PerpEquities

Données financières MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. (MTSI)

NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2 000 salariés · PDG Stephen G. Daly

Cours
234,39 $ -7,14 %
Capitalisation
17,9 Md $
Valeur d'entreprise
18,2 Md $
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-08-06
Prochain rapport
2026-11-05 BPA estimé 2,00 $
Chiffre d'affaires (TTM)1,16 Md $+28,4 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)18,1 %+4,4 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 211 M $
Résultat net (TTM)241 M $+444,6 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)119 M $-30,8 % vs un an plus tôtCapex 78 M $
BPA dilué (TTM)3,11 $+407,9 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette292 M $+43,3 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
17,9 Md $
EV 18,2 Md $
Chiffre d'affaires
1,16 Md $
12 derniers mois
Croissance du CA
+37 %
Consensus FY2026
Marge nette
20,7 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
73,2×
Prévisionnel 42,5× (FY2026)
P/S
15,4×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
50,9×
TTM
Flux de trésorerie disponible
119 M $
12 derniers mois
Résultat net
241 M $
12 derniers mois
CA estimé
1,32 Md $
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-05
CA estimé 420 M $
Dividende
–
Pas de dividende

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,8 %, BPA au-dessus de 3,7 %Chiffre d'affaires 342 M $ vs 336 M $ attendu (+1,8 %) ; BPA 1,40 $ vs 1,35 $ (+3,7 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 35,8 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 342 M $, contre une moyenne de 27,4 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 18,1 % (TTM), +4,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 69,0 %, le chiffre d'affaires de 28,4 %.
  • 26,3 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 286 M $ vs résultat d'exploitation 211 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 6,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,2 %)78 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+38,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 119 M $ = 49,3 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 3,4 % sur un an78,4 M actions diluées au Q3 '26, 75,9 M un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 292 M $Trésorerie + placements à court terme 663 M $, dette locations incl. 371 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 204 M $.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-07-03. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires342 M $252 M $+35,8 %
Marge brute58,3 %53,7 %+4,6 pts
Résultat d'exploitation77,1 M $37,7 M $+104,8 %
Marge d'exploitation22,5 %14,9 %+7,6 pts
Résultat net101 M $36,5 M $+175,7 %
BPA dilué1,28 $0,48 $+166,7 %
Flux de trésorerie d'exploitation5,64 M $60,4 M $-90,7 %
Capex16,4 M $37,6 M $-56,3 %
Flux de trésorerie disponible-10,8 M $22,8 M $-147,3 %
R&D74,3 M $61,1 M $+21,6 %
Rémunération en actions21,1 M $17,3 M $+21,9 %

Publié vs consensus

2026-08-06
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires342 M $336 M $+1,8 %
BPA (base consensus)1,40 $1,35 $+3,7 %

Publication du 2026-08-06 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

empilé, trimestriel
SegmentQ3 '26vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
Reportable Segment342 M $–100,0 %––

Chiffre d'affaires par région

part du total
SegmentQ3 '26vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
China and Hong Kong134 M $–39,1 %––
United States121 M $–35,4 %––
Other Countries47,1 M $–13,8 %––
Asia Pacific, excluding China40,2 M $–11,8 %––

Résultat par segment

Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).

Segments au Q3 '26

SegmentChiffre d'affairesvs N-1Résultat d'exploitationvs N-1MargeMarge un an plus tôtRésultat d'exploitation TTM
Reportable Segment342 M $–77,1 M $–22,5 %––

Résultat d'exploitation par segment

trimestriel

Marge d'exploitation par segment

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
197 M $
Capex
-78 M $
Rachats d'actions
80 k $
Dividendes
0 $
Acquisitions
0 $
Dette nette émise
-192 M $
Rémunération en actions
83,6 M $
Flux de trésorerie disponible
119 M $
Reversé aux actionnaires / FCF
-0,1 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)73,2×73,6× 4 ans sur 58,2× – 118,8×
EV / EBITDA50,9×76,5×13,4× – 247,6×
EV / CA15,6×9,0×6,1× – 11,5×
Cours / FCF150,6×43,5×24,0× – 61,5×
Cours / valeur comptable11,6×6,8×4,3× – 9,5×
Rendement FCF0,7 %2,6 %1,6 % – 4,2 %
Rentabilité du capital investi8,9 %6,6 %4,3 % – 9,0 %
Rentabilité des capitaux propres17,1 %14,5 %-4,1 % – 52,2 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 401,25 $ (+71,2 %)
fourchette 300,00 $ – 475,00 $ · recommandation Buy

Achat fort0
Achat16
Conserver7
Vente2
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY20261,32 Md $+36,9 %5,51 $+855,3 %42,5×11
FY20271,81 Md $+36,3 %8,54 $+54,8 %27,5×11
FY20282,09 Md $+15,9 %10,11 $+18,4 %23,2×7
FY20292,47 Md $+17,9 %12,48 $+23,5 %18,8×1

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Chaque ligne publiée

Les 250 chiffres que MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).

Ligne (libellé SEC)Dernier trimestreIl y a 1 anvs N-1Dernier ex.Ex. préc.vs N-1
Accounts Payable, Current72,8 M $60,6 M $+20,1 %67,6 M $43,2 M $+56,4 %
Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current179 M $129 M $+38,3 %149 M $106 M $+40,6 %
Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss886 k $2025-10-032,66 M $-66,7 %886 k $2,66 M $-66,7 %
Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff–––3,73 M $4,75 M $-21,4 %
Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal)–––1,95 M $5,4 M $-63,8 %
Accrued Liabilities, Current87,5 M $72,5 M $+20,8 %96 M $64,3 M $+49,2 %
Accrued Marketing Costs, Current8,2 M $2025-10-037,49 M $+9,4 %8,2 M $7,49 M $+9,4 %
Accrued Professional Fees, Current1,04 M $2025-10-031,34 M $-22,0 %1,04 M $1,34 M $-22,0 %
Accumulated Capitalized Interest Costs7,5 M $2025-10-038,2 M $-8,5 %7,5 M $8,2 M $-8,5 %
Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment299 M $268 M $+11,7 %273 M $250 M $+9,2 %
Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax1,07 M $3,81 M $-72,0 %5,03 M $2,51 M $+101,0 %
Additional Paid in Capital1,56 Md $2025-10-031,31 Md $+19,3 %1,56 Md $1,31 Md $+19,3 %
Additional Paid in Capital, Common Stock1,58 Md $1,54 Md $+2,5 %–––
Amortization of Debt Issuance Costs–––1,45 M $1,15 M $+26,4 %
Amortization of Intangible Assets6,16 M $7,37 M $-16,5 %31,8 M $37,2 M $-14,6 %
APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition21,1 M $17,3 M $+21,9 %79,4 M $45,6 M $+73,9 %
Asset Retirement Obligation1,9 M $2025-10-031,9 M $0,0 %1,9 M $1,9 M $0,0 %
Assets2,15 Md $2 Md $+7,2 %2,1 Md $1,76 Md $+19,8 %
Assets, Current1,17 Md $1,13 Md $+4,0 %1,21 Md $903 M $+33,4 %
Assets, Fair Value Disclosure699 M $–––––
Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid1,26 M $-2,39 M $+152,6 %2,22 M $311 k $+614,5 %
Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value89,6 M $125 M $-28,6 %112 M $147 M $-23,6 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents89,6 M $125 M $-28,6 %112 M $147 M $-23,6 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect-8,92 M $14,5 M $-161,3 %-34,7 M $-27,1 M $-27,7 %
Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance3,2 M2025-10-033,9 M-17,9 %3,2 M3,9 M-17,9 %
Common Stock, Par or Stated Value Per Share0,00 $0,00 $0,0 %0,00 $0,00 $0,0 %
Common Stock, Shares Authorized300 M300 M0,0 %300 M300 M0,0 %
Common Stock, Shares, Issued74,5 M2025-10-0372,2 M+3,2 %74,5 M72,2 M+3,2 %
Common Stock, Shares, Outstanding74,5 M2025-10-0372,2 M+3,2 %74,5 M72,2 M+3,2 %
Common Stock, Value, Issued76 k $74 k $+2,7 %74 k $72 k $+2,8 %
Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent99,7 M $39,5 M $+152,6 %-51,7 M $83 M $-162,3 %
Contract with Customer, Liability3,94 M $5,25 M $-24,9 %7,7 M $5,3 M $+45,3 %
Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized700 k $300 k $+133,3 %2,3 M $2,5 M $-8,0 %
Convertible Notes Payable15 000 000 GBP2026-05-28–––––
Convertible Notes Payable20,2 M $2026-05-28–––––
Cost of Goods and Services Sold143 M $113 M $+26,7 %438 M $336 M $+30,5 %
Current Federal Tax Expense (Benefit)–––15,4 M $4,53 M $+239,3 %
Current Foreign Tax Expense (Benefit)–––4,52 M $3,71 M $+21,9 %
Current Income Tax Expense (Benefit)–––20,7 M $9,83 M $+110,5 %
Current State and Local Tax Expense (Benefit)–––794 k $1,59 M $-50,0 %
Debt and Equity Securities, Unrealized Gain (Loss)41,5 M $0 $––––
Debt Conversion, Converted Instrument, Amount0 $0 $––––
Debt Instrument, Unamortized Discount3,85 M $5,27 M $-27,0 %4,89 M $1,72 M $+184,5 %
Debt Issuance Costs, Net–––6,9 M $2023-09-293,7 M $+86,5 %
Debt Securities, Available-for-sale573 M $610 M $-6,0 %674 M $435 M $+54,9 %
Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax396 k $1,42 M $-72,1 %3,38 M $2,44 M $+38,4 %
Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax1,53 M $370 k $+313,5 %87 k $210 k $-58,6 %
Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost575 M $609 M $-5,6 %671 M $433 M $+54,9 %
Debt Securities, Available-for-sale, Current153 M $193 M $-20,9 %–––
Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent421 M $417 M $+0,9 %–––
Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit)–––-334 k $11,2 M $-103,0 %
Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit)–––-1,6 M $-1,29 M $-23,9 %
Deferred Income Tax Assets, Net182 M $211 M $-13,9 %208 M $212 M $-2,1 %
Deferred Income Tax Expense (Benefit)–––4,5 M $4,84 M $-7,1 %
Deferred Revenue3,94 M $––7,68 M $5,28 M $+45,4 %
Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit)–––-3,7 M $-1,42 M $-161,0 %
Deferred Tax Assets, Equity Method Investments566 k $2025-10-03576 k $-1,7 %566 k $576 k $-1,7 %
Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets25,8 M $2025-10-0327 M $-4,7 %25,8 M $27 M $-4,7 %
Deferred Tax Assets, Gross255 M $2025-10-03249 M $+2,8 %255 M $249 M $+2,8 %
Deferred Tax Assets, Net208 M $2025-10-03212 M $-2,1 %208 M $212 M $-2,1 %

Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-03, 10-Q 2026-04-03, 10-Q 2026-01-02, 10-K 2025-10-03, 10-Q 2025-07-04, 10-Q 2025-04-04, 10-Q 2025-01-03, 10-K 2024-09-27, 10-Q 2024-06-28

Données au 2026-11-02