Données financières MicroStrategy Incorporated (MSTR)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1 539 salariés · PDG Phong Q. Le
- Cours
- 130,51 $ -7,84 %
- Capitalisation
- 52,5 Md $
- Valeur d'entreprise
- 56,8 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-29
- Prochain rapport
- 2027-02-04 BPA estimé 8,75 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 52,5 Md $ EV 56,8 Md $
- Chiffre d'affaires
- – 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +5 % Consensus FY2026
- Marge nette
- – Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -2,3× Prévisionnel -6,9× (FY2026)
- P/S
- 106,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -12,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- – 12 derniers mois
- CA estimé
- 499 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-04 CA estimé 126 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en dessous de 1,8 %, BPA au-dessus de 121,6 %Chiffre d'affaires 125 M $ vs 128 M $ attendu (-1,8 %) ; BPA 44,75 $ vs 20,19 $ (+121,6 %).
- Dette nette 870 M $Trésorerie + placements à court terme 5,91 Md $, dette locations incl. 6,78 Md $ ; un an plus tôt dette nette 8,17 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-10-25. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 125 M $ | – | – |
| Marge brute | 71,5 % | – | – |
| Résultat d'exploitation | 20,9 Md $ | – | – |
| Marge d'exploitation | 16 670,9 % | – | – |
| Résultat net | 19,5 Md $ | – | – |
| BPA dilué | 44,75 $ | – | – |
| R&D | 24,1 M $ | – | – |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 125 M $ | 128 M $ | -1,8 % |
| BPA (base consensus) | 44,75 $ | 20,19 $ | +121,6 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product Licenses And Subscription Services | 66,5 M $ | +38,6 % | 50,0 % | 298 M $ | – | |
| Maintenance | – | – | – | – | – | |
| Subscription And Circulation | 62,9 M $ | +54,0 % | 47,2 % | 219 M $ | +59,4 % | |
| License | 3,67 M $ | -48,9 % | 2,8 % | 34,4 M $ | -15,7 % | |
| Technology Service | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 68,4 M $ | +4,7 % | 55,9 % | 281 M $ | +8,0 % | |
| E M E A | 42,5 M $ | +7,7 % | 34,7 % | 172 M $ | +8,9 % | |
| Other Regions | 11,5 M $ | +18,0 % | 9,4 % | 45,2 M $ | +2,3 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '24
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Software Business | – | – | -18,5 M $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -414 M $ | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,3× | 20,1× 1 ans sur 5 | 20,1× – 20,1× |
| EV / EBITDA | -12,1× | – | – |
| EV / CA | 114,7× | 57,4× | 8,0× – 135,9× |
| Cours / FCF | -2,4× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 0,8× | 3,4× 4 ans sur 5 | 0,9× – 5,6× |
| Rendement FCF | -41,4 % | -35,3 % | -50,5 % – -17,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,7 % | -14,5 % | -60,9 % – 8,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -26,0 % | 67,0 % | -54,7 % – 383,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 248,55 $ (+90,4 %)
fourchette 155,00 $ – 435,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 499 M $ | +4,6 % | -19,01 $ | -24,8 % | -6,9× | 8 |
| FY2027 | 512 M $ | +2,6 % | 20,91 $ | +210,0 % | 6,2× | 6 |
| FY2028 | 527 M $ | +2,9 % | 22,71 $ | +8,6 % | 5,7× | 3 |
| FY2029 | 476 M $ | -9,6 % | 100,57 $ | +342,9 % | 1,3× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 289 chiffres que Strategy Inc a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -8,32 Md $ | 14 Md $ | -159,2 % | – | – | – | |
| 15,6 M $ | 18 M $ | -13,1 % | – | – | – | |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 124 M $ | 118 M $ | +5,0 % | 206 M $ | 181 M $ | +13,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 2,96 M $ | 2,95 M $ | +0,2 % | 3,35 M $ | 2,19 M $ | +52,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | 0 $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 1,8 M $2025-12-31 | 9,5 M $ | -81,1 % | 1,8 M $ | 9,5 M $ | -81,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 118 M $2025-12-31 | 133 M $ | -11,7 % | 118 M $ | 133 M $ | -11,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -5,2 M $2025-12-31 | -15,4 M $ | +66,2 % | -5,2 M $ | -15,4 M $ | +66,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -8,43 M $ | -5,02 M $ | -68,0 % | -5,17 M $ | -15,4 M $ | +66,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 46,1 Md $ | 31,2 Md $ | +47,9 % | 37,8 Md $ | 20,4 Md $ | +85,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 6,12 M $ | 6,4 M $ | -4,3 % | 25,4 M $ | 15,3 M $ | +65,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 14,3 M $ | 15,7 M $ | -9,4 % | 54,2 M $ | 74,2 M $ | -27,0 % |
| Assets | 52,6 Md $ | 64,8 Md $ | -18,9 % | 61,6 Md $ | 25,8 Md $ | +138,5 % |
| Assets, Current | 2,67 Md $ | 213 M $ | +1 150,2 % | 2,56 Md $ | 252 M $ | +916,2 % |
| Billed Contracts Receivable | 127 M $ | 121 M $ | +4,9 % | 209 M $ | 183 M $ | +14,0 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 79,3 M $2025-12-31 | 48,3 M $ | +64,2 % | 79,3 M $ | 48,3 M $ | +64,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,71 Md $ | 50,1 M $ | +3 317,2 % | 2,3 Md $ | 38,1 M $ | +5 937,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 1,71 Md $ | 52,1 M $ | +3 187,2 % | 2,3 Md $ | 39,9 M $ | +5 673,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -496 M $ | -10,1 M $ | -4 793,9 % | 2,26 Md $ | -8,78 M $ | +25 891,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -8,22 Md $ | 10 Md $ | -182,0 % | -3,84 Md $ | -1,17 Md $ | -227,9 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 13,3 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 7 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 223 M $ | 214 M $ | +4,0 % | 272 M $ | 238 M $ | +14,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 3,26 M $ | 4,2 M $ | -22,4 % | 5,45 M $ | 4,97 M $ | +9,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 78,2 M $ | 71,5 M $ | +9,4 % | 243 M $ | 225 M $ | +7,8 % |
| Convertible Preferred Dividends, Net of Tax | 0 $ | 16,8 M $ | -100,0 % | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 40,8 M $ | 35,8 M $ | +14,2 % | 149 M $ | 129 M $ | +15,4 % |
| CryptoAssetCost | 63,9 Md $ | – | – | 50,4 Md $ | 28 Md $ | +80,3 % |
| CryptoAssetFairValue | 49,7 Md $ | – | – | 58,9 Md $ | 23,9 Md $ | +146,2 % |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 846 000 Bitcoin | – | – | 672 500 Bitcoin | 447 470 Bitcoin | +50,3 % |
| CryptoAssetPurchase | 6,42 Md $ | 6,77 Md $ | -5,1 % | 22,5 Md $ | 22,1 Md $ | +1,8 % |
| CryptoAssetSale | 83,2 M $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetUnrealizedLossOperating | 14,5 Md $2026-03-31 | 5,91 Md $ | +144,8 % | 5,4 Md $ | 0 $ | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 24 k $ | -5,2 M $ | +100,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,42 M $ | 5,37 M $ | +0,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,15 M $ | 238 k $ | +2 483,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 708 k $ | 72 k $ | +883,3 % |
| Custody Fees | 4,24 M $ | 4,88 M $ | -13,1 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 736 M $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 736 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,12 Md $ | -505 M $ | -120,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,82 M $ | -123 k $ | +1 576,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 5,11 M $ | 5,72 M $ | -10,5 % | 4,51 M $ | 1,53 Md $ | -99,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,68 Md $ | -768 M $ | -119,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,36 M $ | 5,87 Md $ | -100,0 % | 1,93 Md $ | 407 k $ | +473 230,2 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -140 k $ | 3,98 Md $ | -100,0 % | -1,68 Md $ | -776 M $ | -117,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -570 M $ | -262 M $ | -117,1 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 36,3 M $2025-12-31 | 25 M $ | +45,4 % | 36,3 M $ | 25 M $ | +45,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 24,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 1,02 M $2025-12-31 | 902 k $ | +13,2 % | 1,02 M $ | 902 k $ | +13,2 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 112 M $2025-12-31 | 88,4 M $ | +27,2 % | 112 M $ | 88,4 M $ | +27,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 530 M $2025-12-31 | 1,56 Md $ | -65,9 % | 530 M $ | 1,56 Md $ | -65,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 1,52 Md $2024-12-31 | 757 M $ | +101,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 529 M $2025-12-31 | 1,55 Md $ | -65,9 % | 529 M $ | 1,55 Md $ | -65,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 327 M $2025-12-31 | 231 M $ | +41,6 % | 327 M $ | 231 M $ | +41,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 6,72 M $2025-12-31 | 1,85 M $ | +262,4 % | 6,72 M $ | 1,85 M $ | +262,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 14,3 M $2025-12-31 | 6,29 M $ | +127,0 % | 14,3 M $ | 6,29 M $ | +127,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 5,26 M $2025-12-31 | 5,2 M $ | +1,2 % | 5,26 M $ | 5,2 M $ | +1,2 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02