Données financières MSCI Inc. (MSCI)
NYSE · Financial Services · Financial - Data & Stock Exchanges · 6 268 salariés · PDG Henry A. Fernandez
- Cours
- 623,38 $ +0,78 %
- Capitalisation
- 45,3 Md $
- Valeur d'entreprise
- 51,9 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-20
- Prochain rapport
- 2027-01-26 BPA estimé 5,09 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 45,3 Md $ EV 51,9 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,43 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +12 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 40,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 33,2× Prévisionnel 31,7× (FY2026)
- P/S
- 13,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 24,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,54 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,38 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 3,52 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-26 CA estimé 914 M $
- Dividende
- 7,95 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-20) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 1,6 %Chiffre d'affaires 892 M $ vs 888 M $ attendu (+0,5 %) ; BPA 5,11 $ vs 5,03 $ (+1,6 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 12,4 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 892 M $, contre une moyenne de 11,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 55,7 % (TTM), +1,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 15,4 %, le chiffre d'affaires de 12,3 %.
- 17,7 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 1,62 Md $ vs résultat d'exploitation 1,91 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 2,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,3 %)76,9 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+87,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,54 Md $ = 111,1 % du résultat net.
- 2,63 Md $ reversés aux actionnaires = 170,7 % du flux de trésorerie disponibleRachats 2,04 Md $ (un an plus tôt 1,95 Md $), dividendes 583 M $, rémunération en actions 126 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 6,5 % sur un an72,3 M actions diluées au Q3 '26, 77,3 M un an plus tôt.
- Dette nette 6,63 Md $Trésorerie + placements à court terme 261 M $, dette locations incl. 6,89 Md $ ; un an plus tôt dette nette 5,22 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 892 M $ | 793 M $ | +12,4 % |
| Marge brute | 82,9 % | 83,3 % | -0,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 502 M $ | 448 M $ | +12,2 % |
| Marge d'exploitation | 56,3 % | 56,4 % | -0,1 pts |
| Résultat net | 351 M $ | 325 M $ | +7,9 % |
| BPA dilué | 4,86 $ | 4,24 $ | +14,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 436 M $ | 449 M $ | -3,0 % |
| Capex | 50,7 M $ | 3,93 M $ | +1 189,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 385 M $ | 446 M $ | -13,5 % |
| R&D | 47,6 M $ | 44,8 M $ | +6,2 % |
| Rémunération en actions | 27,5 M $ | 22,6 M $ | +21,8 % |
Publié vs consensus
2026-10-20| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 892 M $ | 888 M $ | +0,5 % |
| BPA (base consensus) | 5,11 $ | 5,03 $ | +1,6 % |
Publication du 2026-10-20 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Index | 533 M $ | +18,1 % | 59,7 % | 2,02 Md $ | +16,8 % | |
| Analytics | 191 M $ | +4,8 % | 21,4 % | 753 M $ | +6,8 % | |
| E S G And Climate Segment | 93,7 M $ | +4,0 % | 10,5 % | – | – | |
| All Other Segments | 74,7 M $ | +6,8 % | 8,4 % | 293 M $ | +7,0 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 396 M $ | +10,2 % | 22,2 % | 1,87 Md $ | – | |
| United States | 356 M $ | +9,8 % | 20,0 % | 1,68 Md $ | – | |
| E M E A | 361 M $ | +15,2 % | 20,3 % | 1,69 Md $ | – | |
| Other Europe Middle East And Africa Countries | 197 M $ | +12,5 % | 11,1 % | 935 M $ | – | |
| United Kingdom | 164 M $ | +18,7 % | 9,2 % | 752 M $ | – | |
| Asia And Australia | 135 M $ | +11,7 % | 7,6 % | 649 M $ | – | |
| Other Asia And Australia Countries | 98,2 M $ | +11,2 % | 5,5 % | 475 M $ | – | |
| Other America Countries | 39,7 M $ | +13,9 % | 2,2 % | 188 M $ | – | |
| JAPAN | 36,8 M $ | +13,1 % | 2,1 % | 174 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,61 Md $
- Capex
- -76,9 M $
- Rachats d'actions
- -2,04 Md $
- Dividendes
- -583 M $
- Acquisitions
- -175 M $
- Dette nette émise
- 1,22 Md $
- Rémunération en actions
- 126 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,54 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 170,7 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 33,2× | 46,3× | 36,8× – 69,6× |
| EV / EBITDA | 24,5× | 32,2× | 25,9× – 46,4× |
| EV / CA | 15,1× | 19,6× | 16,0× – 26,2× |
| Cours / FCF | 29,5× | 38,8× | 28,6× – 57,2× |
| Cours / valeur comptable | -14,9× | – | – |
| Rendement FCF | 3,4 % | 2,7 % | 1,7 % – 3,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 40,3 % | 28,9 % | 21,2 % – 35,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -49,7 % | -169,8 % | -444,1 % – -45,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 687,70 $ (+10,3 %)
fourchette 615,00 $ – 735,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,52 Md $ | +12,4 % | 19,70 $ | +26,6 % | 31,7× | 11 |
| FY2027 | 3,84 Md $ | +9,0 % | 22,52 $ | +14,3 % | 27,7× | 11 |
| FY2028 | 4,18 Md $ | +8,7 % | 25,59 $ | +13,6 % | 24,4× | 8 |
| FY2029 | 4,46 Md $ | +6,8 % | 28,51 $ | +11,4 % | 21,9× | 5 |
| FY2030 | 4,83 Md $ | +8,4 % | 31,96 $ | +12,1 % | 19,5× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 263 chiffres que MSCI Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 5,9 M $ | 16 M $ | -63,2 % | 15,3 M $ | 14,5 M $ | +5,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 860 M $ | 746 M $ | +15,3 % | 987 M $ | 821 M $ | +20,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 7,4 M $ | 5,9 M $ | +25,5 % | 6,42 M $ | 5,28 M $ | +21,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 500 k $ | 520 k $ | -3,8 % | 2,9 M $ | 2,67 M $ | +8,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 700 k $ | 710 k $ | -1,4 % | 4 M $ | 3,99 M $ | +0,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 57,9 M $ | 77,2 M $ | -25,0 % | 74,4 M $ | 38 M $ | +95,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 181 M $2025-12-31 | 180 M $ | +0,6 % | 181 M $ | 180 M $ | +0,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -58,5 M $ | -53,8 M $ | -8,8 % | -51,6 M $ | -71 M $ | +27,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,92 Md $ | 1,78 Md $ | +8,0 % | 1,8 Md $ | 1,68 Md $ | +7,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,9 M $ | 1,5 M $ | +26,7 % | 5,88 M $ | 5,14 M $ | +14,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 45,2 M $ | 41 M $ | +10,2 % | 169 M $ | 164 M $ | +3,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 27,7 M $ | 22,5 M $ | +23,1 % | 112 M $ | 95,9 M $ | +16,6 % |
| Assets | 5,6 Md $ | 5,39 Md $ | +3,8 % | 5,7 Md $ | 5,45 Md $ | +4,7 % |
| Assets, Current | 1,3 Md $ | 1,31 Md $ | -0,8 % | 1,64 Md $ | 1,34 Md $ | +22,4 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 14,6 M $2025-12-31 | 28,6 M $ | -49,0 % | 14,6 M $ | 28,6 M $ | -49,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 9,6 M $2025-12-31 | 9,4 M $ | +2,1 % | 9,6 M $ | 9,4 M $ | +2,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 5 M $2025-12-31 | 19,2 M $ | -74,0 % | 5 M $ | 19,2 M $ | -74,0 % |
| Business Combination, Step Acquisition, Equity Interest in Acquiree, Remeasurement Gain | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -3 M $ | -2 M $ | -50,0 % | 2,38 M $ | 2,63 M $ | -9,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 261 M $ | 400 M $ | -34,8 % | 515 M $ | 409 M $ | +25,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 261 M $ | 400 M $ | -34,8 % | 515 M $ | 409 M $ | +25,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -95,4 M $ | 52,7 M $ | -281,0 % | 106 M $ | -52,3 M $ | +302,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 2,05 $ | 1,80 $ | +13,9 % | 7,20 $ | 6,40 $ | +12,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 750 M | 750 M | 0,0 % | 750 M | 750 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 135 M | 134 M | +0,1 % | 134 M | 134 M | +0,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 71,7 M | 75,2 M | -4,6 % | 73,6 M | 77,7 M | -5,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,3 M $ | 1,34 M $ | -3,2 % | 1,34 M $ | 1,34 M $ | +0,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 350 M $ | 322 M $ | +8,8 % | 1,22 Md $ | 1,1 Md $ | +11,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 5,78 M $2025-12-31 | 1,54 M $ | +274,8 % | 5,78 M $ | 1,54 M $ | +274,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,04 Md $ | 975 M $ | +6,4 % | 1,23 Md $ | 1,12 Md $ | +9,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 32,5 M $ | – | – | 34 M $ | 32,2 M $ | +5,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 252 M $ | 239 M $ | +5,3 % | 1,12 Md $ | 1,02 Md $ | +9,8 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 152 M $ | 133 M $ | +14,9 % | 550 M $ | 514 M $ | +7,0 % |
| Costs and Expenses | 390 M $ | 346 M $ | +12,8 % | 1,42 Md $ | 1,33 Md $ | +7,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 95,3 M $ | 115 M $ | -17,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 135 M $ | 98,6 M $ | +37,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 245 M $ | 231 M $ | +6,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,8 M $ | 17,5 M $ | -15,8 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 6,24 Md $ | 5,34 Md $ | +16,8 % | 6,06 Md $ | 4,15 Md $ | +46,1 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 47,7 M $ | 48,1 M $ | -0,8 % | 53,3 M $ | 30,1 M $ | +77,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 42,3 M $ | 14 M $ | +201,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,54 M $ | -1,59 M $ | -184,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 45,6 M $ | 41,5 M $ | +9,8 % | 45,9 M $ | 40,6 M $ | +12,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 46,7 M $ | 15,9 M $ | +193,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 29,7 M $ | 82,8 M $ | -64,1 % | 102 M $ | 47,6 M $ | +113,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 500 k $ | 31,8 M $ | -98,4 % | 46,7 M $ | 14,3 M $ | +225,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,94 M $ | 3,5 M $ | +155,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 191 M $2025-12-31 | 188 M $ | +1,9 % | 191 M $ | 188 M $ | +1,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 190 M $2025-12-31 | 183 M $ | +3,9 % | 190 M $ | 183 M $ | +3,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 8,18 M $2025-12-31 | 7,06 M $ | +15,8 % | 8,18 M $ | 7,06 M $ | +15,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 32,7 M $2025-12-31 | 11,9 M $ | +175,7 % | 32,7 M $ | 11,9 M $ | +175,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 41,8 M $2025-12-31 | 28,1 M $ | +48,8 % | 41,8 M $ | 28,1 M $ | +48,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 48,3 M $2025-12-31 | 37,4 M $ | +29,3 % | 48,3 M $ | 37,4 M $ | +29,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,38 M $2025-12-31 | 4,88 M $ | -71,7 % | 1,38 M $ | 4,88 M $ | -71,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 246 M $2025-12-31 | 190 M $ | +29,4 % | 246 M $ | 190 M $ | +29,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 116 M $2025-12-31 | 116 M $ | +0,2 % | 116 M $ | 116 M $ | +0,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 23,6 M $2025-12-31 | 25,2 M $ | -6,5 % | 23,6 M $ | 25,2 M $ | -6,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 55,8 M $2025-12-31 | 7 M $ | +697,0 % | 55,8 M $ | 7 M $ | +697,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 14,1 M $2025-12-31 | 5,15 M $ | +173,4 % | 14,1 M $ | 5,15 M $ | +173,4 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02