PerpEquities

Données financières Luxshare Precision Industry Co., Ltd. (LUXSHARE)

SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 416 197 salariés · PDG Laichun Wang

Cours
46,00 CNY +0,88 %
Capitalisation
338 Md CNY
Valeur d'entreprise
405 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-04-29 BPA estimé 0,98 CNY
Chiffre d'affaires (TTM)396 Md CNY+26,8 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)5,0 %-0,9 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 19,8 Md CNY
Résultat net (TTM)18,1 Md CNY+14,7 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-11,5 Md CNY-250,9 % vs un an plus tôtCapex 19,5 Md CNY
BPA dilué (TTM)2,42 CNY+11,4 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-54,7 Md CNY-46,7 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
338 Md CNY
EV 405 Md CNY
Chiffre d'affaires
396 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+23 %
Consensus FY2026
Marge nette
4,6 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
18,7×
Prévisionnel 16,4× (FY2026)
P/S
0,9×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
14,1×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-11,5 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
18,1 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
409 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-29
CA estimé 127 Md CNY
Dividende
0,30 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires en dessous de 0,8 %, BPA en dessous de 15,3 %Chiffre d'affaires 110 Md CNY vs 111 Md CNY attendu (-0,8 %) ; BPA 0,68 CNY vs 0,80 CNY (-15,3 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 14,6 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 111 Md CNY, contre une moyenne de 33,2 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 5,0 % (TTM), -0,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 8,4 %, le chiffre d'affaires de 26,8 %.
  • Capex : 4,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,4 %)19,5 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+16,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -11,5 Md CNY = -63,1 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 3,1 % sur un an7,61 Md actions diluées au Q3 '26, 7,38 Md un an plus tôt.
  • Dette nette 54,7 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 80,7 Md CNY, dette locations incl. 135 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 37,3 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires111 Md CNY96,4 Md CNY+14,6 %
Marge brute12,1 %12,8 %-0,7 pts
Résultat d'exploitation6,47 Md CNY4,45 Md CNY+45,3 %
Marge d'exploitation5,9 %4,6 %+1,2 pts
Résultat net5,21 Md CNY4,87 Md CNY+7,0 %
BPA dilué0,68 CNY0,66 CNY+3,0 %
Flux de trésorerie d'exploitation-3,99 Md CNY5,58 Md CNY-171,5 %
Capex4,57 Md CNY3,68 Md CNY+24,3 %
Flux de trésorerie disponible-8,56 Md CNY1,91 Md CNY-548,9 %
R&D3,98 Md CNY3,58 Md CNY+11,2 %
Rémunération en actions0 CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-10-28
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires110 Md CNY111 Md CNY-0,8 %
BPA (base consensus)0,68 CNY0,80 CNY-15,3 %

Publication du 2026-10-28 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
8,09 Md CNY
Capex
-19,5 Md CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
-3,97 Md CNY
Acquisitions
4,33 Md CNY
Dette nette émise
49,9 Md CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
-11,5 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
-34,7 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)18,7×28,4×21,9× – 48,7×
EV / EBITDA14,1×16,1×11,7× – 28,2×
EV / CA1,0×1,4×1,1× – 2,3×
Cours / FCF-29,5×17,2× 2 ans sur 514,9× – 19,5×
Cours / valeur comptable2,9×5,6×4,2× – 9,8×
Rendement FCF-3,4 %1,9 %-1,6 % – 6,7 %
Rentabilité du capital investi6,5 %10,2 %8,4 % – 11,1 %
Rentabilité des capitaux propres18,7 %19,7 %19,3 % – 20,2 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY2026409 Md CNY+23,2 %2,81 CNY+24,2 %16,4×6
FY2027483 Md CNY+17,9 %3,85 CNY+37,3 %11,9×7
FY2028565 Md CNY+17,2 %5,00 CNY+29,8 %9,2×4
FY2029676 Md CNY+19,6 %6,16 CNY+23,1 %7,5×2
FY2030744 Md CNY+10,0 %6,85 CNY+11,2 %6,7×4

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.

Données au 2026-11-02