PerpEquities

Données financières MasTec, Inc. (MTZ)

NYSE · Industrials · Engineering & Construction · 37 000 salariés · PDG Jose Ramon Mas

Cours
193,77 $ +4,14 %
Capitalisation
15,6 Md $
Valeur d'entreprise
19,8 Md $
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-10-29
Prochain rapport
2027-02-25 BPA estimé 2,69 $
Chiffre d'affaires (TTM)17,3 Md $+25,7 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)4,9 %-0,1 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 852 M $
Résultat net (TTM)493 M $+48,9 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)405 M $-2,9 % vs un an plus tôtCapex 356 M $
BPA dilué (TTM)6,12 $+45,4 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-4,22 Md $-66,4 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
15,6 Md $
EV 19,8 Md $
Chiffre d'affaires
17,3 Md $
12 derniers mois
Croissance du CA
+27 %
Consensus FY2026
Marge nette
2,9 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
31,4×
Prévisionnel 21,0× (FY2026)
P/S
0,9×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
14,1×
TTM
Flux de trésorerie disponible
405 M $
12 derniers mois
Résultat net
493 M $
12 derniers mois
CA estimé
18,2 Md $
Consensus FY2026
Résultats
2027-02-25
CA estimé 4,98 Md $
Dividende
–
Pas de dividende

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 4,3 %, BPA en ligneChiffre d'affaires 5,15 Md $ vs 4,94 Md $ attendu (+4,3 %) ; BPA 2,96 $ vs 2,95 $ (+0,3 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 29,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 5,15 Md $, contre une moyenne de 23,9 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 4,9 % (TTM), -0,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 23,9 %, le chiffre d'affaires de 25,7 %.
  • 25,4 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 679 M $ vs résultat d'exploitation 852 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 2,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,7 %)356 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+56,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 405 M $ = 82,1 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 1,5 % sur un an79,8 M actions diluées au Q3 '26, 78,6 M un an plus tôt.
  • Dette nette 4,22 Md $Trésorerie + placements à court terme 482 M $, dette locations incl. 4,7 Md $ ; un an plus tôt dette nette 2,54 Md $.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires5,15 Md $3,97 Md $+29,9 %
Marge brute12,8 %13,6 %-0,7 pts
Résultat d'exploitation275 M $357 M $-22,8 %
Marge d'exploitation5,3 %9,0 %-3,6 pts
Résultat net151 M $161 M $-6,3 %
BPA dilué1,89 $2,04 $-7,4 %
Flux de trésorerie d'exploitation267 M $89 M $+200,6 %
Capex87,3 M $68,7 M $+27,2 %
Flux de trésorerie disponible180 M $20,3 M $+788,2 %
R&D0 $0 $–
Rémunération en actions11,3 M $9,31 M $+21,3 %

Publié vs consensus

2026-10-29
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires5,15 Md $4,94 Md $+4,3 %
BPA (base consensus)2,96 $2,95 $+0,3 %

Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

empilé, trimestriel
SegmentQ3 '26vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
Clean Energy and Infrastructure1,83 Md $+33,9 %54,4 %6,07 Md $+29,9 %
Power Delivery–––––
Communications807 M $-11,8 %24,0 %3,4 Md $-0,1 %
Pipeline Infrastructure724 M $+21,1 %21,6 %2,69 Md $–
Eliminations–––––
Other–––––

Chiffre d'affaires par région

part du total
SegmentQ3 '26vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
Non-US89,6 M $+129,7 %100,0 %347 M $–

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
761 M $
Capex
-356 M $
Rachats d'actions
0 $
Dividendes
0 $
Acquisitions
-1,68 Md $
Dette nette émise
1,58 Md $
Rémunération en actions
54,3 M $
Flux de trésorerie disponible
405 M $
Reversé aux actionnaires / FCF
-0,0 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)31,4×79,4× 4 ans sur 520,3× – 189,6×
EV / EBITDA14,1×13,3×9,5× – 17,3×
EV / CA1,1×1,0×0,7× – 1,4×
Cours / FCF38,5×32,9×10,7× – 71,9×
Cours / valeur comptable3,8×3,2×2,2× – 5,2×
Rendement FCF2,6 %6,0 %1,4 % – 9,3 %
Rentabilité du capital investi7,2 %4,3 %1,3 % – 7,4 %
Rentabilité des capitaux propres14,0 %6,0 %-1,8 % – 12,9 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 379,07 $ (+95,6 %)
fourchette 270,00 $ – 550,00 $ · recommandation Buy

Achat fort0
Achat32
Conserver4
Vente0
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202618,2 Md $+27,4 %9,22 $+81,9 %21,0×10
FY202721,5 Md $+18,1 %12,30 $+33,3 %15,8×14
FY202824,7 Md $+14,8 %16,24 $+32,1 %11,9×6
FY202927,9 Md $+13,1 %20,64 $+27,1 %9,4×3
FY203030,4 Md $+8,8 %23,55 $+14,1 %8,2×2

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Chaque ligne publiée

Les 295 chiffres que MasTec, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).

Ligne (libellé SEC)Dernier trimestreIl y a 1 anvs N-1Dernier ex.Ex. préc.vs N-1
61,8 M $45,4 M $+36,0 %–––
87,4 M $68,7 M $+27,2 %–––
Accounts Payable, Current1,95 Md $1,29 Md $+51,4 %1,28 Md $1,11 Md $+15,8 %
Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current2,54 Md $1,69 Md $+50,1 %1,54 Md $1,38 Md $+11,5 %
Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current13,6 M $17,9 M $-24,0 %17,9 M $19,1 M $-6,3 %
Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff–––700 k $800 k $-12,5 %
Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current2,55 Md $1,71 Md $+49,4 %1,56 Md $1,4 Md $+11,3 %
Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal)-3,5 M $400 k $-975,0 %-500 k $4,8 M $-110,4 %
Accrued Liabilities, Current556 M $499 M $+11,5 %541 M $455 M $+18,8 %
Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax-42,1 M $-40,6 M $-3,6 %-44 M $-40,8 M $-7,8 %
Additional Paid in Capital, Common Stock1,72 Md $1,31 Md $+31,3 %1,32 Md $1,29 Md $+2,2 %
Amortization of Debt Issuance Costs–––4,7 M $4,6 M $+2,2 %
Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts1,12 M $1,18 M $-5,0 %4,77 M $5,53 M $-13,9 %
Amortization of Intangible Assets75,3 M $32,7 M $+130,3 %131 M $140 M $-6,2 %
Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount2 0001 000+100,0 %11 k16 k-31,3 %
APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition11,3 M $9,31 M $+21,3 %34 M $32,7 M $+4,1 %
Assets14,1 Md $9,69 Md $+45,8 %9,92 Md $8,98 Md $+10,6 %
Assets, Current6,2 Md $4,31 Md $+44,0 %4,33 Md $3,65 Md $+18,5 %
Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss)174 M $175 M $-0,2 %430 M $196 M $+119,6 %
Business Acquisition, Pro Forma Revenue5,25 Md $4,35 Md $+20,8 %14,5 Md $12,6 Md $+15,3 %
Business Combination, Acquisition Related Costs0 $2026-03-31––4 M $3 M $+33,3 %
Business Combination, Pro Forma Information, Earnings or Loss of Acquiree since Acquisition Date, Actual0 $2026-06-30––0 $0 $–
Business Combination, Pro Forma Information, Revenue of Acquiree since Acquisition Date, Actual195 M $2026-06-30––166 M $42,8 M $+288,8 %
Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid10,3 M $-16,2 M $+163,6 %15,1 M $7 M $+115,7 %
Capitalized Computer Software, Gross247 M $2026-03-31––247 M $228 M $+8,3 %
Capitalized Computer Software, Net49,5 M $2026-03-31––54 M $51,1 M $+5,7 %
Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value482 M $231 M $+108,2 %396 M $400 M $-1,0 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents482 M $231 M $+108,2 %396 M $400 M $-1,0 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect166 M $40,4 M $+311,7 %-3,87 M $-130 M $+97,0 %
Common Stock, Par or Stated Value Per Share0,10 $0,10 $0,0 %0,10 $0,10 $0,0 %
Common Stock, Shares Authorized145 M145 M0,0 %145 M145 M0,0 %
Common Stock, Shares, Issued99,4 M99,3 M+0,1 %99,3 M99 M+0,3 %
Common Stock, Value, Issued9,94 M $9,93 M $+0,1 %9,93 M $9,9 M $+0,3 %
Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest17,1 M $7,95 M $+115,0 %24,3 M $36,6 M $-33,8 %
Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent153 M $156 M $-1,6 %396 M $160 M $+147,1 %
Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest171 M $164 M $+4,0 %420 M $197 M $+113,4 %
Construction Payable, Current200 M $––271 M $219 M $+23,8 %
Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current2,78 Md $2,01 Md $+38,3 %2 Md $1,56 Md $+28,7 %
Contract with Customer, Liability, Current1,1 Md $730 M $+50,8 %748 M $736 M $+1,6 %
Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized25,9 M $26,5 M $-2,3 %706 M $417 M $+69,3 %
Contracts Receivable, Claims and Uncertain Amounts, Expected to be Collected in Next Twelve Months334 M $211 M $+58,3 %229 M $139 M $+64,7 %
Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization4,49 Md $3,43 Md $+31,0 %12,5 Md $10,7 Md $+17,1 %
Cost, Amortization75,3 M $32,7 M $+130,1 %131 M $140 M $-6,2 %
Cost, Depreciation93,8 M $71,8 M $+30,5 %296 M $367 M $-19,3 %
Current Federal Tax Expense (Benefit)–––-51,2 M $68,9 M $-174,3 %
Current Foreign Tax Expense (Benefit)–––1,9 M $7,8 M $-75,6 %
Current Income Tax Expense (Benefit)–––-21,8 M $86 M $-125,3 %
Current State and Local Tax Expense (Benefit)–––27,5 M $9,3 M $+195,7 %
Debt Issuance Costs, Net22,6 M $15,9 M $+42,1 %14,9 M $14,6 M $+2,1 %
Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent36,8 M $2025-12-3135,4 M $+4,0 %36,8 M $35,4 M $+4,0 %
Deferred Compensation Plan Assets33,7 M $2025-12-3129 M $+16,2 %33,7 M $29 M $+16,2 %
Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit)–––143 M $-26,2 M $+646,9 %
Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit)–––-9,7 M $0 $–
Deferred Income Tax Expense (Benefit)–––115 M $-34,5 M $+433,9 %
Deferred Income Tax Liabilities, Net519 M $449 M $+15,5 %478 M $363 M $+31,8 %
Deferred Income Taxes and Tax Credits4,92 M $110 M $-95,5 %115 M $-34,4 M $+434,4 %
Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit)–––-18,4 M $-8,3 M $-121,7 %
Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance202 M $2025-12-31485 M $-58,3 %202 M $485 M $-58,3 %
Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards88,3 M $2025-12-3193,3 M $-5,4 %88,3 M $93,3 M $-5,4 %
Deferred Tax Assets, Other13,4 M $2025-12-3120,5 M $-34,6 %13,4 M $20,5 M $-34,6 %

Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30

Données au 2026-11-03