Données financières Mitsubishi Electric Corporation (MELCO)
JPX · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 150 000 salariés · PDG Kei Uruma
- Cours
- 4 740,00 JPY +2,16 %
- Capitalisation
- 9,7 Bn JPY
- Valeur d'entreprise
- 9,08 Bn JPY
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-02-03 BPA estimé 67,40 JPY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 9,7 Bn JPY EV 9,08 Bn JPY
- Chiffre d'affaires
- 6,29 Bn JPY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +9 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 8,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 18,8× Prévisionnel 18,1× (FY2027)
- P/S
- 1,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 11,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 502 Md JPY 12 derniers mois
- Résultat net
- 515 Md JPY 12 derniers mois
- CA estimé
- 6,45 Bn JPY Consensus FY2027
- Résultats
- 2027-02-03 CA estimé 1,56 Bn JPY
- Dividende
- 55,00 JPY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-30) : chiffre d'affaires au-dessus de 3,6 %, BPA au-dessus de 2,0 %Chiffre d'affaires 1,63 Bn JPY vs 1,57 Bn JPY attendu (+3,6 %) ; BPA 79,82 JPY vs 78,28 JPY (+2,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 14,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 1,63 Bn JPY, contre une moyenne de 9,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 10,2 % (TTM), +2,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 46,1 %, le chiffre d'affaires de 12,1 %.
- Capex : 4,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,3 %)265 Md JPY investis sur les 4 derniers trimestres (+44,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 502 Md JPY = 97,5 % du résultat net.
- 136 Md JPY reversés aux actionnaires = 27,1 % du flux de trésorerie disponibleRachats 23,3 Md JPY (un an plus tôt 89,5 Md JPY), dividendes 113 Md JPY, rémunération en actions 0 JPY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 1,2 % sur un an2,05 Md actions diluées au Q2 '27, 2,07 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 618 Md JPYTrésorerie + placements à court terme 956 Md JPY, dette locations incl. 339 Md JPY ; un an plus tôt trésorerie nette 524 Md JPY.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,63 Bn JPY | 1,42 Bn JPY | +14,7 % |
| Marge brute | 35,3 % | 31,8 % | +3,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 200 Md JPY | 111 Md JPY | +81,1 % |
| Marge d'exploitation | 12,3 % | 7,8 % | +4,5 pts |
| Résultat net | 187 Md JPY | 98,5 Md JPY | +90,1 % |
| BPA dilué | 91,46 JPY | 47,53 JPY | +92,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 147 Md JPY | 151 Md JPY | -2,8 % |
| Capex | 72,1 Md JPY | 41,8 Md JPY | +72,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 74,9 Md JPY | 109 Md JPY | -31,5 % |
| R&D | 0 JPY | 58,1 Md JPY | -100,0 % |
| Rémunération en actions | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publié vs consensus
2026-10-30| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,63 Bn JPY | 1,57 Bn JPY | +3,6 % |
| BPA (base consensus) | 79,82 JPY | 78,28 JPY | +2,0 % |
Publication du 2026-10-30 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 767 Md JPY
- Capex
- -265 Md JPY
- Rachats d'actions
- -23,3 Md JPY
- Dividendes
- -113 Md JPY
- Acquisitions
- -145 Md JPY
- Dette nette émise
- -10,4 Md JPY
- Rémunération en actions
- 0 JPY
- Flux de trésorerie disponible
- 502 Md JPY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 27,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,8× | 18,2× | 14,8× – 25,0× |
| EV / EBITDA | 11,2× | 8,8× | 5,8× – 12,8× |
| EV / CA | 1,4× | 1,0× | 0,6× – 1,7× |
| Cours / FCF | 19,3× | 23,5× 4 ans sur 5 | 21,6× – 26,9× |
| Cours / valeur comptable | 2,1× | 1,4× | 1,0× – 2,3× |
| Rendement FCF | 5,2 % | 3,4 % | -0,3 % – 4,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,6 % | 6,2 % | 5,0 % – 7,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 11,5 % | 7,7 % | 6,6 % – 9,1 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 6,45 Bn JPY | +9,5 % | 262,06 JPY | +31,5 % | 18,1× | 7 |
| FY2028 | 6,61 Bn JPY | +2,4 % | 300,38 JPY | +14,6 % | 15,8× | 16 |
| FY2029 | 6,86 Bn JPY | +3,8 % | 335,29 JPY | +11,6 % | 14,1× | 15 |
| FY2030 | 7,44 Bn JPY | +8,4 % | 404,45 JPY | +20,6 % | 11,7× | 6 |
| FY2031 | 7,86 Bn JPY | +5,7 % | 459,38 JPY | +13,6 % | 10,3× | 7 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.
Données au 2026-11-02