× | 12 |
| FY2029 | 31,1 Bn ₩ | +65,0 % | 15 679,00 ₩ | -4,8 % | 11,2× | 11 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02