Données financières LG Energy Solution, Ltd. (LGENERGY)
KSC · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 12 922 salariés · PDG Dong Myung Kim
- Cours
- 356 000,00 ₩ -0,97 %
- Capitalisation
- 83,3 Bn ₩
- Valeur d'entreprise
- 105 Bn ₩
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-03 BPA estimé 2 232,72 ₩
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 83,3 Bn ₩ EV 105 Bn ₩
- Chiffre d'affaires
- 26 Bn ₩ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +38 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -7,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -43,8× Prévisionnel -249,3× (FY2026)
- P/S
- 3,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 26,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -5,25 Bn ₩ 12 derniers mois
- Résultat net
- -1,9 Bn ₩ 12 derniers mois
- CA estimé
- 32,6 Bn ₩ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-03 CA estimé 9,34 Bn ₩
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-30) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,7 %, BPA en dessous de 430,2 %Chiffre d'affaires 7,56 Bn ₩ vs 7,36 Bn ₩ attendu (+2,7 %) ; BPA -463,94 ₩ vs 140,49 ₩ (-430,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 35,8 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 7,56 Bn ₩, contre une moyenne de -6,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -1,2 % (TTM), +1,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 55,3 %, le chiffre d'affaires de 3,2 %.
- Capex : 30,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 49,2 %)7,98 Bn ₩ investis sur les 4 derniers trimestres (-35,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -5,25 Bn ₩.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,0 % sur un an234 M actions diluées au Q2 '26, 234 M un an plus tôt.
- Dette nette 21,9 Bn ₩Trésorerie + placements à court terme 7,26 Bn ₩, dette locations incl. 29,1 Bn ₩ ; un an plus tôt dette nette 15,4 Bn ₩.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,56 Bn ₩ | 5,57 Bn ₩ | +35,8 % |
| Marge brute | 18,3 % | 15,6 % | +2,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 113 Md ₩ | 1,4 Md ₩ | +8 004,6 % |
| Marge d'exploitation | 1,5 % | 0,0 % | +1,5 pts |
| Résultat net | -329 Md ₩ | -297 Md ₩ | -10,5 % |
| BPA dilué | -1 404,27 ₩ | -1 271,14 ₩ | -10,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 25,4 Md ₩ | 250 Md ₩ | -89,8 % |
| Capex | 1,6 Bn ₩ | 2,9 Bn ₩ | -45,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | -1,57 Bn ₩ | -2,65 Bn ₩ | +40,8 % |
| R&D | 385 Md ₩ | 66,9 Md ₩ | +476,5 % |
| Rémunération en actions | 0 ₩ | 0 ₩ | – |
Publié vs consensus
2026-07-30| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,56 Bn ₩ | 7,36 Bn ₩ | +2,7 % |
| BPA (base consensus) | -463,94 ₩ | 140,49 ₩ | -430,2 % |
Publication du 2026-07-30 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,73 Bn ₩
- Capex
- -7,98 Bn ₩
- Rachats d'actions
- 0 ₩
- Dividendes
- 0 ₩
- Acquisitions
- 3,45 Bn ₩
- Dette nette émise
- 3,7 Bn ₩
- Rémunération en actions
- 0 ₩
- Flux de trésorerie disponible
- -5,25 Bn ₩
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -43,8× | 114,5× 3 ans sur 5 | 81,2× – 134,9× |
| EV / EBITDA | 26,2× | 30,0× | 21,3× – 46,5× |
| EV / CA | 4,1× | 4,3× | 3,2× – 6,0× |
| Cours / FCF | -15,9× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 3,7× | 6,3× | 3,9× – 12,7× |
| Rendement FCF | -6,3 % | -6,2 % | -9,1 % – -2,5 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,5 % | 2,0 % | -1,7 % – 4,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -8,9 % | 2,0 % | -5,3 % – 9,9 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 32,6 Bn ₩ | +37,7 % | -1 427,98 ₩ | +68,9 % | -249,3× | 22 |
| FY2027 | 41 Bn ₩ | +25,8 % | 7 143,05 ₩ | +600,2 % | 49,8× | 28 |
| FY2028 | 48,8 Bn ₩ | +19,0 % | 13 117,72 ₩ | +83,6 % | 27,1× | 18 |
| FY2029 | 68,3 Bn ₩ | +39,8 % | 20 161,87 ₩ | +53,7 % | 17,7× | 21 |
| FY2030 | 73,8 Bn ₩ | +8,2 % | 29 327,00 ₩ | +45,5 % | 12,1× | 25 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02